Gideon Mensah é representado pela agência HC. O jogador veste a camisola do 1.FC Köln; o valor de mercado atual é de €4.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

18/19
Liefering Liefering
19/20
Salzburg Salzburg
19/20
Zulte Zulte
19/20
Salzburg Salzburg
20/21
Vitória SC Vitória SC
20/21
Salzburg Salzburg
21/22
G. Bordeaux G. Bordeaux
21/22
Salzburg Salzburg
22/23
AJ Auxerre AJ Auxerre
26/27
Köln Köln

Avaliação

68

LAT

Gideon Mensah foto de perfil do futebolista

Gideon Mensah

Gana • Lateral esquerdo visibility156,4B Wikidata Q25939340

ATA

41

TEC

51

TAT

59

DEF

67

CRI

52

IDADE

28

Altura: 1,78
Pé: Esquerdo
euro €4.00m
support_agent Agente: HC

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

28

Altura

1,78

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
18.07.1998
Local de nascimento
Accra, Gana
Nacionalidade
Gana
Liga
Bundesliga
Número da camisola
14

info Sobre Gideon Mensah

Gideon Mensah joga como Lateral esquerdo e tem 28 anos (nacionalidade: Gana). Gideon Mensah joga no 1.FC Köln desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €4.00m. Gideon Mensah é representado pela agência HC. 12 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 4 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Gideon Mensah?

expand_more

Gideon Mensah é representado pela agência HC.

Em qual time Gideon Mensah joga?

expand_more

Gideon Mensah joga atualmente no 1.FC Köln como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Gideon Mensah?

expand_more

O valor de mercado de Gideon Mensah é estimado em cerca de €4.00m (dados de 2026).

De onde é Gideon Mensah?

expand_more

Gideon Mensah é natural de Gana.

Quantos anos tem Gideon Mensah?

expand_more

Gideon Mensah tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
1. FC Union Berlin (F)
Bundesliga
1 - 1 (E) –
27 out 2026
1. FC Union Berlin (C)
DFB Pokal
5 - 0 (V) 6.7
24 out 2026
FC Schalke 04 (C)
Bundesliga
0 - 0 (E) –
16 out 2026
Eintracht Frankfurt (F)
Bundesliga
1 - 0 (D) –
11 out 2026
Borussia M'gladbach (C)
Bundesliga
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,6m

€2,1m – €3,1m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.13

Assist.

0 / xA 0.45

Remate

4

Precisão de passe

89.2

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%26

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.13 %40
xG excl. penalty 0.13 %40
Remate 4 %55

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.45 %45
Accurate passes 165 %66
Pass accuracy % 89.2 %90
Accurate long balls 8 %64
Long ball accuracy % 61.5 %90
Passes que quebram linhas 34 %50
Chances created 2 %28
Big chances created 1 %43
Successful crosses 3 %55
Cross accuracy % 23.1 %57

Possession

Dribbles 2 %47
Dribble success % 25.0 %43
Duels won 10 %19
Duels won % 37.0 %12
Aerials won 2 %24
Aerials won % 100.0 %100
Touches 266 %47
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %33

Defending

Defensive actions 17 %29
Tackles 4 %17
Interceptions 6 %71
Fouls committed 7 %10
Recoveries 25 %69
Possession won final 3rd 1 %43
Dribbled past 4 %29
Clearances 7 %31
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %31
xG against while on pitch 7.30 %43

Discipline

Yellow cards 2 %2
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

71,8 Avaliação global

Posição 68 entre 148 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 65 Hamburger SV
  • 74 Werder Bremen
  • 72 VfB Stuttgart
  • 72 TSG Hoffenheim
  • Remate 57,5 #88/111
  • Passing 75,3 #14/148
  • Cruzamentos 65,0 #37/119
  • On ball attacking 64,5 #54/137
  • Duelos 65,1 #64/146
  • Defesa um contra um 64,2 #86/144
  • Posicionamento 62,6 #106/148
  • Controlo de bola 65,4 #80/147

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Joins Koln

    Mensah signed a contract through 2028 with Koln after joining on a free transfer from Auxerre, the club announced.

  • Becomes free agent

    Mensah is now a free agent after his contract with Auxerre expired.

  • Creates one chance in defeat

    Mensah recorded one cross (zero accurate) and one chance created in Friday's 1-0 defeat versus Colombia.

  • Logs four interceptions versus Croatia

    Mensah registered one tackle (one won), three clearances and four interceptions and created one scoring chance in Saturday's 2-1 defeat to Croatia.

  • Plays full game

    Mensah generated five tackles (three won), nine clearances and two interceptions in Tuesday's 0-0 draw versus England.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. 1. FC Köln Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.86
    Bundesliga 4 0 0 6.57
    DFB Pokal 2 0 0 7.46
  2. Auxerre
    08.2022 – 06.2026

    114 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.04
    Ligue 1 30 0 2 7.01
    Coupe de France 1 0 0 8.15
    2024/2025 7.07
    Ligue 1 29 0 1 7.07
    2023/2024 7.39
    Ligue 2 26 0 2 7.39
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023 7.10
    Ligue 1 26 0 0 7.13
    Coupe de France 1 0 0 6.45
  3. Salzburg Livre
    07.2022 – 08.2022

    0 jogos · 0 golos

  4. Bordeaux Empréstimo
    08.2021 – 06.2022

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.62
    Ligue 1 23 0 2 6.62
  5. Vitória de Guimarães Empréstimo
    08.2020 – 06.2021

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.85
    Liga Portugal 22 0 0 6.85
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  6. Salzburg
    08.2020 – 08.2020

    0 jogos · 0 golos

  7. Zulte Waregem Empréstimo
    08.2019 – 06.2020

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.63
    First Division A 19 0 2 6.63
    Belgian Cup 4 0 0 –
  8. Salzburg
    07.2019 – 08.2019

    0 jogos · 0 golos

  9. Sturm Graz Empréstimo
    01.2019 – 06.2019

    15 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.81
    Bundesliga 15 0 0 6.81
  10. Salzburg
    07.2017 – 12.2017

    0 jogos · 0 golos

  11. FC Liefering
    07.2016 – 12.2018

    47 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    2. Liga 7 0 0 –
    2017/2018
    2. Liga 18 0 1 –
    2016/2017
    2. Liga 22 0 2 –
  12. Salzburg U19 Formação
    07.2016 – 06.2017

    7 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    UEFA Youth League 7 1 0 –
  13. West Africa Football Academy
    01.2016 – 06.2016

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016
    Premier Lig 8 0 0 –

Seleção nacional

Ghana 11.2019

44 jogos · 0 golos