Gautier Lloris est représenté par l'agence LF360. Le joueur porte le maillot de Stade Brest 29 ; sa valeur marchande actuelle est de €3.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

10/11
Nice U17 Nice U17
12/13
Nice U19 Nice U19
13/14
Nice B Nice B
15/16
Nice Nice
17/18
GFC Ajaccio GFC Ajaccio
17/18
Nice Nice
20/21
AJ Auxerre AJ Auxerre
22/23
Le Havre Le Havre
26/27
Brest Brest

Note

69

DÉF

Gautier Lloris photo de profil du footballeur

Gautier Lloris

France • Défenseur central visibility170,1B Wikidata Q22162727

ATT

37

TEC

42

TAC

74

DÉF

81

CRÉ

39

ÂGE

31

Taille: 1,91
Pied: Gauche
euro €3.00m
support_agent Agent: LF360

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

31

Taille

1,91

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
18.07.1995
Lieu de naissance
Nice, France
Nationalité
France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
4

info À propos de Gautier Lloris

Gautier Lloris joue comme Défenseur central et a 31 ans (nationalité : France). Gautier Lloris joue pour Stade Brest 29 depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €3.00m. Gautier Lloris est représenté par l'agence LF360. 9 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 8 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,91 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Gautier Lloris ?

expand_more

Gautier Lloris est représenté par l'agence LF360.

Dans quel club joue Gautier Lloris ?

expand_more

Gautier Lloris évolue actuellement au Stade Brest 29 au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Gautier Lloris ?

expand_more

La valeur marchande de Gautier Lloris est estimée à environ €3.00m (données 2026).

D'où vient Gautier Lloris ?

expand_more

Gautier Lloris est originaire de France.

Quel âge a Gautier Lloris ?

expand_more

Gautier Lloris a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
2 nov 2026
Lorient (E)
Ligue 1
0 - 2 (V) 7.6
23 oct 2026
OGC Nice (D)
Ligue 1
1 - 2 (D) 6.3
17 oct 2026
LOSC Lille (E)
Ligue 1
1 - 1 (N) 6.4
10 oct 2026
Angers (D)
Ligue 1
5 - 1 (V) 7.0
3 oct 2026
Monza (D)
Club Friendly Games
2 - 2 (N) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,5m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.31

Passes d.

1 / xA 0.03

Frappe

6 / cadrés 2

Précision des passes

89.8

Buts
%0
Passes d.
%89
Note
%61

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.31 %75
xGOT 0.08 %68
xG excl. penalty 0.31 %75
Frappe 6 %90
Shots on target 2 %89
Headed shots 5 %90

Passing

Passes d. 1 %89
xA 0.03 %28
Accurate passes 345 %62
Pass accuracy % 89.8 %42
Accurate long balls 12 %51
Long ball accuracy % 40.0 %34
Passes cassant les lignes 33 %38
Chances created 1 %32

Possession

Duels won 31 %73
Duels won % 60.8 %61
Aerials won 18 %86
Aerials won % 58.1 %45
Touches 467 %62
Touches in opposition box 9 %89
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %70

Defending

Defensive actions 58 %65
Tackles 8 %52
Interceptions 10 %66
Blocked shots 6 %77
Fouls committed 6 %24
Recoveries 19 %45
Dribbled past 3 %17
Clearances 34 %65
Clean sheets 1 %46
Goals conceded while on pitch 9 %35
xG against while on pitch 10.57 %34

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

67,4 Note globale

Rang 98 sur 153 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 80 Nice
  • 67 LOSC Lille
  • 71 Angers SCO
  • 67 Auxerre
  • 83 Paris Saint Germain
  • Frappe 60,2 #73/120
  • Passing 71,5 #46/154
  • On ball attacking 61,6 #78/143
  • Duels 73,9 #22/150
  • Défense en un contre un 62,8 #99/152
  • Placement 70,1 #41/152
  • Contrôle de balle 72,2 #30/153

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Helps Brest to clean sheet

    Lloris blocked two shots, made two interceptions, a tackle and six clearances during Monday's 2-0 win over Lorient.

  • Fully available for Lorient derby

    Lloris (groin) is fully available for Monday's Ligue 1 derby against Lorient after being given a day off from training as a precaution, according to coach Julien Lachuer.

  • Suffers adductor issue in training

    Lloris (groin) was forced to leave Friday's training session early due to adductor discomfort and is a doubt for Monday's derby against Lorient, according to Brest on Air.

  • Provides assist in defensive display

    Lloris assisted once to go with three shots (zero on goal) and one chance created in Saturday's 1-1 draw versus Lille.

  • Establishing himself in defense

    Lloris has started four of Brest's first five Ligue 1 matches in central defense after joining the club during the summer window.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Brest Actuel Libre
    08.2026 – aujourd'hui

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.93
    Ligue 1 8 0 1 6.93
  2. Le Havre
    07.2022 – 06.2026

    121 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.96
    Ligue 1 29 1 1 6.96
    Coupe de France 1 0 0 7.09
    2024/2025 6.80
    Ligue 1 31 2 1 6.80
    2023/2024 6.94
    Ligue 1 31 2 0 6.92
    Coupe de France 2 0 0 7.30
    2022/2023 7.41
    Ligue 2 27 3 3 7.41
  3. Auxerre B
    07.2021 – 07.2022

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    National 2 1 0 0 –
  4. Auxerre
    07.2020 – 07.2022

    31 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.44
    Ligue 2 3 0 0 6.44
    Coupe de France 2 0 0 –
    2020/2021 6.85
    Ligue 2 26 4 1 6.85
  5. Nice
    07.2019 – 06.2020

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 5.58
    Ligue 1 3 0 0 5.58
  6. GFC Ajaccio Prêt
    01.2018 – 06.2018

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Ligue 2 13 0 0 –
  7. Nice B
    07.2012 – 01.2018

    75 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    National 2 8 0 0 –
    2016/2017
    National 2 11 0 0 –
    2015/2016
    National 2 7 0 0 –
    2014/2015
    National 2 4 0 0 –
    2013/2014
    National 2 27 0 0 –
    2012/2013
    National 3 18 2 0 –
  8. Nice
    07.2012 – 01.2018

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Ligue 1 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –

Sélection nationale

France U19 01.2013

2 matchs · 0 buts