Emre Can está representado por la agencia ISM International Soccer Management Holding GmbH & Co. KG. El jugador viste la camiseta del Borussia Dortmund; su valor de mercado actual es de €3.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

09/10
Bayern U17 Bayern U17
10/11
Bayern U19 Bayern U19
11/12
Bayern II Bayern II
12/13
Bayern Münih Bayern Münih
13/14
Leverkusen Leverkusen
14/15
Liverpool Liverpool
18/19
Juventus Juventus
19/20
Dortmund Dortmund
19/20
Juventus Juventus
20/21
Dortmund Dortmund

Valoración

71

DEF

Emre Can foto de perfil del futbolista

Emre Can

Alemania • Defensa central visibility263,4B Wikidata Q27694

ATA

45

TEC

58

TÁC

82

DEF

80

CRE

44

EDAD

32

Altura: 1,86
Pie: Derecho
euro €3.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

32

Altura

1,86

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
12.01.1994
Lugar de nacimiento
Frankfurt am Main, Alemania
Nacionalidad
Alemania / Turquía
Liga
Bundesliga
Dorsal
23

info Sobre Emre Can

Emre Can juega como Defensa central y tiene 32 años (nacionalidad: Alemania). Emre Can juega en Borussia Dortmund desde 2020. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €3.00m. Emre Can está representado por la agencia ISM International Soccer Management Holding GmbH & Co. KG. 11 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €25.00m, de Juventus a Dortmund en 2020. Temporada 2025/2026 de Bundesliga: 9 partidos, 3 goles y 0 asistencias. Estatura 1,86 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Emre Can?

expand_more

Emre Can está representado por la agencia ISM International Soccer Management Holding GmbH & Co. KG.

¿En qué equipo juega Emre Can?

expand_more

Emre Can juega actualmente en el Borussia Dortmund como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Emre Can?

expand_more

El valor de mercado de Emre Can se estima en torno a €3.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Emre Can?

expand_more

Emre Can es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Emre Can?

expand_more

Emre Can tiene 32 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
28 feb 2026
FC Bayern München (L)
Bundesliga
2 - 3 (D) 7.2
25 feb 2026
Atalanta (V)
UEFA Champions League, Knockout stage
4 - 1 (D) 6.1
28 ene 2026
Inter (L)
UEFA Champions League
0 - 2 (D) 7.3
24 ene 2026
1. FC Union Berlin (V)
Bundesliga
0 - 3 (V) 7.4
20 ene 2026
Tottenham Hotspur (V)
UEFA Champions League
2 - 0 (D) 6.9

Market Value & Form

Bundesliga 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,2m

20232026

Season Form

Goles

3 / xG 2.45

Asist.

0 / xA 0.40

Disparo

5 / a puerta 4

Precisión de pase

86.2

Goles
%87
Asist.
%0
Valoración
%90

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 3 %87
xG 2.45 %88
xGOT 2.87 %88
Penalty goals 3 %98
xG excl. penalty 0.09 %18
Disparo 5 %34
Shots on target 4 %66

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.40 %43
Accurate passes 388 %34
Pass accuracy % 86.2 %46
Accurate long balls 24 %41
Long ball accuracy % 49.0 %73
Pases que rompen líneas 95 %62

Possession

Dribbles 3 %47
Dribble success % 60.0 %59
Duels won 43 %32
Duels won % 53.1 %21
Aerials won 18 %29
Aerials won % 54.5 %39
Touches 578 %28
Touches in opposition box 5 %23
Dispossessed 2 %50
Fouls won 10 %52

Defending

Defensive actions 71 %26
Tackles 12 %28
Interceptions 16 %44
Blocked shots 7 %34
Fouls committed 10 %59
Recoveries 41 %40
Possession won final 3rd 1 %36
Dribbled past 10 %27
Clearances 36 %21
Clean sheets 1 %29
Goals conceded while on pitch 8 %81
xG against while on pitch 6.21 %85

Discipline

Yellow cards 3 %40
Red cards 0 %100

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Ruled out until 2027

    Can (knee) isn't expected to return to full team training until after the winter break and will not play again in 2026, according to BILD.

  • Undergoes surgery during break

    Can (knee) underwent an adductor surgery during the international break as a secondary procedure while working his way back from an ACL problem, according to Kicker.

  • Facing lengthy recovery

    Can (knee) is not expected to return until late in the year as he continues his recovery from an ACL tear suffered in late February, according to Ruhr Nachrichten.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Borussia Dortmund Actual
    02.2020 – actualidad

    205 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.02
    Bundesliga 9 3 0 7.38
    Champions League 6 0 0 6.30
    DFB Pokal 1 0 0 8.18
    2024/2025 7.05
    Bundesliga 31 3 0 6.97
    Champions League 12 2 1 7.20
    DFB Pokal 2 1 0 7.41
    2023/2024 7.19
    Bundesliga 25 2 2 7.34
    Champions League 11 0 0 6.88
    DFB Pokal 2 0 0 7.18
    2022/2023 7.34
    Bundesliga 27 2 1 7.33
    Champions League 7 0 0 6.94
    DFB Pokal 4 1 0 8.15
    2021/2022 7.24
    Bundesliga 24 5 1 7.32
    Champions League 2 0 0 6.00
    DFB Pokal 1 0 0 7.81
    Europa League 1 0 0 7.43
    2020/2021 7.07
    Bundesliga 28 1 4 7.05
    Champions League 6 0 0 6.50
    DFB Pokal 5 1 1 7.92
    Super Cup 1 0 0 –
  2. Borussia Dortmund Cedido
    01.2020 – 06.2020

    15 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.86
    Bundesliga 12 2 0 7.05
    Champions League 2 0 0 5.77
    DFB Pokal 1 0 0 –
  3. Juventus Libre
    07.2018 – 01.2020

    45 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.38
    Serie A 8 0 0 6.38
    2018/2019 6.95
    Serie A 29 4 1 7.09
    Champions League 6 0 0 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 –
    Supercoppa 1 0 0 –
  4. Liverpool
    07.2014 – 06.2018

    167 partidos · 14 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018 7.25
    Premier Lig 26 3 4 7.38
    Champions League 10 3 0 7.12
    FA Cup 2 0 0 6.24
    2016/2017 7.32
    Premier Lig 32 5 2 7.39
    EFL Cup 6 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 6.22
    2015/2016 8.12
    Premier Lig 30 1 0 –
    Europa League 14 1 1 8.12
    EFL Cup 5 0 1 –
    2014/2015
    Premier Lig 27 1 0 –
    FA Cup 6 0 1 –
    EFL Cup 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  5. Bayer Leverkusen
    08.2013 – 07.2014

    39 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Bundesliga 29 3 3 –
    Champions League 7 0 0 –
    DFB Pokal 3 1 0 –
  6. Bayern München
    02.2012 – 08.2013

    7 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Bundesliga 4 1 0 –
    DFB Pokal 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  7. Bayern München II
    08.2011 – 06.2013

    31 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Regionalliga 14 2 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 17 1 0 –

Selección nacional

Germany 01.2015

48 partidos · 2 goles

Germany U21 01.2013

10 partidos · 1 goles

Germany U19 05.2012

3 partidos · 0 goles

Germany U17 10.2010

16 partidos · 3 goles