Einar Galilea está representado por la agencia IDUB GLOBAL. El jugador viste la camiseta del Málaga CF; su valor de mercado actual es de €350k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

12/13
Alavés B Alavés B
17/18
NK Rudes NK Rudes
17/18
Alavés B Alavés B
18/19
Alavés Alavés
18/19
Sochaux Sochaux
18/19
Alavés Alavés
18/19
NK Istra NK Istra
20/21
Alavés Alavés
21/22
NK Istra NK Istra
23/24
Málaga Málaga

Valoración

--

DEF

Einar Galilea foto de perfil del futbolista

Einar Galilea

España • Defensa central visibility18,8B
Altura: 1,85
Pie: Izquierdo
euro €350k
support_agent Agente: IDUB GLOBAL

Posición

Defensa

Edad

32

Altura

1,85

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
22.05.1994
Lugar de nacimiento
Vitoria-Gasteiz, España
Nacionalidad
España
Liga
LaLiga
Dorsal
4

info Sobre Einar Galilea

Einar Galilea juega como Defensa central y tiene 32 años (nacionalidad: España). Einar Galilea juega en Málaga CF desde 2023. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €350k. Einar Galilea está representado por la agencia IDUB GLOBAL. 10 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 8 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Einar Galilea?

expand_more

Einar Galilea está representado por la agencia IDUB GLOBAL.

¿En qué equipo juega Einar Galilea?

expand_more

Einar Galilea juega actualmente en el Málaga CF como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Einar Galilea?

expand_more

El valor de mercado de Einar Galilea se estima en torno a €350k (datos de 2026).

¿De dónde es Einar Galilea?

expand_more

Einar Galilea es de España.

¿Cuántos años tiene Einar Galilea?

expand_more

Einar Galilea tiene 32 años.

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€350k

Model Estimate

€322k

€258k – €386k

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0 / xA 0.04

Disparo

0

Precisión de pase

91.5

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%35

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 0 %0

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.04 %31
Accurate passes 440 %80
Pass accuracy % 91.5 %58
Accurate long balls 15 %52
Long ball accuracy % 34.9 %24
Pases que rompen líneas 48 %57

Possession

Dribbles 5 %94
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 25 %56
Duels won % 59.5 %63
Aerials won 7 %33
Aerials won % 63.6 %58
Touches 568 %73
Touches in opposition box 1 %10
Dispossessed 0 %100
Fouls won 4 %57

Defending

Defensive actions 63 %74
Tackles 9 %52
Interceptions 11 %76
Blocked shots 4 %52
Fouls committed 7 %28
Recoveries 19 %49
Dribbled past 7 %6
Clearances 39 %72
Clean sheets 1 %37
Goals conceded while on pitch 12 %21
xG against while on pitch 12.01 %20

Discipline

Yellow cards 2 %17
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

66,9 Valoración global

Puesto 103 de 171 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 74 Real Betis
  • 81 Deportivo Alavés
  • 65 Villarreal
  • 70 Celta de Vigo
  • 75 Levante
  • Passing 70,4 #66/172
  • On ball attacking 63,7 #78/163
  • Duelos 72,5 #33/168
  • Defensa uno contra uno 61,0 #123/165
  • Posicionamiento 77,3 #37/171
  • Control del balón 78,2 #8/170

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Málaga Actual Libre
    07.2023 – actualidad

    91 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.68
    La Liga 8 0 0 6.68
    2025/2026 6.90
    La Liga 2 25 2 0 6.89
    Copa del Rey 1 0 0 7.38
    2024/2025 7.05
    La Liga 2 27 0 1 7.05
    2023/2024 6.60
    Primera División RFEF 27 2 0 –
    Copa del Rey 3 0 0 6.60
  2. NK Istra 1961 Cedido
    08.2020 – 06.2023

    93 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.01
    HNL 31 2 0 7.01
    Croatian Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.85
    HNL 32 2 0 6.85
    Croatian Cup 1 0 0 –
    2020/2021
    HNL 25 1 1 –
    Croatian Cup 2 0 0 –
  3. Deportivo Alavés
    08.2020 – 08.2020

    0 partidos · 0 goles

  4. NK Istra 1961 Cedido
    07.2019 – 08.2020

    33 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    HNL 31 0 0 –
    Croatian Cup 1 0 0 –
    Play-offs 1/2 1 0 0 –
  5. Deportivo Alavés
    07.2019 – 07.2019

    0 partidos · 0 goles

  6. NK Istra 1961 Cedido
    01.2019 – 06.2019

    14 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    HNL 12 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
  7. Deportivo Alavés
    01.2019 – 01.2019

    0 partidos · 0 goles

  8. Sochaux Cedido
    06.2018 – 01.2019

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.43
    Ligue 2 3 0 0 6.43
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  9. Deportivo Alavés
    06.2018 – 06.2018

    0 partidos · 0 goles

  10. Rudeš Cedido
    01.2018 – 06.2018

    14 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    HNL 14 1 0 –
  11. Deportivo Alavés
    05.2013 – 01.2018

    28 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    La Liga 2 6 0 0 –
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2014/2015
    La Liga 2 13 0 0 –
    Copa del Rey 4 0 0 –
    2013/2014
    La Liga 2 2 0 0 –
    2012/2013
    Primera División RFEF 1 0 0 –