Emirhan Başyiğit è rappresentato dall'agenzia F-F SPORT. Il giocatore veste la maglia del Bursaspor; il valore di mercato attuale è di €800k. Sotto contratto fino al 29.06.2028.

timeline Carriera

21/22
Sivasspor U19 Sivasspor U19
23/24
B. Yeni Çarşı B. Yeni Çarşı
23/24
Sivasspor U19 Sivasspor U19
24/25
Sivasspor Sivasspor
26/27
Bursaspor Bursaspor

Valutazione

69

DIF

Emirhan Başyiğit foto profilo del calciatore

Emirhan Başyiğit

Turchia • Difensore centrale visibility46,1B Wikidata Q123202547

ATT

35

TEC

43

TAT

53

DIF

66

CRE

36

ETÀ

21

Altezza: 1,90
Piede: Sinistro
euro €800k
support_agent Agente: F-F SPORT

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

21

Altezza

1,90

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
25.04.2005
Luogo di nascita
Nevşehir, Turchia
Nazionalità
Turchia
Campionato
1.Lig
Numero di maglia
5

info Informazioni su Emirhan Başyiğit

Emirhan Başyiğit gioca come Difensore centrale e ha 21 anni (nazionalità: Turchia). Emirhan Başyiğit gioca nel Bursaspor dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €800k. Emirhan Başyiğit è rappresentato dall'agenzia F-F SPORT. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €650k, da Sivasspor a Bursaspor nel 2026. Stagione 2026/2027 di 1. Lig: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Emirhan Başyiğit?

expand_more

Emirhan Başyiğit è rappresentato dall'agenzia F-F SPORT.

In quale squadra gioca Emirhan Başyiğit?

expand_more

Emirhan Başyiğit gioca attualmente nel Bursaspor come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Emirhan Başyiğit?

expand_more

Il valore di mercato di Emirhan Başyiğit è stimato intorno a €800k (dati 2026).

Di dov'è Emirhan Başyiğit?

expand_more

Emirhan Başyiğit proviene da Turchia.

Quanti anni ha Emirhan Başyiğit?

expand_more

Emirhan Başyiğit ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Bandırmaspor (C)
1. Lig
3 - 0 (V) 6.8
25 ott 2026
Keçiörengücü (T)
1. Lig
2 - 4 (V) 5.5
19 ott 2026
Pendikspor (C)
1. Lig
2 - 0 (V) 7.3
15 ott 2026
Muğlaspor (T)
1. Lig
0 - 3 (V) 7.6
11 ott 2026
Mardin 1969 Spor (C)
1. Lig
1 - 2 (P) 6.7

Market Value & Form

1. Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€887k

€710k – €1,1m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0

Tiro

2

Precisione passaggi

88.8

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%32

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 2 %30

Passing

Assist 0 %0
Accurate passes 300 %42
Pass accuracy % 88.8 %65
Accurate long balls 8 %14
Long ball accuracy % 25.8 %0
Chances created 1 %25

Possession

Duels won 24 %44
Duels won % 58.5 %49
Aerials won 11 %46
Aerials won % 52.4 %38
Touches 405 %39
Touches in opposition box 3 %28
Dispossessed 0 %100
Fouls won 7 %73

Defending

Defensive actions 38 %28
Tackles 7 %38
Interceptions 4 %17
Blocked shots 4 %35
Fouls committed 7 %46
Recoveries 15 %25
Clearances 23 %31
Clean sheets 3 %66
Goals conceded while on pitch 5 %77

Discipline

Yellow cards 1 %42
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Bursaspor Attuale
    08.2026 – oggi

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.64
    1. Lig 7 0 0 6.64
  2. Sivasspor
    07.2024 – 08.2026

    44 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.97
    1. Lig 26 3 0 6.97
    Turkish Cup 3 0 0 –
    2024/2025 6.43
    Süper Lig 12 0 0 6.43
    Turkish Cup 3 0 0 –
  3. Sivasspor Kulübü Under 19 Settore giovanile
    07.2024 – 08.2026

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    U19 Elit A Ligi 2 0 0 –
  4. Beyoğlu Yeni Çarşı Futbol Kulubu Svincolato
    08.2023 – 06.2024

    20 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    2. Lig 18 0 0 –
    Turkish Cup 2 0 0 –
  5. Sivasspor Kulübü Reserves
    08.2022 – 08.2022

    0 presenze · 0 gol

  6. Sivasspor Kulübü Under 19 Settore giovanile
    05.2021 – 08.2023

    28 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    U19 Elit A Ligi 20 1 0 –
    2021/2022
    U19 Elit A Ligi 4 0 0 –
    2020/2021
    U19 Elit A Ligi 4 0 0 –

Nazionale

Turkiye U21 09.2025

0 presenze · 0 gol

Turkiye U19 11.2023

4 presenze · 0 gol

Turkiye U17 10.2021

0 presenze · 0 gol