Dia Saba è rappresentato dall'agenzia R.G Top Sport Services. Il giocatore veste la maglia del Amed SK; il valore di mercato attuale è di €700k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.
timeline Carriera
Valutazione
75
TRE
Dia Saba
ATT
65
TEC
63
TAT
48
DIF
40
CRE
63
ETÀ
33
ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività
Ruolo
Centrocampo
Età
33
Altezza
1,68
Piede
Sinistro
Dati personali
- Data di nascita
- 18.11.1992
- Luogo di nascita
- Majd al-Krum, Israele
- Nazionalità
- Israele
- Campionato
- Süper Lig
- Numero di maglia
- 91
info Informazioni su Dia Saba
Dia Saba gioca come Trequartista e ha 33 anni (nazionalità: Israele). Dia Saba gioca nel Amed SK dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €700k. Dia Saba è rappresentato dall'agenzia R.G Top Sport Services. 20 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €4.37m, da H. Beer Sheva a GZ R&F nel 2019. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 11 partite, 6 gol e 1 assist. Altezza 1,68 m, piede preferito: sinistro.
Chi è l'agente di Dia Saba?
expand_more
Dia Saba è rappresentato dall'agenzia R.G Top Sport Services.
In quale squadra gioca Dia Saba?
expand_more
Dia Saba gioca attualmente nel Amed SK come Trequartista.
Qual è il valore di mercato di Dia Saba?
expand_more
Il valore di mercato di Dia Saba è stimato intorno a €700k (dati 2026).
Di dov'è Dia Saba?
expand_more
Dia Saba proviene da Israele.
Quanti anni ha Dia Saba?
expand_more
Dia Saba ha 33 anni.
scoreboard Ultime partite
| Data | Avversario | Risultato | Rating |
|---|---|---|---|
| 7 nov 2026 |
Galatasaray
(T)
Trendyol Süper Lig
|
4 - 3 (P) | 7.4 |
| 1 nov 2026 |
Eyüpspor
(C)
Trendyol Süper Lig
|
5 - 1 (V) | 6.8 |
| 24 ott 2026 |
Samsunspor
(T)
Trendyol Süper Lig
|
1 - 2 (V) | 7.5 |
| 17 ott 2026 |
Konyaspor
(C)
Trendyol Süper Lig
|
1 - 0 (V) | 7.7 |
| 10 ott 2026 |
Gençlerbirliği
(T)
Trendyol Süper Lig
|
2 - 2 (N) | 7.9 |
Market Value & Form
Super Lig 2026/2027Valore di mercato
Comparison of two independent sources
Current Value
€700k
Model Estimate
€292k
€234k – €351k
Season Form
Gol
6 / xG 3.46
Assist
1 / xA 2.04
Tiro
35 / in porta 13
Precisione passaggi
80.2
Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Tiro
Passing
Possession
Defending
Discipline
Lavora con noi
Carriera nei club
-
Amed Sportif Attuale08.2025 – oggi
49 presenze · 15 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2026/2027 7.87Süper Lig 11 6 1 7.872025/2026 7.221. Lig 37 9 10 7.22Turkish Cup 1 0 0 – -
Maccabi Haifa07.2024 – 08.2025
42 presenze · 20 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2025/2026Conference League 2 1 0 –Toto Cup Ligat Al 1 0 0 –2024/2025Ligat ha'Al 32 16 15 –Toto Cup Ligat Al 3 3 0 –Conference League 2 0 0 –State Cup 2 0 0 – -
Emirates Club Prestito02.2024 – 06.2024
7 presenze · 2 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2023/2024 7.00Pro League 7 2 1 7.00 -
Maccabi Haifa Svincolato01.2023 – 02.2024
31 presenze · 11 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2023/2024 6.27Champions League 8 2 3 –Ligat ha'Al 3 2 1 –Europa League 2 0 0 6.27Super Cup 1 0 0 –2022/2023Ligat ha'Al 16 6 0 –State Cup 1 1 0 – -
Sivasspor Svincolato08.2022 – 01.2023
20 presenze · 6 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2022/2023 7.42Süper Lig 13 5 4 7.36Conference League 6 1 2 7.55Turkish Cup 1 0 1 – -
Al-Nasr SC09.2020 – 06.2022
58 presenze · 20 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022 7.59Pro League 25 11 9 7.59League Cup 4 2 0 –2020/2021 7.47Pro League 24 6 5 7.47League Cup 5 1 0 – -
Guangzhou City01.2019 – 09.2020
37 presenze · 18 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2020 6.91Süper Lig 10 5 2 6.91Chinese FA Cup 1 0 0 –2019 7.29Süper Lig 26 13 6 7.29 -
Hapoel Beer Sheva09.2018 – 01.2019
18 presenze · 6 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2018/2019Ligat ha'Al 16 5 0 –State Cup 2 1 0 – -
Maccabi Netanya08.2014 – 09.2018
111 presenze · 50 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2018/2019Ligat ha'Al 2 0 0 –2018Toto Cup Ligat Al 4 4 0 –2017/2018Ligat ha'Al 34 24 0 –State Cup 2 1 0 –Toto Cup Ligat Al 2 1 0 –2016/2017Liga Leumit 32 17 0 –State Cup 1 0 0 –2015/2016Ligat ha'Al 3 0 0 –2014/2015Ligat ha'Al 29 3 0 –Toto Cup Ligat Al 2 0 0 – -
Maccabi Petach Tikva08.2013 – 06.2014
33 presenze · 8 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2013/2014Ligat ha'Al 29 2 0 –State Cup 4 6 0 – -
Bnei Sakhnin02.2013 – 07.2013
10 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2012/2013Ligat ha'Al 10 0 0 – -
Hapoel Beer Sheva01.2012 – 02.2013
34 presenze · 4 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2012/2013Ligat ha'Al 15 0 0 –Toto Cup Ligat Al 4 1 0 –2011/2012Ligat ha'Al 15 3 0 – -
Maccabi Tel Aviv07.2011 – 01.2012
2 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2011/2012Ligat ha'Al 2 0 0 –
Nazionale
13 presenze · 3 gol
7 presenze · 2 gol