Corrie Ndaba è rappresentato dall'agenzia Essential Athlete Agency. Il giocatore veste la maglia del US Lecce; il valore di mercato attuale è di €900k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.
timeline Carriera
Valutazione
66
TER
Corrie Ndaba
ATT
38
TEC
46
TAT
38
DIF
54
CRE
39
ETÀ
26
ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività
Ruolo
Difesa
Età
26
Altezza
1,88
Piede
Sinistro
Dati personali
- Data di nascita
- 25.12.1999
- Luogo di nascita
- Dublin, Irlanda
- Nazionalità
- Irlanda / Ghana
- Campionato
- Serie A
- Numero di maglia
- 3
info Informazioni su Corrie Ndaba
Corrie Ndaba gioca come Terzino sinistro e ha 26 anni (nazionalità: Irlanda). Corrie Ndaba gioca nel US Lecce dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €900k. Corrie Ndaba è rappresentato dall'agenzia Essential Athlete Agency. 19 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €930k, da Kilmarnock a Lecce nel 2025. Stagione 2026/2027 di Serie A: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: sinistro.
Chi è l'agente di Corrie Ndaba?
expand_more
Corrie Ndaba è rappresentato dall'agenzia Essential Athlete Agency.
In quale squadra gioca Corrie Ndaba?
expand_more
Corrie Ndaba gioca attualmente nel US Lecce come Terzino sinistro.
Qual è il valore di mercato di Corrie Ndaba?
expand_more
Il valore di mercato di Corrie Ndaba è stimato intorno a €900k (dati 2026).
Di dov'è Corrie Ndaba?
expand_more
Corrie Ndaba proviene da Irlanda.
Quanti anni ha Corrie Ndaba?
expand_more
Corrie Ndaba ha 26 anni.
scoreboard Ultime partite
| Data | Avversario | Risultato | Rating |
|---|---|---|---|
| 7 nov 2026 |
Torino
(T)
Serie A
|
1 - 1 (N) | – |
| 1 nov 2026 |
Genoa
(C)
Serie A
|
1 - 2 (P) | – |
| 29 ott 2026 |
Frosinone
(T)
Serie A
|
5 - 1 (P) | 6.5 |
| 25 ott 2026 |
Juventus
(C)
Serie A
|
0 - 2 (P) | 6.7 |
| 18 ott 2026 |
Udinese
(T)
Serie A
|
0 - 3 (V) | – |
Market Value & Form
Serie A 2026/2027Valore di mercato
Comparison of two independent sources
Current Value
€900k
Model Estimate
€882k
€705k – €1,1m
Season Form
Gol
0
Assist
0 / xA 0.02
Tiro
0
Precisione passaggi
84.5
Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Tiro
Passing
Possession
Defending
Discipline
Profilo delle abilità
Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.
Posizione 161 su 186 giocatori nello stesso ruolo
Voti delle ultime partite
- 69 Frosinone
- 87 Juventus
- 71 Roma
-
Passing 60,1 #164/186
-
Cross 60,0 #93/140
-
On ball attacking 60,6 #105/178
-
Duelli 68,2 #57/183
-
Difesa uno contro uno 66,8 #108/185
-
Posizionamento 62,4 #136/184
-
Controllo palla 64,2 #123/185
Lavora con noi
Carriera nei club
-
Lecce Attuale07.2025 – oggi
19 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2026/2027 6.17Serie A 4 0 0 6.172025/2026 6.23Serie A 14 0 0 6.31Coppa Italia 1 0 0 5.19 -
Kilmarnock07.2024 – 07.2025
39 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2025/2026League Cup 1 0 0 –2024/2025 7.03Premiership 36 1 1 7.03Scottish Cup 1 0 0 –Conference League 1 0 0 – -
Ipswich Town06.2024 – 07.2024
0 presenze · 0 gol
-
Kilmarnock Prestito07.2023 – 05.2024
37 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2023/2024 6.84Premiership 28 1 0 6.84League Cup 6 0 1 –Scottish Cup 3 0 0 – -
Fleetwood Town Prestito01.2023 – 05.2023
8 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2022/2023 6.84League One 8 0 0 6.84 -
Ipswich Town01.2023 – 01.2023
0 presenze · 0 gol
-
Burton Albion Prestito08.2022 – 01.2023
11 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2022/2023 6.68League One 7 0 1 6.84EFL Trophy 2 0 0 –FA Cup 2 0 0 6.16 -
Ipswich Town06.2022 – 08.2022
0 presenze · 0 gol
-
Salford City Prestito08.2021 – 05.2022
31 presenze · 2 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022 7.23League Two 29 2 0 7.23EFL Trophy 2 0 0 – -
Ipswich Town06.2021 – 08.2021
1 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022 7.14EFL Cup 1 0 0 7.14 -
Ayr United01.2021 – 05.2021
14 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2020/2021Championship 13 0 0 –Scottish Cup 1 0 0 – -
Ipswich Town06.2020 – 01.2021
4 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2020/2021EFL Trophy 3 0 0 –EFL Cup 1 0 0 – -
Chelmsford Prestito12.2019 – 01.2020
0 presenze · 0 gol
-
Hemel Hempstead Prestito11.2019 – 12.2019
1 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2019/2020National North & South 1 0 0 – -
Ipswich Town04.2019 – 11.2019
0 presenze · 0 gol
-
Ipswich Town U18 Settore giovanile07.2017 – 11.2019
3 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2017/2018FA Youth Cup 3 0 0 –
Nazionale
2 presenze · 0 gol
0 presenze · 0 gol