Davide Adorni è rappresentato dall'agenzia MM-Management. Il giocatore veste la maglia del Modena FC; il valore di mercato attuale è di €350k.

timeline Carriera

07/08
Parma U17 Parma U17
09/10
Parma U19 Parma U19
12/13
Renate Renate
13/14
Parma Parma
14/15
Cesena Cesena
14/15
Santarcangelo Santarcangelo
16/17
Cesena Cesena
17/18
Cittadella Cittadella
21/22
Brescia Brescia
25/26
Modena Modena

Valutazione

68

DIF

Davide Adorni foto profilo del calciatore

Davide Adorni

Italia • Difensore centrale Wikidata Q5241534

ATT

33

TEC

40

TAT

62

DIF

68

CRE

39

ETÀ

34

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €350k
support_agent Agente: MM-Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

34

Altezza

1,85

Piede

Destro

info Informazioni su Davide Adorni

Davide Adorni gioca come Difensore centrale e ha 34 anni (nazionalità: Italia). Davide Adorni gioca nel Modena FC dal 2025. Valore di mercato stimato attuale: €350k. Davide Adorni è rappresentato dall'agenzia MM-Management. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €700k, da Cittadella a Brescia nel 2022. Stagione 2025/2026 di Serie B: 28 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Davide Adorni?

expand_more

Davide Adorni è rappresentato dall'agenzia MM-Management.

In quale squadra gioca Davide Adorni?

expand_more

Davide Adorni gioca attualmente nel Modena FC come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Davide Adorni?

expand_more

Il valore di mercato di Davide Adorni è stimato intorno a €350k (dati 2026).

Di dov'è Davide Adorni?

expand_more

Davide Adorni proviene da Italia.

Quanti anni ha Davide Adorni?

expand_more

Davide Adorni ha 34 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
6 set 2026
US Avellino 1912 (C)
Serie B
0 - 1 (P) –
28 ago 2026
Cremonese (T)
Serie B
0 - 3 (V) –
15 ago 2026
Venezia (T)
Coppa Italia
3 - 2 (P) –
28 lug 2026
Cagliari (T)
Club Friendly Games
1 - 0 (P) –
22 lug 2026
Asd Nago-Torbole (C)
Club Friendly Games
10 - 0 (V) –

Market Value & Form

Serie B 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€350k

Model Estimate

€173k

€138k – €208k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 1.27

Assist

1 / xA 0.35

Tiro

10 / in porta 3

Precisione passaggi

88.4

Gol
%55
Assist
%65
Valutazione
%57

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %55
xG 1.27 %74
xGOT 0.99 %67
xG excl. penalty 1.27 %74
Tiro 10 %60
Shots on target 3 %59
Headed shots 6 %67

Passing

Assist 1 %65
xA 0.35 %43
Accurate passes 888 %68
Pass accuracy % 88.4 %84
Accurate long balls 48 %67
Long ball accuracy % 47.5 %76
Chances created 9 %74
Successful crosses 1 %41
Cross accuracy % 33.3 %80

Possession

Dribbles 1 %26
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 112 %64
Duels won % 51.6 %20
Aerials won 62 %74
Aerials won % 47.3 %10
Touches 1330 %64
Touches in opposition box 36 %86
Dispossessed 3 %36
Fouls won 17 %60

Defending

Defensive actions 209 %74
Tackles 33 %64
Interceptions 29 %76
Blocked shots 17 %69
Fouls committed 28 %37
Recoveries 89 %78
Possession won final 3rd 2 %57
Dribbled past 9 %34
Clearances 130 %77
Clean sheets 9 %91
Goals conceded while on pitch 25 %38
xG against while on pitch 23.00 %48

Discipline

Yellow cards 2 %62
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Modena Attuale
    07.2025 – oggi

    29 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.82
    Serie B 28 1 1 6.84
    Coppa Italia 1 0 0 6.33
  2. Brescia
    02.2022 – 07.2025

    113 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.83
    Serie B 36 3 0 6.83
    Coppa Italia 1 0 0 6.98
    2023/2024 6.91
    Serie B 25 1 0 6.91
    2022/2023 6.90
    Serie B 34 0 0 6.90
    Coppa Italia 1 0 0 7.01
    2021/2022 7.01
    Serie B 16 0 0 7.01
  3. Cittadella
    07.2017 – 01.2022

    145 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.04
    Serie B 17 1 0 7.01
    Coppa Italia 2 0 1 7.32
    2020/2021 6.86
    Serie B 34 1 1 6.86
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2019/2020 6.54
    Serie B 30 1 0 6.54
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2018/2019 6.90
    Serie B 31 2 1 6.90
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2017/2018
    Serie B 22 1 0 –
    Coppa Italia 4 0 0 –
  4. FC Young Santarcangelo Prestito
    02.2015 – 07.2017

    61 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Serie C 35 1 0 –
    2015/2016
    Serie C 21 0 0 –
    2014/2015
    Serie C 5 0 0 –
  5. Cesena
    07.2014 – 02.2015

    0 presenze · 0 gol

  6. Renate Prestito
    07.2012 – 06.2014

    30 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Lega Pro 2 11 0 0 –
    2012/2013
    Lega Pro 2 19 0 0 –
  7. Parma
    07.2012 – 07.2012

    0 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.