Emre Can é representado pela agência ISM International Soccer Management Holding GmbH & Co. KG. O jogador veste a camisola do Borussia Dortmund; o valor de mercado atual é de €3.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

09/10
Bayern U17 Bayern U17
10/11
Bayern U19 Bayern U19
11/12
Bayern II Bayern II
12/13
Bayern Münih Bayern Münih
13/14
Leverkusen Leverkusen
14/15
Liverpool Liverpool
18/19
Juventus Juventus
19/20
Dortmund Dortmund
19/20
Juventus Juventus
20/21
Dortmund Dortmund

Avaliação

71

ZAG

Emre Can foto de perfil do futebolista

Emre Can

Alemanha • Zagueiro central visibility263,4B Wikidata Q27694

ATA

45

TEC

58

TAT

82

DEF

80

CRI

44

IDADE

32

Altura: 1,86
Pé: Direito
euro €3.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

32

Altura

1,86

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
12.01.1994
Local de nascimento
Frankfurt am Main, Alemanha
Nacionalidade
Alemanha / Turquia
Liga
Bundesliga
Número da camisola
23

info Sobre Emre Can

Emre Can joga como Zagueiro central e tem 32 anos (nacionalidade: Alemanha). Emre Can joga no Borussia Dortmund desde 2020. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €3.00m. Emre Can é representado pela agência ISM International Soccer Management Holding GmbH & Co. KG. 11 transferências registradas; a mais cara foi de €25.00m, do Juventus para o Dortmund em 2020. Temporada 2025/2026 de Bundesliga: 9 jogos, 3 gols e 0 assistências. Altura 1,86 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Emre Can?

expand_more

Emre Can é representado pela agência ISM International Soccer Management Holding GmbH & Co. KG.

Em qual time Emre Can joga?

expand_more

Emre Can joga atualmente no Borussia Dortmund como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Emre Can?

expand_more

O valor de mercado de Emre Can é estimado em cerca de €3.00m (dados de 2026).

De onde é Emre Can?

expand_more

Emre Can é natural de Alemanha.

Quantos anos tem Emre Can?

expand_more

Emre Can tem 32 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
28 fev 2026
FC Bayern München (C)
Bundesliga
2 - 3 (D) 7.2
25 fev 2026
Atalanta (F)
UEFA Champions League, Knockout stage
4 - 1 (D) 6.1
28 jan 2026
Inter (C)
UEFA Champions League
0 - 2 (D) 7.3
24 jan 2026
1. FC Union Berlin (F)
Bundesliga
0 - 3 (V) 7.4
20 jan 2026
Tottenham Hotspur (F)
UEFA Champions League
2 - 0 (D) 6.9

Market Value & Form

Bundesliga 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,2m

20232026

Season Form

Golos

3 / xG 2.45

Assist.

0 / xA 0.40

Remate

5 / no gol 4

Precisão de passe

86.2

Golos
%87
Assist.
%0
Avaliação
%90

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 3 %87
xG 2.45 %88
xGOT 2.87 %88
Penalty goals 3 %98
xG excl. penalty 0.09 %18
Remate 5 %34
Shots on target 4 %66

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.40 %43
Accurate passes 388 %34
Pass accuracy % 86.2 %46
Accurate long balls 24 %41
Long ball accuracy % 49.0 %73
Passes que quebram linhas 95 %62

Possession

Dribbles 3 %47
Dribble success % 60.0 %59
Duels won 43 %32
Duels won % 53.1 %21
Aerials won 18 %29
Aerials won % 54.5 %39
Touches 578 %28
Touches in opposition box 5 %23
Dispossessed 2 %50
Fouls won 10 %52

Defending

Defensive actions 71 %26
Tackles 12 %28
Interceptions 16 %44
Blocked shots 7 %34
Fouls committed 10 %59
Recoveries 41 %40
Possession won final 3rd 1 %36
Dribbled past 10 %27
Clearances 36 %21
Clean sheets 1 %29
Goals conceded while on pitch 8 %81
xG against while on pitch 6.21 %85

Discipline

Yellow cards 3 %40
Red cards 0 %100

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Ruled out until 2027

    Can (knee) isn't expected to return to full team training until after the winter break and will not play again in 2026, according to BILD.

  • Undergoes surgery during break

    Can (knee) underwent an adductor surgery during the international break as a secondary procedure while working his way back from an ACL problem, according to Kicker.

  • Facing lengthy recovery

    Can (knee) is not expected to return until late in the year as he continues his recovery from an ACL tear suffered in late February, according to Ruhr Nachrichten.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Borussia Dortmund Atual
    02.2020 – atualidade

    205 jogos · 21 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.02
    Bundesliga 9 3 0 7.38
    Champions League 6 0 0 6.30
    DFB Pokal 1 0 0 8.18
    2024/2025 7.05
    Bundesliga 31 3 0 6.97
    Champions League 12 2 1 7.20
    DFB Pokal 2 1 0 7.41
    2023/2024 7.19
    Bundesliga 25 2 2 7.34
    Champions League 11 0 0 6.88
    DFB Pokal 2 0 0 7.18
    2022/2023 7.34
    Bundesliga 27 2 1 7.33
    Champions League 7 0 0 6.94
    DFB Pokal 4 1 0 8.15
    2021/2022 7.24
    Bundesliga 24 5 1 7.32
    Champions League 2 0 0 6.00
    DFB Pokal 1 0 0 7.81
    Europa League 1 0 0 7.43
    2020/2021 7.07
    Bundesliga 28 1 4 7.05
    Champions League 6 0 0 6.50
    DFB Pokal 5 1 1 7.92
    Super Cup 1 0 0 –
  2. Borussia Dortmund Empréstimo
    01.2020 – 06.2020

    15 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.86
    Bundesliga 12 2 0 7.05
    Champions League 2 0 0 5.77
    DFB Pokal 1 0 0 –
  3. Juventus Livre
    07.2018 – 01.2020

    45 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.38
    Serie A 8 0 0 6.38
    2018/2019 6.95
    Serie A 29 4 1 7.09
    Champions League 6 0 0 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 –
    Supercoppa 1 0 0 –
  4. Liverpool
    07.2014 – 06.2018

    167 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018 7.25
    Premier Lig 26 3 4 7.38
    Champions League 10 3 0 7.12
    FA Cup 2 0 0 6.24
    2016/2017 7.32
    Premier Lig 32 5 2 7.39
    EFL Cup 6 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 6.22
    2015/2016 8.12
    Premier Lig 30 1 0 –
    Europa League 14 1 1 8.12
    EFL Cup 5 0 1 –
    2014/2015
    Premier Lig 27 1 0 –
    FA Cup 6 0 1 –
    EFL Cup 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  5. Bayer Leverkusen
    08.2013 – 07.2014

    39 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    Bundesliga 29 3 3 –
    Champions League 7 0 0 –
    DFB Pokal 3 1 0 –
  6. Bayern München
    02.2012 – 08.2013

    7 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    Bundesliga 4 1 0 –
    DFB Pokal 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  7. Bayern München II
    08.2011 – 06.2013

    31 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    Regionalliga 14 2 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 17 1 0 –

Seleção nacional

Germany 01.2015

48 jogos · 2 golos

Germany U21 01.2013

10 jogos · 1 golos

Germany U19 05.2012

3 jogos · 0 golos

Germany U17 10.2010

16 jogos · 3 golos