Gideon Mensah está representado por la agencia HC. El jugador viste la camiseta del 1.FC Köln; su valor de mercado actual es de €4.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

18/19
Liefering Liefering
19/20
Salzburg Salzburg
19/20
Zulte Zulte
19/20
Salzburg Salzburg
20/21
Vitória SC Vitória SC
20/21
Salzburg Salzburg
21/22
G. Bordeaux G. Bordeaux
21/22
Salzburg Salzburg
22/23
AJ Auxerre AJ Auxerre
26/27
Köln Köln

Valoración

68

LAT

Gideon Mensah foto de perfil del futbolista

Gideon Mensah

Ghana • Lateral izquierdo visibility156,4B Wikidata Q25939340

ATA

41

TEC

51

TÁC

59

DEF

67

CRE

52

EDAD

28

Altura: 1,78
Pie: Izquierdo
euro €4.00m
support_agent Agente: HC

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

28

Altura

1,78

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
18.07.1998
Lugar de nacimiento
Accra, Ghana
Nacionalidad
Ghana
Liga
Bundesliga
Dorsal
14

info Sobre Gideon Mensah

Gideon Mensah juega como Lateral izquierdo y tiene 28 años (nacionalidad: Ghana). Gideon Mensah juega en 1.FC Köln desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €4.00m. Gideon Mensah está representado por la agencia HC. 12 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 4 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Gideon Mensah?

expand_more

Gideon Mensah está representado por la agencia HC.

¿En qué equipo juega Gideon Mensah?

expand_more

Gideon Mensah juega actualmente en el 1.FC Köln como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Gideon Mensah?

expand_more

El valor de mercado de Gideon Mensah se estima en torno a €4.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Gideon Mensah?

expand_more

Gideon Mensah es de Ghana.

¿Cuántos años tiene Gideon Mensah?

expand_more

Gideon Mensah tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
1. FC Union Berlin (V)
Bundesliga
1 - 1 (E) –
27 oct 2026
1. FC Union Berlin (L)
DFB Pokal
5 - 0 (V) 6.7
24 oct 2026
FC Schalke 04 (L)
Bundesliga
0 - 0 (E) –
16 oct 2026
Eintracht Frankfurt (V)
Bundesliga
1 - 0 (D) –
11 oct 2026
Borussia M'gladbach (L)
Bundesliga
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,6m

€2,1m – €3,1m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.13

Asist.

0 / xA 0.45

Disparo

4

Precisión de pase

89.2

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%26

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.13 %40
xG excl. penalty 0.13 %40
Disparo 4 %55

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.45 %45
Accurate passes 165 %66
Pass accuracy % 89.2 %90
Accurate long balls 8 %64
Long ball accuracy % 61.5 %90
Pases que rompen líneas 34 %50
Chances created 2 %28
Big chances created 1 %43
Successful crosses 3 %55
Cross accuracy % 23.1 %57

Possession

Dribbles 2 %47
Dribble success % 25.0 %43
Duels won 10 %19
Duels won % 37.0 %12
Aerials won 2 %24
Aerials won % 100.0 %100
Touches 266 %47
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %33

Defending

Defensive actions 17 %29
Tackles 4 %17
Interceptions 6 %71
Fouls committed 7 %10
Recoveries 25 %69
Possession won final 3rd 1 %43
Dribbled past 4 %29
Clearances 7 %31
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %31
xG against while on pitch 7.30 %43

Discipline

Yellow cards 2 %2
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

71,8 Valoración global

Puesto 68 de 148 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 65 Hamburger SV
  • 74 Werder Bremen
  • 72 VfB Stuttgart
  • 72 TSG Hoffenheim
  • Disparo 57,5 #88/111
  • Passing 75,3 #14/148
  • Centros 65,0 #37/119
  • On ball attacking 64,5 #54/137
  • Duelos 65,1 #64/146
  • Defensa uno contra uno 64,2 #86/144
  • Posicionamiento 62,6 #106/148
  • Control del balón 65,4 #80/147

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Joins Koln

    Mensah signed a contract through 2028 with Koln after joining on a free transfer from Auxerre, the club announced.

  • Becomes free agent

    Mensah is now a free agent after his contract with Auxerre expired.

  • Creates one chance in defeat

    Mensah recorded one cross (zero accurate) and one chance created in Friday's 1-0 defeat versus Colombia.

  • Logs four interceptions versus Croatia

    Mensah registered one tackle (one won), three clearances and four interceptions and created one scoring chance in Saturday's 2-1 defeat to Croatia.

  • Plays full game

    Mensah generated five tackles (three won), nine clearances and two interceptions in Tuesday's 0-0 draw versus England.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. 1. FC Köln Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.86
    Bundesliga 4 0 0 6.57
    DFB Pokal 2 0 0 7.46
  2. Auxerre
    08.2022 – 06.2026

    114 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.04
    Ligue 1 30 0 2 7.01
    Coupe de France 1 0 0 8.15
    2024/2025 7.07
    Ligue 1 29 0 1 7.07
    2023/2024 7.39
    Ligue 2 26 0 2 7.39
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023 7.10
    Ligue 1 26 0 0 7.13
    Coupe de France 1 0 0 6.45
  3. Salzburg Libre
    07.2022 – 08.2022

    0 partidos · 0 goles

  4. Bordeaux Cedido
    08.2021 – 06.2022

    23 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.62
    Ligue 1 23 0 2 6.62
  5. Vitória de Guimarães Cedido
    08.2020 – 06.2021

    23 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.85
    Liga Portugal 22 0 0 6.85
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  6. Salzburg
    08.2020 – 08.2020

    0 partidos · 0 goles

  7. Zulte Waregem Cedido
    08.2019 – 06.2020

    23 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.63
    First Division A 19 0 2 6.63
    Belgian Cup 4 0 0 –
  8. Salzburg
    07.2019 – 08.2019

    0 partidos · 0 goles

  9. Sturm Graz Cedido
    01.2019 – 06.2019

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.81
    Bundesliga 15 0 0 6.81
  10. Salzburg
    07.2017 – 12.2017

    0 partidos · 0 goles

  11. FC Liefering
    07.2016 – 12.2018

    47 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    2. Liga 7 0 0 –
    2017/2018
    2. Liga 18 0 1 –
    2016/2017
    2. Liga 22 0 2 –
  12. Salzburg U19 Cantera
    07.2016 – 06.2017

    7 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    UEFA Youth League 7 1 0 –
  13. West Africa Football Academy
    01.2016 – 06.2016

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016
    Premier Lig 8 0 0 –

Selección nacional

Ghana 11.2019

44 partidos · 0 goles