Fabian Wohlmuth está representado por la agencia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. El jugador viste la camiseta del Wolfsberger AC; su valor de mercado actual es de €700k. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

16/17
Burgenland U15 Burgenland U15
17/18
Burgenland U16 Burgenland U16
18/19
Burgenland U18 Burgenland U18
19/20
Mattersburg II Mattersburg II
19/20
SV Mattersburg SV Mattersburg
20/21
SV Lafnitz SV Lafnitz
23/24
Ried Ried
25/26
WAC WAC

Valoración

70

LAT

Fabian Wohlmuth foto de perfil del futbolista

Fabian Wohlmuth

Austria • Lateral derecho visibility35,7B Wikidata Q99627663

ATA

50

TEC

58

TÁC

47

DEF

54

CRE

53

EDAD

24

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €700k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

24

Altura

1,88

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
25.06.2002
Lugar de nacimiento
Oberwart, Austria
Nacionalidad
Austria
Liga
Bundesliga
Dorsal
31

info Sobre Fabian Wohlmuth

Fabian Wohlmuth juega como Lateral derecho y tiene 24 años (nacionalidad: Austria). Fabian Wohlmuth juega en Wolfsberger AC desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €700k. Fabian Wohlmuth está representado por la agencia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €500k, de Ried a WAC en 2025. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 10 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Fabian Wohlmuth?

expand_more

Fabian Wohlmuth está representado por la agencia HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

¿En qué equipo juega Fabian Wohlmuth?

expand_more

Fabian Wohlmuth juega actualmente en el Wolfsberger AC como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Fabian Wohlmuth?

expand_more

El valor de mercado de Fabian Wohlmuth se estima en torno a €700k (datos de 2026).

¿De dónde es Fabian Wohlmuth?

expand_more

Fabian Wohlmuth es de Austria.

¿Cuántos años tiene Fabian Wohlmuth?

expand_more

Fabian Wohlmuth tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
27 oct 2026
FC Hertha Wels (V)
OFB Cup
1 - 0 (D) –
24 oct 2026
TSV Hartberg (V)
Austrian Bundesliga
1 - 0 (D) 7.0
18 oct 2026
WSG Tirol (L)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (D) 7.1
11 oct 2026
SCR Altach (V)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (D) 6.1
2 oct 2026
ASK Voitsberg (L)
Club Friendly Games
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€575k

€460k – €690k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.36

Asist.

1 / xA 1.55

Disparo

9 / a puerta 2

Precisión de pase

72.8

Goles
%64
Asist.
%58
Valoración
%42

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %64
xG 0.36 %53
xGOT 0.25 %39
xG excl. penalty 0.36 %56
Disparo 9 %86
Shots on target 2 %61
Headed shots 1 %64

Passing

Asist. 1 %58
xA 1.55 %89
Accurate passes 244 %72
Pass accuracy % 72.8 %8
Accurate long balls 20 %83
Long ball accuracy % 40.0 %25
Pases que rompen líneas 75 %89
Chances created 12 %83
Big chances created 4 %86
Successful crosses 7 %75
Cross accuracy % 21.2 %44

Possession

Dribbles 9 %92
Dribble success % 52.9 %50
Duels won 55 %94
Duels won % 49.1 %31
Aerials won 15 %100
Aerials won % 41.7 %39
Touches 599 %83
Touches in opposition box 19 %100
Dispossessed 5 %6
Fouls won 9 %86

Defending

Defensive actions 61 %89
Tackles 22 %92
Interceptions 10 %81
Blocked shots 6 %100
Fouls committed 19 %0
Recoveries 38 %86
Possession won final 3rd 3 %69
Dribbled past 7 %14
Clearances 23 %78
Clean sheets 2 %83
Goals conceded while on pitch 19 %6
xG against while on pitch 23.10 %0

Discipline

Yellow cards 1 %25
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Wolfsberger AC Actual
    06.2025 – actualidad

    45 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.82
    Bundesliga 10 1 1 6.82
    Cup 3 0 0 –
    2025/2026 6.78
    Bundesliga 26 0 2 6.78
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    Cup 2 1 0 –
  2. Ried Libre
    07.2023 – 06.2025

    59 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    2. Liga 28 4 4 –
    Cup 2 1 0 –
    2023/2024
    2. Liga 27 5 6 –
    Cup 2 0 0 –
  3. SV Lafnitz Libre
    08.2020 – 07.2023

    63 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    2. Liga 28 2 3 –
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022
    2. Liga 9 0 0 –
    2020/2021
    2. Liga 23 0 1 –
    Cup 1 1 0 –
  4. Mattersburg
    07.2020 – 08.2020

    0 partidos · 0 goles

  5. Mattersburg II
    07.2019 – 08.2020

    12 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Regionalliga 12 0 0 –
  6. Fußballakademie Burgenland Under 18 Cantera
    07.2018 – 12.2019

    25 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Jugendliga U18 6 1 0 –
    2018/2019
    Jugendliga U18 19 1 0 –

Selección nacional

Austria U21 03.2024

2 partidos · 0 goles