Davide Adorni está representado por la agencia MM-Management. El jugador viste la camiseta del Modena FC; su valor de mercado actual es de €350k.

timeline Trayectoria

07/08
Parma U17 Parma U17
09/10
Parma U19 Parma U19
12/13
Renate Renate
13/14
Parma Parma
14/15
Cesena Cesena
14/15
Santarcangelo Santarcangelo
16/17
Cesena Cesena
17/18
Cittadella Cittadella
21/22
Brescia Brescia
25/26
Modena Modena

Valoración

68

DEF

Davide Adorni foto de perfil del futbolista

Davide Adorni

Italia • Defensa central Wikidata Q5241534

ATA

33

TEC

40

TÁC

62

DEF

68

CRE

39

EDAD

34

Altura: 1,85
Pie: Derecho
euro €350k
support_agent Agente: MM-Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

34

Altura

1,85

Pie

Derecho

info Sobre Davide Adorni

Davide Adorni juega como Defensa central y tiene 34 años (nacionalidad: Italia). Davide Adorni juega en Modena FC desde 2025. Valor de mercado estimado actual: €350k. Davide Adorni está representado por la agencia MM-Management. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €700k, de Cittadella a Brescia en 2022. Temporada 2025/2026 de Serie B: 28 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Davide Adorni?

expand_more

Davide Adorni está representado por la agencia MM-Management.

¿En qué equipo juega Davide Adorni?

expand_more

Davide Adorni juega actualmente en el Modena FC como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Davide Adorni?

expand_more

El valor de mercado de Davide Adorni se estima en torno a €350k (datos de 2026).

¿De dónde es Davide Adorni?

expand_more

Davide Adorni es de Italia.

¿Cuántos años tiene Davide Adorni?

expand_more

Davide Adorni tiene 34 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
6 sep 2026
US Avellino 1912 (L)
Serie B
0 - 1 (D) –
28 ago 2026
Cremonese (V)
Serie B
0 - 3 (V) –
15 ago 2026
Venezia (V)
Coppa Italia
3 - 2 (D) –
28 jul 2026
Cagliari (V)
Club Friendly Games
1 - 0 (D) –
22 jul 2026
Asd Nago-Torbole (L)
Club Friendly Games
10 - 0 (V) –

Market Value & Form

Serie B 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€350k

Model Estimate

€173k

€138k – €208k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 1.27

Asist.

1 / xA 0.35

Disparo

10 / a puerta 3

Precisión de pase

88.4

Goles
%55
Asist.
%65
Valoración
%57

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %55
xG 1.27 %74
xGOT 0.99 %67
xG excl. penalty 1.27 %74
Disparo 10 %60
Shots on target 3 %59
Headed shots 6 %67

Passing

Asist. 1 %65
xA 0.35 %43
Accurate passes 888 %68
Pass accuracy % 88.4 %84
Accurate long balls 48 %67
Long ball accuracy % 47.5 %76
Chances created 9 %74
Successful crosses 1 %41
Cross accuracy % 33.3 %80

Possession

Dribbles 1 %26
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 112 %64
Duels won % 51.6 %20
Aerials won 62 %74
Aerials won % 47.3 %10
Touches 1330 %64
Touches in opposition box 36 %86
Dispossessed 3 %36
Fouls won 17 %60

Defending

Defensive actions 209 %74
Tackles 33 %64
Interceptions 29 %76
Blocked shots 17 %69
Fouls committed 28 %37
Recoveries 89 %78
Possession won final 3rd 2 %57
Dribbled past 9 %34
Clearances 130 %77
Clean sheets 9 %91
Goals conceded while on pitch 25 %38
xG against while on pitch 23.00 %48

Discipline

Yellow cards 2 %62
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Modena Actual
    07.2025 – actualidad

    29 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.82
    Serie B 28 1 1 6.84
    Coppa Italia 1 0 0 6.33
  2. Brescia
    02.2022 – 07.2025

    113 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.83
    Serie B 36 3 0 6.83
    Coppa Italia 1 0 0 6.98
    2023/2024 6.91
    Serie B 25 1 0 6.91
    2022/2023 6.90
    Serie B 34 0 0 6.90
    Coppa Italia 1 0 0 7.01
    2021/2022 7.01
    Serie B 16 0 0 7.01
  3. Cittadella
    07.2017 – 01.2022

    145 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.04
    Serie B 17 1 0 7.01
    Coppa Italia 2 0 1 7.32
    2020/2021 6.86
    Serie B 34 1 1 6.86
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2019/2020 6.54
    Serie B 30 1 0 6.54
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2018/2019 6.90
    Serie B 31 2 1 6.90
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2017/2018
    Serie B 22 1 0 –
    Coppa Italia 4 0 0 –
  4. FC Young Santarcangelo Cedido
    02.2015 – 07.2017

    61 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Serie C 35 1 0 –
    2015/2016
    Serie C 21 0 0 –
    2014/2015
    Serie C 5 0 0 –
  5. Cesena
    07.2014 – 02.2015

    0 partidos · 0 goles

  6. Renate Cedido
    07.2012 – 06.2014

    30 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Lega Pro 2 11 0 0 –
    2012/2013
    Lega Pro 2 19 0 0 –
  7. Parma
    07.2012 – 07.2012

    0 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.