Dia Saba está representado por la agencia R.G Top Sport Services. El jugador viste la camiseta del Amed SK; su valor de mercado actual es de €700k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

17/18
Beitar Tubruk Beitar Tubruk
18/19
Maccabi Netanya Maccabi Netanya
18/19
H. Beer Sheva H. Beer Sheva
18/19
GZ R&F GZ R&F
20/21
Al-Nasr Al-Nasr
22/23
Sivasspor Sivasspor
22/23
Maccabi Haifa Maccabi Haifa
23/24
Emirates Club Emirates Club
23/24
Maccabi Haifa Maccabi Haifa
25/26
Amed SK Amed SK

Valoración

75

MED

Dia Saba foto de perfil del futbolista

Dia Saba

Israel • Mediapunta visibility45,5B Wikidata Q15229440

ATA

65

TEC

63

TÁC

48

DEF

40

CRE

63

EDAD

33

Altura: 1,68
Pie: Izquierdo
euro €700k
support_agent Agente: R.G Top Sport Services

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

33

Altura

1,68

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
18.11.1992
Lugar de nacimiento
Majd al-Krum, Israel
Nacionalidad
Israel
Liga
Süper Lig
Dorsal
91

info Sobre Dia Saba

Dia Saba juega como Mediapunta y tiene 33 años (nacionalidad: Israel). Dia Saba juega en Amed SK desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €700k. Dia Saba está representado por la agencia R.G Top Sport Services. 20 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €4.37m, de H. Beer Sheva a GZ R&F en 2019. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 11 partidos, 6 goles y 1 asistencias. Estatura 1,68 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Dia Saba?

expand_more

Dia Saba está representado por la agencia R.G Top Sport Services.

¿En qué equipo juega Dia Saba?

expand_more

Dia Saba juega actualmente en el Amed SK como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de Dia Saba?

expand_more

El valor de mercado de Dia Saba se estima en torno a €700k (datos de 2026).

¿De dónde es Dia Saba?

expand_more

Dia Saba es de Israel.

¿Cuántos años tiene Dia Saba?

expand_more

Dia Saba tiene 33 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
Galatasaray (V)
Trendyol Süper Lig
4 - 3 (D) 7.4
1 nov 2026
Eyüpspor (L)
Trendyol Süper Lig
5 - 1 (V) 6.8
24 oct 2026
Samsunspor (V)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 7.5
17 oct 2026
Konyaspor (L)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) 7.7
10 oct 2026
Gençlerbirliği (V)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) 7.9

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€292k

€234k – €351k

20232026

Season Form

Goles

6 / xG 3.46

Asist.

1 / xA 2.04

Disparo

35 / a puerta 13

Precisión de pase

80.2

Goles
%96
Asist.
%46
Valoración
%98

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 6 %96
xG 3.46 %94
xGOT 4.55 %95
Penalty goals 1 %91
xG excl. penalty 2.67 %93
Disparo 35 %100
Shots on target 13 %97

Passing

Asist. 1 %46
xA 2.04 %91
Accurate passes 264 %89
Pass accuracy % 80.2 %39
Accurate long balls 20 %92
Long ball accuracy % 64.5 %62
Pases que rompen líneas 63 %92
Chances created 28 %96
Big chances created 6 %93
Successful crosses 15 %93
Cross accuracy % 25.4 %62

Possession

Dribbles 12 %80
Dribble success % 57.1 %75
Duels won 29 %64
Duels won % 50.9 %74
Touches 522 %92
Touches in opposition box 28 %82
Dispossessed 10 %15
Fouls won 8 %47

Defending

Defensive actions 16 %69
Tackles 9 %77
Interceptions 3 %51
Fouls committed 5 %51
Recoveries 29 %75
Possession won final 3rd 4 %61
Dribbled past 5 %32
Clearances 4 %62
Clean sheets 1 %71
Goals conceded while on pitch 12 %16
xG against while on pitch 8.12 %41

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Amed Sportif Actual
    08.2025 – actualidad

    49 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.87
    Süper Lig 11 6 1 7.87
    2025/2026 7.22
    1. Lig 37 9 10 7.22
    Turkish Cup 1 0 0 –
  2. Maccabi Haifa
    07.2024 – 08.2025

    42 partidos · 20 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    Conference League 2 1 0 –
    Toto Cup Ligat Al 1 0 0 –
    2024/2025
    Ligat ha'Al 32 16 15 –
    Toto Cup Ligat Al 3 3 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    State Cup 2 0 0 –
  3. Emirates Club Cedido
    02.2024 – 06.2024

    7 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.00
    Pro League 7 2 1 7.00
  4. Maccabi Haifa Libre
    01.2023 – 02.2024

    31 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.27
    Champions League 8 2 3 –
    Ligat ha'Al 3 2 1 –
    Europa League 2 0 0 6.27
    Super Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Ligat ha'Al 16 6 0 –
    State Cup 1 1 0 –
  5. Sivasspor Libre
    08.2022 – 01.2023

    20 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.42
    Süper Lig 13 5 4 7.36
    Conference League 6 1 2 7.55
    Turkish Cup 1 0 1 –
  6. Al-Nasr SC
    09.2020 – 06.2022

    58 partidos · 20 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.59
    Pro League 25 11 9 7.59
    League Cup 4 2 0 –
    2020/2021 7.47
    Pro League 24 6 5 7.47
    League Cup 5 1 0 –
  7. Guangzhou City
    01.2019 – 09.2020

    37 partidos · 18 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020 6.91
    Süper Lig 10 5 2 6.91
    Chinese FA Cup 1 0 0 –
    2019 7.29
    Süper Lig 26 13 6 7.29
  8. Hapoel Beer Sheva
    09.2018 – 01.2019

    18 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Ligat ha'Al 16 5 0 –
    State Cup 2 1 0 –
  9. Maccabi Netanya
    08.2014 – 09.2018

    111 partidos · 50 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Ligat ha'Al 2 0 0 –
    2018
    Toto Cup Ligat Al 4 4 0 –
    2017/2018
    Ligat ha'Al 34 24 0 –
    State Cup 2 1 0 –
    Toto Cup Ligat Al 2 1 0 –
    2016/2017
    Liga Leumit 32 17 0 –
    State Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligat ha'Al 3 0 0 –
    2014/2015
    Ligat ha'Al 29 3 0 –
    Toto Cup Ligat Al 2 0 0 –
  10. Maccabi Petach Tikva
    08.2013 – 06.2014

    33 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Ligat ha'Al 29 2 0 –
    State Cup 4 6 0 –
  11. Bnei Sakhnin
    02.2013 – 07.2013

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Ligat ha'Al 10 0 0 –
  12. Hapoel Beer Sheva
    01.2012 – 02.2013

    34 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Ligat ha'Al 15 0 0 –
    Toto Cup Ligat Al 4 1 0 –
    2011/2012
    Ligat ha'Al 15 3 0 –
  13. Maccabi Tel Aviv
    07.2011 – 01.2012

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2011/2012
    Ligat ha'Al 2 0 0 –

Selección nacional

Israel 03.2018

13 partidos · 3 goles

Israel U21 01.2013

7 partidos · 2 goles