Gabriele Artistico est représenté par l'agence GEA FIRST. Le joueur porte le maillot de Calcio Padova ; sa valeur marchande actuelle est de €2.00m.

timeline Parcours

22/23
Parma Parma
23/24
V. Francavilla V. Francavilla
24/25
Lazio Lazio
24/25
Juve Stabia Juve Stabia
24/25
Lazio Lazio
24/25
Cosenza Cosenza
24/25
Lazio Lazio
25/26
Spezia Calcio Spezia Calcio
25/26
Lazio Lazio
26/27
Padova Padova

Note

71

AVA

Gabriele Artistico photo de profil du footballeur

Gabriele Artistico

Italie • Avant-centre visibility97,8B Wikidata Q137640703

ATT

64

TEC

47

TAC

54

DÉF

31

CRÉ

39

ÂGE

24

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €2.00m
support_agent Agent: GEA FIRST

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

24

Taille

1,88

Pied

Droit

info À propos de Gabriele Artistico

Gabriele Artistico joue comme Avant-centre et a 24 ans (nationalité : Italie). Gabriele Artistico joue pour Calcio Padova depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €2.00m. Gabriele Artistico est représenté par l'agence GEA FIRST. 19 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €3.00m, de Lazio à Padova en 2026. Saison 2025/2026 de Serie B : 31 matchs, 13 buts et 1 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Gabriele Artistico ?

expand_more

Gabriele Artistico est représenté par l'agence GEA FIRST.

Dans quel club joue Gabriele Artistico ?

expand_more

Gabriele Artistico évolue actuellement au Calcio Padova au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Gabriele Artistico ?

expand_more

La valeur marchande de Gabriele Artistico est estimée à environ €2.00m (données 2026).

D'où vient Gabriele Artistico ?

expand_more

Gabriele Artistico est originaire de Italie.

Quel âge a Gabriele Artistico ?

expand_more

Gabriele Artistico a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
2 août 2026
Ascoli (E)
Club Friendly Games
1 - 2 (V) –
1 août 2026
US Avellino 1912 (D)
Club Friendly Games
6 - 3 (V) –
26 juil 2026
Flaminia Civita Castellana (D)
Club Friendly Games
6 - 0 (V) –
20 juil 2026
Lazio U20 (D)
Club Friendly Games
3 - 1 (V) –
8 mai 2026
Pescara (E)
Serie B
1 - 1 (N) 7.2

Market Value & Form

Serie B 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Buts

13 / xG 8.21

Passes d.

1 / xA 0.78

Frappe

60 / cadrés 28

Précision des passes

68.8

Buts
%94
Passes d.
%28
Note
%72

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 13 %94
xG 8.21 %80
xGOT 11.90 %91
xG excl. penalty 8.21 %86
Frappe 60 %84
Shots on target 28 %88
Headed shots 22 %94

Passing

Passes d. 1 %28
xA 0.78 %36
Accurate passes 225 %67
Pass accuracy % 68.8 %34
Accurate long balls 4 %38
Long ball accuracy % 50.0 %26
Chances created 12 %40
Big chances created 1 %20

Possession

Dribbles 10 %55
Dribble success % 30.3 %19
Duels won 147 %93
Duels won % 46.8 %82
Aerials won 75 %93
Aerials won % 48.4 %84
Touches 668 %72
Touches in opposition box 111 %84
Dispossessed 32 %13
Fouls won 57 %94

Defending

Defensive actions 33 %76
Tackles 9 %53
Interceptions 1 %22
Blocked shots 3 %74
Fouls committed 25 %41
Recoveries 36 %59
Possession won final 3rd 4 %22
Dribbled past 9 %18
Clearances 20 %85
Clean sheets 3 %89
Goals conceded while on pitch 30 %12
xG against while on pitch 32.17 %13

Discipline

Yellow cards 3 %24
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Padova Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Lazio
    07.2026 – 08.2026

    0 matchs · 0 buts

  3. Spezia Prêt
    07.2025 – 06.2026

    33 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.73
    Serie B 31 13 1 6.75
    Coppa Italia 2 1 0 6.55
  4. Lazio
    07.2025 – 07.2025

    0 matchs · 0 buts

  5. Cosenza Prêt
    01.2025 – 06.2025

    17 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.50
    Serie B 17 5 1 6.50
  6. Juve Stabia Prêt
    07.2024 – 01.2025

    17 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.50
    Serie B 16 2 0 6.50
    Coppa Italia 1 0 0 –
  7. Lazio Libre
    07.2024 – 07.2024

    0 matchs · 0 buts

  8. Virtus Francavilla
    07.2023 – 06.2024

    38 matchs · 12 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Serie C 38 12 0 –
  9. Renate Prêt
    01.2023 – 06.2023

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Serie C 12 1 0 –
  10. Gubbio Prêt
    07.2022 – 01.2023

    11 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Serie C 11 2 0 –
  11. Monterosi Prêt
    01.2022 – 06.2022

    14 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Serie C 14 2 0 –
  12. NK Lokomotiva Prêt
    08.2021 – 01.2022

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.09
    HNL 4 0 0 6.09
  13. Parma
    07.2019 – 08.2021

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Coppa Italia 1 0 0 –

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.