Emirhan Başyiğit é representado pela agência F-F SPORT. O jogador veste a camisola do Bursaspor; o valor de mercado atual é de €800k. Sob contrato até 29.06.2028.

timeline Trajetória

21/22
Sivasspor U19 Sivasspor U19
23/24
B. Yeni Çarşı B. Yeni Çarşı
23/24
Sivasspor U19 Sivasspor U19
24/25
Sivasspor Sivasspor
26/27
Bursaspor Bursaspor

Avaliação

69

ZAG

Emirhan Başyiğit foto de perfil do futebolista

Emirhan Başyiğit

Turquia • Zagueiro central visibility46,1B Wikidata Q123202547

ATA

35

TEC

43

TAT

53

DEF

66

CRI

36

IDADE

21

Altura: 1,90
Pé: Esquerdo
euro €800k
support_agent Agente: F-F SPORT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

21

Altura

1,90

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
25.04.2005
Local de nascimento
Nevşehir, Turquia
Nacionalidade
Turquia
Liga
1.Lig
Número da camisola
5

info Sobre Emirhan Başyiğit

Emirhan Başyiğit joga como Zagueiro central e tem 21 anos (nacionalidade: Turquia). Emirhan Başyiğit joga no Bursaspor desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €800k. Emirhan Başyiğit é representado pela agência F-F SPORT. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €650k, do Sivasspor para o Bursaspor em 2026. Temporada 2026/2027 de 1. Lig: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,90 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Emirhan Başyiğit?

expand_more

Emirhan Başyiğit é representado pela agência F-F SPORT.

Em qual time Emirhan Başyiğit joga?

expand_more

Emirhan Başyiğit joga atualmente no Bursaspor como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Emirhan Başyiğit?

expand_more

O valor de mercado de Emirhan Başyiğit é estimado em cerca de €800k (dados de 2026).

De onde é Emirhan Başyiğit?

expand_more

Emirhan Başyiğit é natural de Turquia.

Quantos anos tem Emirhan Başyiğit?

expand_more

Emirhan Başyiğit tem 21 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Bandırmaspor (C)
1. Lig
3 - 0 (V) 6.8
25 out 2026
Keçiörengücü (F)
1. Lig
2 - 4 (V) 5.5
19 out 2026
Pendikspor (C)
1. Lig
2 - 0 (V) 7.3
15 out 2026
Muğlaspor (F)
1. Lig
0 - 3 (V) 7.6
11 out 2026
Mardin 1969 Spor (C)
1. Lig
1 - 2 (D) 6.7

Market Value & Form

1. Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€887k

€710k – €1,1m

20232026

Season Form

Golos

0

Assist.

0

Remate

2

Precisão de passe

88.8

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%32

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
Remate 2 %30

Passing

Assist. 0 %0
Accurate passes 300 %42
Pass accuracy % 88.8 %65
Accurate long balls 8 %14
Long ball accuracy % 25.8 %0
Chances created 1 %25

Possession

Duels won 24 %44
Duels won % 58.5 %49
Aerials won 11 %46
Aerials won % 52.4 %38
Touches 405 %39
Touches in opposition box 3 %28
Dispossessed 0 %100
Fouls won 7 %73

Defending

Defensive actions 38 %28
Tackles 7 %38
Interceptions 4 %17
Blocked shots 4 %35
Fouls committed 7 %46
Recoveries 15 %25
Clearances 23 %31
Clean sheets 3 %66
Goals conceded while on pitch 5 %77

Discipline

Yellow cards 1 %42
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Bursaspor Atual
    08.2026 – atualidade

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.64
    1. Lig 7 0 0 6.64
  2. Sivasspor
    07.2024 – 08.2026

    44 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.97
    1. Lig 26 3 0 6.97
    Turkish Cup 3 0 0 –
    2024/2025 6.43
    Süper Lig 12 0 0 6.43
    Turkish Cup 3 0 0 –
  3. Sivasspor Kulübü Under 19 Formação
    07.2024 – 08.2026

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    U19 Elit A Ligi 2 0 0 –
  4. Beyoğlu Yeni Çarşı Futbol Kulubu Livre
    08.2023 – 06.2024

    20 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    2. Lig 18 0 0 –
    Turkish Cup 2 0 0 –
  5. Sivasspor Kulübü Reserves
    08.2022 – 08.2022

    0 jogos · 0 golos

  6. Sivasspor Kulübü Under 19 Formação
    05.2021 – 08.2023

    28 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    U19 Elit A Ligi 20 1 0 –
    2021/2022
    U19 Elit A Ligi 4 0 0 –
    2020/2021
    U19 Elit A Ligi 4 0 0 –

Seleção nacional

Turkiye U21 09.2025

0 jogos · 0 golos

Turkiye U19 11.2023

4 jogos · 0 golos

Turkiye U17 10.2021

0 jogos · 0 golos