Emre Can est représenté par l'agence ISM International Soccer Management Holding GmbH & Co. KG. Le joueur porte le maillot de Borussia Dortmund ; sa valeur marchande actuelle est de €3.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

09/10
Bayern U17 Bayern U17
10/11
Bayern U19 Bayern U19
11/12
Bayern II Bayern II
12/13
Bayern Münih Bayern Münih
13/14
Leverkusen Leverkusen
14/15
Liverpool Liverpool
18/19
Juventus Juventus
19/20
Dortmund Dortmund
19/20
Juventus Juventus
20/21
Dortmund Dortmund

Note

71

DÉF

Emre Can photo de profil du footballeur

Emre Can

Allemagne • Défenseur central visibility263,4B Wikidata Q27694

ATT

45

TEC

58

TAC

82

DÉF

80

CRÉ

44

ÂGE

32

Taille: 1,86
Pied: Droit
euro €3.00m

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

32

Taille

1,86

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
12.01.1994
Lieu de naissance
Frankfurt am Main, Allemagne
Nationalité
Allemagne / Turquie
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
23

info À propos de Emre Can

Emre Can joue comme Défenseur central et a 32 ans (nationalité : Allemagne). Emre Can joue pour Borussia Dortmund depuis 2020. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €3.00m. Emre Can est représenté par l'agence ISM International Soccer Management Holding GmbH & Co. KG. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €25.00m, de Juventus à Dortmund en 2020. Saison 2025/2026 de Bundesliga : 9 matchs, 3 buts et 0 passes décisives. Taille 1,86 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Emre Can ?

expand_more

Emre Can est représenté par l'agence ISM International Soccer Management Holding GmbH & Co. KG.

Dans quel club joue Emre Can ?

expand_more

Emre Can évolue actuellement au Borussia Dortmund au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Emre Can ?

expand_more

La valeur marchande de Emre Can est estimée à environ €3.00m (données 2026).

D'où vient Emre Can ?

expand_more

Emre Can est originaire de Allemagne.

Quel âge a Emre Can ?

expand_more

Emre Can a 32 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
28 févr 2026
FC Bayern München (D)
Bundesliga
2 - 3 (D) 7.2
25 févr 2026
Atalanta (E)
UEFA Champions League, Knockout stage
4 - 1 (D) 6.1
28 janv 2026
Inter (D)
UEFA Champions League
0 - 2 (D) 7.3
24 janv 2026
1. FC Union Berlin (E)
Bundesliga
0 - 3 (V) 7.4
20 janv 2026
Tottenham Hotspur (E)
UEFA Champions League
2 - 0 (D) 6.9

Market Value & Form

Bundesliga 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,2m

20232026

Season Form

Buts

3 / xG 2.45

Passes d.

0 / xA 0.40

Frappe

5 / cadrés 4

Précision des passes

86.2

Buts
%87
Passes d.
%0
Note
%90

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 3 %87
xG 2.45 %88
xGOT 2.87 %88
Penalty goals 3 %98
xG excl. penalty 0.09 %18
Frappe 5 %34
Shots on target 4 %66

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.40 %43
Accurate passes 388 %34
Pass accuracy % 86.2 %46
Accurate long balls 24 %41
Long ball accuracy % 49.0 %73
Passes cassant les lignes 95 %62

Possession

Dribbles 3 %47
Dribble success % 60.0 %59
Duels won 43 %32
Duels won % 53.1 %21
Aerials won 18 %29
Aerials won % 54.5 %39
Touches 578 %28
Touches in opposition box 5 %23
Dispossessed 2 %50
Fouls won 10 %52

Defending

Defensive actions 71 %26
Tackles 12 %28
Interceptions 16 %44
Blocked shots 7 %34
Fouls committed 10 %59
Recoveries 41 %40
Possession won final 3rd 1 %36
Dribbled past 10 %27
Clearances 36 %21
Clean sheets 1 %29
Goals conceded while on pitch 8 %81
xG against while on pitch 6.21 %85

Discipline

Yellow cards 3 %40
Red cards 0 %100

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Ruled out until 2027

    Can (knee) isn't expected to return to full team training until after the winter break and will not play again in 2026, according to BILD.

  • Undergoes surgery during break

    Can (knee) underwent an adductor surgery during the international break as a secondary procedure while working his way back from an ACL problem, according to Kicker.

  • Facing lengthy recovery

    Can (knee) is not expected to return until late in the year as he continues his recovery from an ACL tear suffered in late February, according to Ruhr Nachrichten.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Borussia Dortmund Actuel
    02.2020 – aujourd'hui

    205 matchs · 21 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.02
    Bundesliga 9 3 0 7.38
    Champions League 6 0 0 6.30
    DFB Pokal 1 0 0 8.18
    2024/2025 7.05
    Bundesliga 31 3 0 6.97
    Champions League 12 2 1 7.20
    DFB Pokal 2 1 0 7.41
    2023/2024 7.19
    Bundesliga 25 2 2 7.34
    Champions League 11 0 0 6.88
    DFB Pokal 2 0 0 7.18
    2022/2023 7.34
    Bundesliga 27 2 1 7.33
    Champions League 7 0 0 6.94
    DFB Pokal 4 1 0 8.15
    2021/2022 7.24
    Bundesliga 24 5 1 7.32
    Champions League 2 0 0 6.00
    DFB Pokal 1 0 0 7.81
    Europa League 1 0 0 7.43
    2020/2021 7.07
    Bundesliga 28 1 4 7.05
    Champions League 6 0 0 6.50
    DFB Pokal 5 1 1 7.92
    Super Cup 1 0 0 –
  2. Borussia Dortmund Prêt
    01.2020 – 06.2020

    15 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.86
    Bundesliga 12 2 0 7.05
    Champions League 2 0 0 5.77
    DFB Pokal 1 0 0 –
  3. Juventus Libre
    07.2018 – 01.2020

    45 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.38
    Serie A 8 0 0 6.38
    2018/2019 6.95
    Serie A 29 4 1 7.09
    Champions League 6 0 0 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 –
    Supercoppa 1 0 0 –
  4. Liverpool
    07.2014 – 06.2018

    167 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018 7.25
    Premier Lig 26 3 4 7.38
    Champions League 10 3 0 7.12
    FA Cup 2 0 0 6.24
    2016/2017 7.32
    Premier Lig 32 5 2 7.39
    EFL Cup 6 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 6.22
    2015/2016 8.12
    Premier Lig 30 1 0 –
    Europa League 14 1 1 8.12
    EFL Cup 5 0 1 –
    2014/2015
    Premier Lig 27 1 0 –
    FA Cup 6 0 1 –
    EFL Cup 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  5. Bayer Leverkusen
    08.2013 – 07.2014

    39 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Bundesliga 29 3 3 –
    Champions League 7 0 0 –
    DFB Pokal 3 1 0 –
  6. Bayern München
    02.2012 – 08.2013

    7 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Bundesliga 4 1 0 –
    DFB Pokal 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  7. Bayern München II
    08.2011 – 06.2013

    31 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Regionalliga 14 2 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 17 1 0 –

Sélection nationale

Germany 01.2015

48 matchs · 2 buts

Germany U21 01.2013

10 matchs · 1 buts

Germany U19 05.2012

3 matchs · 0 buts

Germany U17 10.2010

16 matchs · 3 buts