Fabian Wohlmuth è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. Il giocatore veste la maglia del Wolfsberger AC; il valore di mercato attuale è di €700k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

16/17
Burgenland U15 Burgenland U15
17/18
Burgenland U16 Burgenland U16
18/19
Burgenland U18 Burgenland U18
19/20
Mattersburg II Mattersburg II
19/20
SV Mattersburg SV Mattersburg
20/21
SV Lafnitz SV Lafnitz
23/24
Ried Ried
25/26
WAC WAC

Valutazione

70

TER

Fabian Wohlmuth foto profilo del calciatore

Fabian Wohlmuth

Austria • Terzino destro visibility35,7B Wikidata Q99627663

ATT

50

TEC

58

TAT

47

DIF

54

CRE

53

ETÀ

24

Altezza: 1,88
Piede: Destro
euro €700k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

24

Altezza

1,88

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
25.06.2002
Luogo di nascita
Oberwart, Austria
Nazionalità
Austria
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
31

info Informazioni su Fabian Wohlmuth

Fabian Wohlmuth gioca come Terzino destro e ha 24 anni (nazionalità: Austria). Fabian Wohlmuth gioca nel Wolfsberger AC dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €700k. Fabian Wohlmuth è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €500k, da Ried a WAC nel 2025. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 10 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Fabian Wohlmuth?

expand_more

Fabian Wohlmuth è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

In quale squadra gioca Fabian Wohlmuth?

expand_more

Fabian Wohlmuth gioca attualmente nel Wolfsberger AC come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Fabian Wohlmuth?

expand_more

Il valore di mercato di Fabian Wohlmuth è stimato intorno a €700k (dati 2026).

Di dov'è Fabian Wohlmuth?

expand_more

Fabian Wohlmuth proviene da Austria.

Quanti anni ha Fabian Wohlmuth?

expand_more

Fabian Wohlmuth ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
27 ott 2026
FC Hertha Wels (T)
OFB Cup
1 - 0 (P) –
24 ott 2026
TSV Hartberg (T)
Austrian Bundesliga
1 - 0 (P) 7.0
18 ott 2026
WSG Tirol (C)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (P) 7.1
11 ott 2026
SCR Altach (T)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (P) 6.1
2 ott 2026
ASK Voitsberg (C)
Club Friendly Games
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€575k

€460k – €690k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.36

Assist

1 / xA 1.55

Tiro

9 / in porta 2

Precisione passaggi

72.8

Gol
%64
Assist
%58
Valutazione
%42

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %64
xG 0.36 %53
xGOT 0.25 %39
xG excl. penalty 0.36 %56
Tiro 9 %86
Shots on target 2 %61
Headed shots 1 %64

Passing

Assist 1 %58
xA 1.55 %89
Accurate passes 244 %72
Pass accuracy % 72.8 %8
Accurate long balls 20 %83
Long ball accuracy % 40.0 %25
Passaggi filtranti tra le linee 75 %89
Chances created 12 %83
Big chances created 4 %86
Successful crosses 7 %75
Cross accuracy % 21.2 %44

Possession

Dribbles 9 %92
Dribble success % 52.9 %50
Duels won 55 %94
Duels won % 49.1 %31
Aerials won 15 %100
Aerials won % 41.7 %39
Touches 599 %83
Touches in opposition box 19 %100
Dispossessed 5 %6
Fouls won 9 %86

Defending

Defensive actions 61 %89
Tackles 22 %92
Interceptions 10 %81
Blocked shots 6 %100
Fouls committed 19 %0
Recoveries 38 %86
Possession won final 3rd 3 %69
Dribbled past 7 %14
Clearances 23 %78
Clean sheets 2 %83
Goals conceded while on pitch 19 %6
xG against while on pitch 23.10 %0

Discipline

Yellow cards 1 %25
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Wolfsberger AC Attuale
    06.2025 – oggi

    45 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.82
    Bundesliga 10 1 1 6.82
    Cup 3 0 0 –
    2025/2026 6.78
    Bundesliga 26 0 2 6.78
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    Cup 2 1 0 –
  2. Ried Svincolato
    07.2023 – 06.2025

    59 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    2. Liga 28 4 4 –
    Cup 2 1 0 –
    2023/2024
    2. Liga 27 5 6 –
    Cup 2 0 0 –
  3. SV Lafnitz Svincolato
    08.2020 – 07.2023

    63 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    2. Liga 28 2 3 –
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022
    2. Liga 9 0 0 –
    2020/2021
    2. Liga 23 0 1 –
    Cup 1 1 0 –
  4. Mattersburg
    07.2020 – 08.2020

    0 presenze · 0 gol

  5. Mattersburg II
    07.2019 – 08.2020

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Regionalliga 12 0 0 –
  6. Fußballakademie Burgenland Under 18 Settore giovanile
    07.2018 – 12.2019

    25 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Jugendliga U18 6 1 0 –
    2018/2019
    Jugendliga U18 19 1 0 –

Nazionale

Austria U21 03.2024

2 presenze · 0 gol