Gabriele Artistico está representado por la agencia GEA FIRST. El jugador viste la camiseta del Calcio Padova; su valor de mercado actual es de €2.00m.

timeline Trayectoria

22/23
Parma Parma
23/24
V. Francavilla V. Francavilla
24/25
Lazio Lazio
24/25
Juve Stabia Juve Stabia
24/25
Lazio Lazio
24/25
Cosenza Cosenza
24/25
Lazio Lazio
25/26
Spezia Calcio Spezia Calcio
25/26
Lazio Lazio
26/27
Padova Padova

Valoración

71

DEL

Gabriele Artistico foto de perfil del futbolista

Gabriele Artistico

Italia • Delantero centro visibility97,8B Wikidata Q137640703

ATA

64

TEC

47

TÁC

54

DEF

31

CRE

39

EDAD

24

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €2.00m
support_agent Agente: GEA FIRST

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

24

Altura

1,88

Pie

Derecho

info Sobre Gabriele Artistico

Gabriele Artistico juega como Delantero centro y tiene 24 años (nacionalidad: Italia). Gabriele Artistico juega en Calcio Padova desde 2026. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. Gabriele Artistico está representado por la agencia GEA FIRST. 19 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.00m, de Lazio a Padova en 2026. Temporada 2025/2026 de Serie B: 31 partidos, 13 goles y 1 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Gabriele Artistico?

expand_more

Gabriele Artistico está representado por la agencia GEA FIRST.

¿En qué equipo juega Gabriele Artistico?

expand_more

Gabriele Artistico juega actualmente en el Calcio Padova como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Gabriele Artistico?

expand_more

El valor de mercado de Gabriele Artistico se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Gabriele Artistico?

expand_more

Gabriele Artistico es de Italia.

¿Cuántos años tiene Gabriele Artistico?

expand_more

Gabriele Artistico tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
2 ago 2026
Ascoli (V)
Club Friendly Games
1 - 2 (V) –
1 ago 2026
US Avellino 1912 (L)
Club Friendly Games
6 - 3 (V) –
26 jul 2026
Flaminia Civita Castellana (L)
Club Friendly Games
6 - 0 (V) –
20 jul 2026
Lazio U20 (L)
Club Friendly Games
3 - 1 (V) –
8 may 2026
Pescara (V)
Serie B
1 - 1 (E) 7.2

Market Value & Form

Serie B 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Goles

13 / xG 8.21

Asist.

1 / xA 0.78

Disparo

60 / a puerta 28

Precisión de pase

68.8

Goles
%94
Asist.
%28
Valoración
%72

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 13 %94
xG 8.21 %80
xGOT 11.90 %91
xG excl. penalty 8.21 %86
Disparo 60 %84
Shots on target 28 %88
Headed shots 22 %94

Passing

Asist. 1 %28
xA 0.78 %36
Accurate passes 225 %67
Pass accuracy % 68.8 %34
Accurate long balls 4 %38
Long ball accuracy % 50.0 %26
Chances created 12 %40
Big chances created 1 %20

Possession

Dribbles 10 %55
Dribble success % 30.3 %19
Duels won 147 %93
Duels won % 46.8 %82
Aerials won 75 %93
Aerials won % 48.4 %84
Touches 668 %72
Touches in opposition box 111 %84
Dispossessed 32 %13
Fouls won 57 %94

Defending

Defensive actions 33 %76
Tackles 9 %53
Interceptions 1 %22
Blocked shots 3 %74
Fouls committed 25 %41
Recoveries 36 %59
Possession won final 3rd 4 %22
Dribbled past 9 %18
Clearances 20 %85
Clean sheets 3 %89
Goals conceded while on pitch 30 %12
xG against while on pitch 32.17 %13

Discipline

Yellow cards 3 %24
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Padova Actual
    08.2026 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Lazio
    07.2026 – 08.2026

    0 partidos · 0 goles

  3. Spezia Cedido
    07.2025 – 06.2026

    33 partidos · 14 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.73
    Serie B 31 13 1 6.75
    Coppa Italia 2 1 0 6.55
  4. Lazio
    07.2025 – 07.2025

    0 partidos · 0 goles

  5. Cosenza Cedido
    01.2025 – 06.2025

    17 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.50
    Serie B 17 5 1 6.50
  6. Juve Stabia Cedido
    07.2024 – 01.2025

    17 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.50
    Serie B 16 2 0 6.50
    Coppa Italia 1 0 0 –
  7. Lazio Libre
    07.2024 – 07.2024

    0 partidos · 0 goles

  8. Virtus Francavilla
    07.2023 – 06.2024

    38 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Serie C 38 12 0 –
  9. Renate Cedido
    01.2023 – 06.2023

    12 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Serie C 12 1 0 –
  10. Gubbio Cedido
    07.2022 – 01.2023

    11 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Serie C 11 2 0 –
  11. Monterosi Cedido
    01.2022 – 06.2022

    14 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Serie C 14 2 0 –
  12. NK Lokomotiva Cedido
    08.2021 – 01.2022

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.09
    HNL 4 0 0 6.09
  13. Parma
    07.2019 – 08.2021

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Coppa Italia 1 0 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.