Corrie Ndaba est représenté par l'agence Essential Athlete Agency. Le joueur porte le maillot de US Lecce ; sa valeur marchande actuelle est de €900k. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

21/22
Salford Salford
21/22
Ipswich Ipswich
22/23
Burton Albion Burton Albion
22/23
Ipswich Ipswich
22/23
Fleetwood Fleetwood
22/23
Ipswich Ipswich
23/24
Kilmarnock Kilmarnock
23/24
Ipswich Ipswich
24/25
Kilmarnock Kilmarnock
25/26
Lecce Lecce

Note

66

ARR

Corrie Ndaba photo de profil du footballeur

Corrie Ndaba

Irlande • Arrière gauche visibility46,2B Wikidata Q98930014

ATT

38

TEC

46

TAC

38

DÉF

54

CRÉ

39

ÂGE

26

Taille: 1,88
Pied: Gauche
euro €900k
support_agent Agent: Essential Athlete Agency

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

26

Taille

1,88

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
25.12.1999
Lieu de naissance
Dublin, Irlande
Nationalité
Irlande / Ghana
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
3

info À propos de Corrie Ndaba

Corrie Ndaba joue comme Arrière gauche et a 26 ans (nationalité : Irlande). Corrie Ndaba joue pour US Lecce depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €900k. Corrie Ndaba est représenté par l'agence Essential Athlete Agency. 19 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €930k, de Kilmarnock à Lecce en 2025. Saison 2026/2027 de Serie A : 4 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Corrie Ndaba ?

expand_more

Corrie Ndaba est représenté par l'agence Essential Athlete Agency.

Dans quel club joue Corrie Ndaba ?

expand_more

Corrie Ndaba évolue actuellement au US Lecce au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Corrie Ndaba ?

expand_more

La valeur marchande de Corrie Ndaba est estimée à environ €900k (données 2026).

D'où vient Corrie Ndaba ?

expand_more

Corrie Ndaba est originaire de Irlande.

Quel âge a Corrie Ndaba ?

expand_more

Corrie Ndaba a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Torino (E)
Serie A
1 - 1 (N) –
1 nov 2026
Genoa (D)
Serie A
1 - 2 (D) –
29 oct 2026
Frosinone (E)
Serie A
5 - 1 (D) 6.5
25 oct 2026
Juventus (D)
Serie A
0 - 2 (D) 6.7
18 oct 2026
Udinese (E)
Serie A
0 - 3 (V) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€900k

Model Estimate

€882k

€705k – €1,1m

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

0 / xA 0.02

Frappe

0

Précision des passes

84.5

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%3

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.02 %3
Accurate passes 60 %9
Pass accuracy % 84.5 %34
Accurate long balls 1 %3
Long ball accuracy % 16.7 %3
Passes cassant les lignes 22 %30

Possession

Duels won 4 %1
Duels won % 44.4 %33
Aerials won 1 %13
Aerials won % 25.0 %21
Touches 119 %13
Dispossessed 1 %81
Fouls won 1 %4

Defending

Defensive actions 16 %34
Tackles 2 %6
Interceptions 2 %20
Blocked shots 1 %29
Recoveries 7 %7
Dribbled past 1 %80
Clearances 11 %76
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %61
xG against while on pitch 6.58 %58

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

61,3 Note globale

Rang 161 sur 186 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 69 Frosinone
  • 87 Juventus
  • 71 Roma
  • Passing 60,1 #164/186
  • Centres 60,0 #93/140
  • On ball attacking 60,6 #105/178
  • Duels 68,2 #57/183
  • Défense en un contre un 66,8 #108/185
  • Placement 62,4 #136/184
  • Contrôle de balle 64,2 #123/185

Carrières

Carrière en club

  1. Lecce Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    19 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.17
    Serie A 4 0 0 6.17
    2025/2026 6.23
    Serie A 14 0 0 6.31
    Coppa Italia 1 0 0 5.19
  2. Kilmarnock
    07.2024 – 07.2025

    39 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    League Cup 1 0 0 –
    2024/2025 7.03
    Premiership 36 1 1 7.03
    Scottish Cup 1 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
  3. Ipswich Town
    06.2024 – 07.2024

    0 matchs · 0 buts

  4. Kilmarnock Prêt
    07.2023 – 05.2024

    37 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.84
    Premiership 28 1 0 6.84
    League Cup 6 0 1 –
    Scottish Cup 3 0 0 –
  5. Fleetwood Town Prêt
    01.2023 – 05.2023

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.84
    League One 8 0 0 6.84
  6. Ipswich Town
    01.2023 – 01.2023

    0 matchs · 0 buts

  7. Burton Albion Prêt
    08.2022 – 01.2023

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.68
    League One 7 0 1 6.84
    EFL Trophy 2 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 6.16
  8. Ipswich Town
    06.2022 – 08.2022

    0 matchs · 0 buts

  9. Salford City Prêt
    08.2021 – 05.2022

    31 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.23
    League Two 29 2 0 7.23
    EFL Trophy 2 0 0 –
  10. Ipswich Town
    06.2021 – 08.2021

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.14
    EFL Cup 1 0 0 7.14
  11. Ayr United
    01.2021 – 05.2021

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Championship 13 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  12. Ipswich Town
    06.2020 – 01.2021

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    EFL Trophy 3 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  13. Chelmsford Prêt
    12.2019 – 01.2020

    0 matchs · 0 buts

  14. Hemel Hempstead Prêt
    11.2019 – 12.2019

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National North & South 1 0 0 –
  15. Ipswich Town
    04.2019 – 11.2019

    0 matchs · 0 buts

  16. Ipswich Town U18 Centre de formation
    07.2017 – 11.2019

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    FA Youth Cup 3 0 0 –

Sélection nationale

Ireland 05.2026

2 matchs · 0 buts

Ireland U21 03.2019

0 matchs · 0 buts