Fabian Wohlmuth é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH. O jogador veste a camisola do Wolfsberger AC; o valor de mercado atual é de €700k. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

16/17
Burgenland U15 Burgenland U15
17/18
Burgenland U16 Burgenland U16
18/19
Burgenland U18 Burgenland U18
19/20
Mattersburg II Mattersburg II
19/20
SV Mattersburg SV Mattersburg
20/21
SV Lafnitz SV Lafnitz
23/24
Ried Ried
25/26
WAC WAC

Avaliação

70

LAT

Fabian Wohlmuth foto de perfil do futebolista

Fabian Wohlmuth

Áustria • Lateral direito visibility35,7B Wikidata Q99627663

ATA

50

TEC

58

TAT

47

DEF

54

CRI

53

IDADE

24

Altura: 1,88
Pé: Direito
euro €700k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

24

Altura

1,88

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
25.06.2002
Local de nascimento
Oberwart, Áustria
Nacionalidade
Áustria
Liga
Bundesliga
Número da camisola
31

info Sobre Fabian Wohlmuth

Fabian Wohlmuth joga como Lateral direito e tem 24 anos (nacionalidade: Áustria). Fabian Wohlmuth joga no Wolfsberger AC desde 2025. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €700k. Fabian Wohlmuth é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €500k, do Ried para o WAC em 2025. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 10 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Fabian Wohlmuth?

expand_more

Fabian Wohlmuth é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

Em qual time Fabian Wohlmuth joga?

expand_more

Fabian Wohlmuth joga atualmente no Wolfsberger AC como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Fabian Wohlmuth?

expand_more

O valor de mercado de Fabian Wohlmuth é estimado em cerca de €700k (dados de 2026).

De onde é Fabian Wohlmuth?

expand_more

Fabian Wohlmuth é natural de Áustria.

Quantos anos tem Fabian Wohlmuth?

expand_more

Fabian Wohlmuth tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
27 out 2026
FC Hertha Wels (F)
OFB Cup
1 - 0 (D) –
24 out 2026
TSV Hartberg (F)
Austrian Bundesliga
1 - 0 (D) 7.0
18 out 2026
WSG Tirol (C)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (D) 7.1
11 out 2026
SCR Altach (F)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (D) 6.1
2 out 2026
ASK Voitsberg (C)
Club Friendly Games
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€575k

€460k – €690k

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.36

Assist.

1 / xA 1.55

Remate

9 / no gol 2

Precisão de passe

72.8

Golos
%64
Assist.
%58
Avaliação
%42

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %64
xG 0.36 %53
xGOT 0.25 %39
xG excl. penalty 0.36 %56
Remate 9 %86
Shots on target 2 %61
Headed shots 1 %64

Passing

Assist. 1 %58
xA 1.55 %89
Accurate passes 244 %72
Pass accuracy % 72.8 %8
Accurate long balls 20 %83
Long ball accuracy % 40.0 %25
Passes que quebram linhas 75 %89
Chances created 12 %83
Big chances created 4 %86
Successful crosses 7 %75
Cross accuracy % 21.2 %44

Possession

Dribbles 9 %92
Dribble success % 52.9 %50
Duels won 55 %94
Duels won % 49.1 %31
Aerials won 15 %100
Aerials won % 41.7 %39
Touches 599 %83
Touches in opposition box 19 %100
Dispossessed 5 %6
Fouls won 9 %86

Defending

Defensive actions 61 %89
Tackles 22 %92
Interceptions 10 %81
Blocked shots 6 %100
Fouls committed 19 %0
Recoveries 38 %86
Possession won final 3rd 3 %69
Dribbled past 7 %14
Clearances 23 %78
Clean sheets 2 %83
Goals conceded while on pitch 19 %6
xG against while on pitch 23.10 %0

Discipline

Yellow cards 1 %25
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Wolfsberger AC Atual
    06.2025 – atualidade

    45 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.82
    Bundesliga 10 1 1 6.82
    Cup 3 0 0 –
    2025/2026 6.78
    Bundesliga 26 0 2 6.78
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    Cup 2 1 0 –
  2. Ried Livre
    07.2023 – 06.2025

    59 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    2. Liga 28 4 4 –
    Cup 2 1 0 –
    2023/2024
    2. Liga 27 5 6 –
    Cup 2 0 0 –
  3. SV Lafnitz Livre
    08.2020 – 07.2023

    63 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    2. Liga 28 2 3 –
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022
    2. Liga 9 0 0 –
    2020/2021
    2. Liga 23 0 1 –
    Cup 1 1 0 –
  4. Mattersburg
    07.2020 – 08.2020

    0 jogos · 0 golos

  5. Mattersburg II
    07.2019 – 08.2020

    12 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Regionalliga 12 0 0 –
  6. Fußballakademie Burgenland Under 18 Formação
    07.2018 – 12.2019

    25 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Jugendliga U18 6 1 0 –
    2018/2019
    Jugendliga U18 19 1 0 –

Seleção nacional

Austria U21 03.2024

2 jogos · 0 golos