Gideon Mensah est représenté par l'agence HC. Le joueur porte le maillot de 1.FC Köln ; sa valeur marchande actuelle est de €4.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

18/19
Liefering Liefering
19/20
Salzburg Salzburg
19/20
Zulte Zulte
19/20
Salzburg Salzburg
20/21
Vitória SC Vitória SC
20/21
Salzburg Salzburg
21/22
G. Bordeaux G. Bordeaux
21/22
Salzburg Salzburg
22/23
AJ Auxerre AJ Auxerre
26/27
Köln Köln

Note

68

ARR

Gideon Mensah photo de profil du footballeur

Gideon Mensah

Ghana • Arrière gauche visibility156,4B Wikidata Q25939340

ATT

41

TEC

51

TAC

59

DÉF

67

CRÉ

52

ÂGE

28

Taille: 1,78
Pied: Gauche
euro €4.00m
support_agent Agent: HC

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

28

Taille

1,78

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
18.07.1998
Lieu de naissance
Accra, Ghana
Nationalité
Ghana
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
14

info À propos de Gideon Mensah

Gideon Mensah joue comme Arrière gauche et a 28 ans (nationalité : Ghana). Gideon Mensah joue pour 1.FC Köln depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €4.00m. Gideon Mensah est représenté par l'agence HC. 12 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 4 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Gideon Mensah ?

expand_more

Gideon Mensah est représenté par l'agence HC.

Dans quel club joue Gideon Mensah ?

expand_more

Gideon Mensah évolue actuellement au 1.FC Köln au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Gideon Mensah ?

expand_more

La valeur marchande de Gideon Mensah est estimée à environ €4.00m (données 2026).

D'où vient Gideon Mensah ?

expand_more

Gideon Mensah est originaire de Ghana.

Quel âge a Gideon Mensah ?

expand_more

Gideon Mensah a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
1. FC Union Berlin (E)
Bundesliga
1 - 1 (N) –
27 oct 2026
1. FC Union Berlin (D)
DFB Pokal
5 - 0 (V) 6.7
24 oct 2026
FC Schalke 04 (D)
Bundesliga
0 - 0 (N) –
16 oct 2026
Eintracht Frankfurt (E)
Bundesliga
1 - 0 (D) –
11 oct 2026
Borussia M'gladbach (D)
Bundesliga
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,6m

€2,1m – €3,1m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.13

Passes d.

0 / xA 0.45

Frappe

4

Précision des passes

89.2

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%26

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.13 %40
xG excl. penalty 0.13 %40
Frappe 4 %55

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.45 %45
Accurate passes 165 %66
Pass accuracy % 89.2 %90
Accurate long balls 8 %64
Long ball accuracy % 61.5 %90
Passes cassant les lignes 34 %50
Chances created 2 %28
Big chances created 1 %43
Successful crosses 3 %55
Cross accuracy % 23.1 %57

Possession

Dribbles 2 %47
Dribble success % 25.0 %43
Duels won 10 %19
Duels won % 37.0 %12
Aerials won 2 %24
Aerials won % 100.0 %100
Touches 266 %47
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %33

Defending

Defensive actions 17 %29
Tackles 4 %17
Interceptions 6 %71
Fouls committed 7 %10
Recoveries 25 %69
Possession won final 3rd 1 %43
Dribbled past 4 %29
Clearances 7 %31
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %31
xG against while on pitch 7.30 %43

Discipline

Yellow cards 2 %2
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

71,8 Note globale

Rang 68 sur 148 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 65 Hamburger SV
  • 74 Werder Bremen
  • 72 VfB Stuttgart
  • 72 TSG Hoffenheim
  • Frappe 57,5 #88/111
  • Passing 75,3 #14/148
  • Centres 65,0 #37/119
  • On ball attacking 64,5 #54/137
  • Duels 65,1 #64/146
  • Défense en un contre un 64,2 #86/144
  • Placement 62,6 #106/148
  • Contrôle de balle 65,4 #80/147

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Joins Koln

    Mensah signed a contract through 2028 with Koln after joining on a free transfer from Auxerre, the club announced.

  • Becomes free agent

    Mensah is now a free agent after his contract with Auxerre expired.

  • Creates one chance in defeat

    Mensah recorded one cross (zero accurate) and one chance created in Friday's 1-0 defeat versus Colombia.

  • Logs four interceptions versus Croatia

    Mensah registered one tackle (one won), three clearances and four interceptions and created one scoring chance in Saturday's 2-1 defeat to Croatia.

  • Plays full game

    Mensah generated five tackles (three won), nine clearances and two interceptions in Tuesday's 0-0 draw versus England.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. 1. FC Köln Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.86
    Bundesliga 4 0 0 6.57
    DFB Pokal 2 0 0 7.46
  2. Auxerre
    08.2022 – 06.2026

    114 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.04
    Ligue 1 30 0 2 7.01
    Coupe de France 1 0 0 8.15
    2024/2025 7.07
    Ligue 1 29 0 1 7.07
    2023/2024 7.39
    Ligue 2 26 0 2 7.39
    Coupe de France 1 0 0 –
    2022/2023 7.10
    Ligue 1 26 0 0 7.13
    Coupe de France 1 0 0 6.45
  3. Salzburg Libre
    07.2022 – 08.2022

    0 matchs · 0 buts

  4. Bordeaux Prêt
    08.2021 – 06.2022

    23 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.62
    Ligue 1 23 0 2 6.62
  5. Vitória de Guimarães Prêt
    08.2020 – 06.2021

    23 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.85
    Liga Portugal 22 0 0 6.85
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  6. Salzburg
    08.2020 – 08.2020

    0 matchs · 0 buts

  7. Zulte Waregem Prêt
    08.2019 – 06.2020

    23 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.63
    First Division A 19 0 2 6.63
    Belgian Cup 4 0 0 –
  8. Salzburg
    07.2019 – 08.2019

    0 matchs · 0 buts

  9. Sturm Graz Prêt
    01.2019 – 06.2019

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.81
    Bundesliga 15 0 0 6.81
  10. Salzburg
    07.2017 – 12.2017

    0 matchs · 0 buts

  11. FC Liefering
    07.2016 – 12.2018

    47 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    2. Liga 7 0 0 –
    2017/2018
    2. Liga 18 0 1 –
    2016/2017
    2. Liga 22 0 2 –
  12. Salzburg U19 Centre de formation
    07.2016 – 06.2017

    7 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    UEFA Youth League 7 1 0 –
  13. West Africa Football Academy
    01.2016 – 06.2016

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016
    Premier Lig 8 0 0 –

Sélection nationale

Ghana 11.2019

44 matchs · 0 buts