Davide Adorni é representado pela agência MM-Management. O jogador veste a camisola do Modena FC; o valor de mercado atual é de €350k.

timeline Trajetória

07/08
Parma U17 Parma U17
09/10
Parma U19 Parma U19
12/13
Renate Renate
13/14
Parma Parma
14/15
Cesena Cesena
14/15
Santarcangelo Santarcangelo
16/17
Cesena Cesena
17/18
Cittadella Cittadella
21/22
Brescia Brescia
25/26
Modena Modena

Avaliação

68

ZAG

Davide Adorni foto de perfil do futebolista

Davide Adorni

Itália • Zagueiro central Wikidata Q5241534

ATA

33

TEC

40

TAT

62

DEF

68

CRI

39

IDADE

34

Altura: 1,85
Pé: Direito
euro €350k
support_agent Agente: MM-Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

34

Altura

1,85

Pé

Direito

info Sobre Davide Adorni

Davide Adorni joga como Zagueiro central e tem 34 anos (nacionalidade: Itália). Davide Adorni joga no Modena FC desde 2025. Valor de mercado estimado atual: €350k. Davide Adorni é representado pela agência MM-Management. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €700k, do Cittadella para o Brescia em 2022. Temporada 2025/2026 de Serie B: 28 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Davide Adorni?

expand_more

Davide Adorni é representado pela agência MM-Management.

Em qual time Davide Adorni joga?

expand_more

Davide Adorni joga atualmente no Modena FC como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Davide Adorni?

expand_more

O valor de mercado de Davide Adorni é estimado em cerca de €350k (dados de 2026).

De onde é Davide Adorni?

expand_more

Davide Adorni é natural de Itália.

Quantos anos tem Davide Adorni?

expand_more

Davide Adorni tem 34 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
6 set 2026
US Avellino 1912 (C)
Serie B
0 - 1 (D) –
28 ago 2026
Cremonese (F)
Serie B
0 - 3 (V) –
15 ago 2026
Venezia (F)
Coppa Italia
3 - 2 (D) –
28 jul 2026
Cagliari (F)
Club Friendly Games
1 - 0 (D) –
22 jul 2026
Asd Nago-Torbole (C)
Club Friendly Games
10 - 0 (V) –

Market Value & Form

Serie B 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€350k

Model Estimate

€173k

€138k – €208k

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 1.27

Assist.

1 / xA 0.35

Remate

10 / no gol 3

Precisão de passe

88.4

Golos
%55
Assist.
%65
Avaliação
%57

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %55
xG 1.27 %74
xGOT 0.99 %67
xG excl. penalty 1.27 %74
Remate 10 %60
Shots on target 3 %59
Headed shots 6 %67

Passing

Assist. 1 %65
xA 0.35 %43
Accurate passes 888 %68
Pass accuracy % 88.4 %84
Accurate long balls 48 %67
Long ball accuracy % 47.5 %76
Chances created 9 %74
Successful crosses 1 %41
Cross accuracy % 33.3 %80

Possession

Dribbles 1 %26
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 112 %64
Duels won % 51.6 %20
Aerials won 62 %74
Aerials won % 47.3 %10
Touches 1330 %64
Touches in opposition box 36 %86
Dispossessed 3 %36
Fouls won 17 %60

Defending

Defensive actions 209 %74
Tackles 33 %64
Interceptions 29 %76
Blocked shots 17 %69
Fouls committed 28 %37
Recoveries 89 %78
Possession won final 3rd 2 %57
Dribbled past 9 %34
Clearances 130 %77
Clean sheets 9 %91
Goals conceded while on pitch 25 %38
xG against while on pitch 23.00 %48

Discipline

Yellow cards 2 %62
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Modena Atual
    07.2025 – atualidade

    29 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.82
    Serie B 28 1 1 6.84
    Coppa Italia 1 0 0 6.33
  2. Brescia
    02.2022 – 07.2025

    113 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.83
    Serie B 36 3 0 6.83
    Coppa Italia 1 0 0 6.98
    2023/2024 6.91
    Serie B 25 1 0 6.91
    2022/2023 6.90
    Serie B 34 0 0 6.90
    Coppa Italia 1 0 0 7.01
    2021/2022 7.01
    Serie B 16 0 0 7.01
  3. Cittadella
    07.2017 – 01.2022

    145 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.04
    Serie B 17 1 0 7.01
    Coppa Italia 2 0 1 7.32
    2020/2021 6.86
    Serie B 34 1 1 6.86
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2019/2020 6.54
    Serie B 30 1 0 6.54
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2018/2019 6.90
    Serie B 31 2 1 6.90
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2017/2018
    Serie B 22 1 0 –
    Coppa Italia 4 0 0 –
  4. FC Young Santarcangelo Empréstimo
    02.2015 – 07.2017

    61 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Serie C 35 1 0 –
    2015/2016
    Serie C 21 0 0 –
    2014/2015
    Serie C 5 0 0 –
  5. Cesena
    07.2014 – 02.2015

    0 jogos · 0 golos

  6. Renate Empréstimo
    07.2012 – 06.2014

    30 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    Lega Pro 2 11 0 0 –
    2012/2013
    Lega Pro 2 19 0 0 –
  7. Parma
    07.2012 – 07.2012

    0 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.