Gautier Lloris está representado por la agencia LF360. El jugador viste la camiseta del Stade Brest 29; su valor de mercado actual es de €3.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

10/11
Nice U17 Nice U17
12/13
Nice U19 Nice U19
13/14
Nice B Nice B
15/16
Nice Nice
17/18
GFC Ajaccio GFC Ajaccio
17/18
Nice Nice
20/21
AJ Auxerre AJ Auxerre
22/23
Le Havre Le Havre
26/27
Brest Brest

Valoración

69

DEF

Gautier Lloris foto de perfil del futbolista

Gautier Lloris

Francia • Defensa central visibility170,1B Wikidata Q22162727

ATA

37

TEC

42

TÁC

74

DEF

81

CRE

39

EDAD

31

Altura: 1,91
Pie: Izquierdo
euro €3.00m
support_agent Agente: LF360

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

31

Altura

1,91

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
18.07.1995
Lugar de nacimiento
Nice, Francia
Nacionalidad
Francia
Liga
Ligue 1
Dorsal
4

info Sobre Gautier Lloris

Gautier Lloris juega como Defensa central y tiene 31 años (nacionalidad: Francia). Gautier Lloris juega en Stade Brest 29 desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €3.00m. Gautier Lloris está representado por la agencia LF360. 9 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 8 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,91 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Gautier Lloris?

expand_more

Gautier Lloris está representado por la agencia LF360.

¿En qué equipo juega Gautier Lloris?

expand_more

Gautier Lloris juega actualmente en el Stade Brest 29 como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Gautier Lloris?

expand_more

El valor de mercado de Gautier Lloris se estima en torno a €3.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Gautier Lloris?

expand_more

Gautier Lloris es de Francia.

¿Cuántos años tiene Gautier Lloris?

expand_more

Gautier Lloris tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
2 nov 2026
Lorient (V)
Ligue 1
0 - 2 (V) 7.6
23 oct 2026
OGC Nice (L)
Ligue 1
1 - 2 (D) 6.3
17 oct 2026
LOSC Lille (V)
Ligue 1
1 - 1 (E) 6.4
10 oct 2026
Angers (L)
Ligue 1
5 - 1 (V) 7.0
3 oct 2026
Monza (L)
Club Friendly Games
2 - 2 (E) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,5m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.31

Asist.

1 / xA 0.03

Disparo

6 / a puerta 2

Precisión de pase

89.8

Goles
%0
Asist.
%89
Valoración
%61

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.31 %75
xGOT 0.08 %68
xG excl. penalty 0.31 %75
Disparo 6 %90
Shots on target 2 %89
Headed shots 5 %90

Passing

Asist. 1 %89
xA 0.03 %28
Accurate passes 345 %62
Pass accuracy % 89.8 %42
Accurate long balls 12 %51
Long ball accuracy % 40.0 %34
Pases que rompen líneas 33 %38
Chances created 1 %32

Possession

Duels won 31 %73
Duels won % 60.8 %61
Aerials won 18 %86
Aerials won % 58.1 %45
Touches 467 %62
Touches in opposition box 9 %89
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %70

Defending

Defensive actions 58 %65
Tackles 8 %52
Interceptions 10 %66
Blocked shots 6 %77
Fouls committed 6 %24
Recoveries 19 %45
Dribbled past 3 %17
Clearances 34 %65
Clean sheets 1 %46
Goals conceded while on pitch 9 %35
xG against while on pitch 10.57 %34

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

67,4 Valoración global

Puesto 98 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 80 Nice
  • 67 LOSC Lille
  • 71 Angers SCO
  • 67 Auxerre
  • 83 Paris Saint Germain
  • Disparo 60,2 #73/120
  • Passing 71,5 #46/154
  • On ball attacking 61,6 #78/143
  • Duelos 73,9 #22/150
  • Defensa uno contra uno 62,8 #99/152
  • Posicionamiento 70,1 #41/152
  • Control del balón 72,2 #30/153

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Helps Brest to clean sheet

    Lloris blocked two shots, made two interceptions, a tackle and six clearances during Monday's 2-0 win over Lorient.

  • Fully available for Lorient derby

    Lloris (groin) is fully available for Monday's Ligue 1 derby against Lorient after being given a day off from training as a precaution, according to coach Julien Lachuer.

  • Suffers adductor issue in training

    Lloris (groin) was forced to leave Friday's training session early due to adductor discomfort and is a doubt for Monday's derby against Lorient, according to Brest on Air.

  • Provides assist in defensive display

    Lloris assisted once to go with three shots (zero on goal) and one chance created in Saturday's 1-1 draw versus Lille.

  • Establishing himself in defense

    Lloris has started four of Brest's first five Ligue 1 matches in central defense after joining the club during the summer window.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Brest Actual Libre
    08.2026 – actualidad

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.93
    Ligue 1 8 0 1 6.93
  2. Le Havre
    07.2022 – 06.2026

    121 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.96
    Ligue 1 29 1 1 6.96
    Coupe de France 1 0 0 7.09
    2024/2025 6.80
    Ligue 1 31 2 1 6.80
    2023/2024 6.94
    Ligue 1 31 2 0 6.92
    Coupe de France 2 0 0 7.30
    2022/2023 7.41
    Ligue 2 27 3 3 7.41
  3. Auxerre B
    07.2021 – 07.2022

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    National 2 1 0 0 –
  4. Auxerre
    07.2020 – 07.2022

    31 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.44
    Ligue 2 3 0 0 6.44
    Coupe de France 2 0 0 –
    2020/2021 6.85
    Ligue 2 26 4 1 6.85
  5. Nice
    07.2019 – 06.2020

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 5.58
    Ligue 1 3 0 0 5.58
  6. GFC Ajaccio Cedido
    01.2018 – 06.2018

    13 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Ligue 2 13 0 0 –
  7. Nice B
    07.2012 – 01.2018

    75 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    National 2 8 0 0 –
    2016/2017
    National 2 11 0 0 –
    2015/2016
    National 2 7 0 0 –
    2014/2015
    National 2 4 0 0 –
    2013/2014
    National 2 27 0 0 –
    2012/2013
    National 3 18 2 0 –
  8. Nice
    07.2012 – 01.2018

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Ligue 1 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –

Selección nacional

France U19 01.2013

2 partidos · 0 goles