Emirhan Başyiğit está representado por la agencia F-F SPORT. El jugador viste la camiseta del Bursaspor; su valor de mercado actual es de €800k. Contrato vigente hasta el 29.06.2028.

timeline Trayectoria

21/22
Sivasspor U19 Sivasspor U19
23/24
B. Yeni Çarşı B. Yeni Çarşı
23/24
Sivasspor U19 Sivasspor U19
24/25
Sivasspor Sivasspor
26/27
Bursaspor Bursaspor

Valoración

69

DEF

Emirhan Başyiğit foto de perfil del futbolista

Emirhan Başyiğit

Turquía • Defensa central visibility46,1B Wikidata Q123202547

ATA

35

TEC

43

TÁC

53

DEF

66

CRE

36

EDAD

21

Altura: 1,90
Pie: Izquierdo
euro €800k
support_agent Agente: F-F SPORT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

21

Altura

1,90

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
25.04.2005
Lugar de nacimiento
Nevşehir, Turquía
Nacionalidad
Turquía
Liga
1.Lig
Dorsal
5

info Sobre Emirhan Başyiğit

Emirhan Başyiğit juega como Defensa central y tiene 21 años (nacionalidad: Turquía). Emirhan Başyiğit juega en Bursaspor desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €800k. Emirhan Başyiğit está representado por la agencia F-F SPORT. 5 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €650k, de Sivasspor a Bursaspor en 2026. Temporada 2026/2027 de 1. Lig: 7 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,90 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Emirhan Başyiğit?

expand_more

Emirhan Başyiğit está representado por la agencia F-F SPORT.

¿En qué equipo juega Emirhan Başyiğit?

expand_more

Emirhan Başyiğit juega actualmente en el Bursaspor como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Emirhan Başyiğit?

expand_more

El valor de mercado de Emirhan Başyiğit se estima en torno a €800k (datos de 2026).

¿De dónde es Emirhan Başyiğit?

expand_more

Emirhan Başyiğit es de Turquía.

¿Cuántos años tiene Emirhan Başyiğit?

expand_more

Emirhan Başyiğit tiene 21 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Bandırmaspor (L)
1. Lig
3 - 0 (V) 6.8
25 oct 2026
Keçiörengücü (V)
1. Lig
2 - 4 (V) 5.5
19 oct 2026
Pendikspor (L)
1. Lig
2 - 0 (V) 7.3
15 oct 2026
Muğlaspor (V)
1. Lig
0 - 3 (V) 7.6
11 oct 2026
Mardin 1969 Spor (L)
1. Lig
1 - 2 (D) 6.7

Market Value & Form

1. Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€887k

€710k – €1,1m

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0

Disparo

2

Precisión de pase

88.8

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%32

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 2 %30

Passing

Asist. 0 %0
Accurate passes 300 %42
Pass accuracy % 88.8 %65
Accurate long balls 8 %14
Long ball accuracy % 25.8 %0
Chances created 1 %25

Possession

Duels won 24 %44
Duels won % 58.5 %49
Aerials won 11 %46
Aerials won % 52.4 %38
Touches 405 %39
Touches in opposition box 3 %28
Dispossessed 0 %100
Fouls won 7 %73

Defending

Defensive actions 38 %28
Tackles 7 %38
Interceptions 4 %17
Blocked shots 4 %35
Fouls committed 7 %46
Recoveries 15 %25
Clearances 23 %31
Clean sheets 3 %66
Goals conceded while on pitch 5 %77

Discipline

Yellow cards 1 %42
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Bursaspor Actual
    08.2026 – actualidad

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.64
    1. Lig 7 0 0 6.64
  2. Sivasspor
    07.2024 – 08.2026

    44 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.97
    1. Lig 26 3 0 6.97
    Turkish Cup 3 0 0 –
    2024/2025 6.43
    Süper Lig 12 0 0 6.43
    Turkish Cup 3 0 0 –
  3. Sivasspor Kulübü Under 19 Cantera
    07.2024 – 08.2026

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    U19 Elit A Ligi 2 0 0 –
  4. Beyoğlu Yeni Çarşı Futbol Kulubu Libre
    08.2023 – 06.2024

    20 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    2. Lig 18 0 0 –
    Turkish Cup 2 0 0 –
  5. Sivasspor Kulübü Reserves
    08.2022 – 08.2022

    0 partidos · 0 goles

  6. Sivasspor Kulübü Under 19 Cantera
    05.2021 – 08.2023

    28 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    U19 Elit A Ligi 20 1 0 –
    2021/2022
    U19 Elit A Ligi 4 0 0 –
    2020/2021
    U19 Elit A Ligi 4 0 0 –

Selección nacional

Turkiye U21 09.2025

0 partidos · 0 goles

Turkiye U19 11.2023

4 partidos · 0 goles

Turkiye U17 10.2021

0 partidos · 0 goles