Hennes Behrens está representado por la agencia Gersh. El jugador viste la camiseta del FC Augsburg; su valor de mercado actual es de €8.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2031.

timeline Trayectoria

20/21
Hoffenheim Alt. Hoffenheim Alt.
21/22
Hoffenheim U17 Hoffenheim U17
22/23
Hoffenheim U19 Hoffenheim U19
24/25
Hoffenheim II Hoffenheim II
25/26
Hoffenheim Hoffenheim
25/26
Heidenheim Heidenheim
25/26
Hoffenheim Hoffenheim
26/27
Augsburg Augsburg

Valoración

72

LAT

Hennes Behrens foto de perfil del futbolista

Hennes Behrens

Alemania • Lateral izquierdo visibility133,6B Wikidata Q131987115

ATA

62

TEC

64

TÁC

52

DEF

55

CRE

75

EDAD

21

Altura: 1,75
Pie: Ambidiestro
euro €8.00m
support_agent Agente: Gersh

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

21

Altura

1,75

Pie

Ambidiestro

Datos personales

Fecha de nacimiento
19.01.2005
Lugar de nacimiento
Frankfurt am Main, Alemania
Nacionalidad
Alemania
Liga
Bundesliga
Dorsal
16

info Sobre Hennes Behrens

Hennes Behrens juega como Lateral izquierdo y tiene 21 años (nacionalidad: Alemania). Hennes Behrens juega en FC Augsburg desde 2026. El contrato vence en junio 2031. Valor de mercado estimado actual: €8.00m. Hennes Behrens está representado por la agencia Gersh. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.50m, de Hoffenheim a Augsburg en 2026. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 9 partidos, 0 goles y 2 asistencias. Estatura 1,75 m, pie dominante: ambidiestro.

¿Quién es el agente de Hennes Behrens?

expand_more

Hennes Behrens está representado por la agencia Gersh.

¿En qué equipo juega Hennes Behrens?

expand_more

Hennes Behrens juega actualmente en el FC Augsburg como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Hennes Behrens?

expand_more

El valor de mercado de Hennes Behrens se estima en torno a €8.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Hennes Behrens?

expand_more

Hennes Behrens es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Hennes Behrens?

expand_more

Hennes Behrens tiene 21 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
RB Leipzig (V)
Bundesliga
5 - 2 (D) 7.1
31 oct 2026
SC Freiburg (L)
Bundesliga
1 - 2 (D) 7.2
27 oct 2026
SG Sonnenhof Großaspach (V)
DFB Pokal
2 - 4 (V) 8.7
24 oct 2026
1. FC Union Berlin (L)
Bundesliga
1 - 1 (E) 7.0
17 oct 2026
SV 07 Elversberg (V)
Bundesliga
4 - 3 (D) 8.1

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€11,7m

€10,5m – €12,9m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.08

Asist.

2 / xA 1.68

Disparo

3

Precisión de pase

76.6

Goles
%0
Asist.
%84
Valoración
%97

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.08 %31
xG excl. penalty 0.08 %31
Disparo 3 %38

Passing

Asist. 2 %84
xA 1.68 %83
Accurate passes 246 %78
Pass accuracy % 76.6 %36
Accurate long balls 9 %67
Long ball accuracy % 45.0 %60
Pases que rompen líneas 89 %97
Chances created 18 %95
Big chances created 2 %69
Successful crosses 9 %86
Cross accuracy % 28.1 %76

Possession

Dribbles 8 %88
Dribble success % 61.5 %86
Duels won 66 %100
Duels won % 60.6 %79
Aerials won 9 %86
Aerials won % 45.0 %34
Touches 592 %91
Touches in opposition box 11 %64
Dispossessed 2 %47
Fouls won 17 %100
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 76 %97
Tackles 32 %100
Interceptions 20 %100
Blocked shots 3 %79
Fouls committed 4 %45
Recoveries 51 %100
Dribbled past 22 %0
Clearances 21 %83
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 20 %0
xG against while on pitch 23.06 %0

Discipline

Yellow cards 2 %3
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

76,3 Valoración global

Puesto 25 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 75 SC Freiburg
  • 57 FC Union Berlin
  • 77 Elversberg
  • 66 FC Bayern München
  • 68 Werder Bremen
  • Disparo 55,4 #114/117
  • Passing 77,8 #10/153
  • Centros 66,3 #28/122
  • On ball attacking 80,8 #1/138
  • Duelos 62,6 #96/152
  • Defensa uno contra uno 75,9 #21/148
  • Posicionamiento 69,1 #63/151
  • Control del balón 63,5 #98/152

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Active on both sides of ball

    Behrens crossed four times (one accurate), created four chances and made three tackles (winning two) during Saturday's 2-1 loss to Freiburg.

  • Sets up one of three goals

    Behrens had an assist while crossing eight times (five accurate), creating six chances and making four tackles (winning two) during Saturday's 4-3 loss to Elversberg.

  • Provides assist in draw

    Behrens assisted once to go with one shot (zero on goal), two crosses (zero accurate) and one chance created in Saturday's 2-2 draw against Bayer Leverkusen.

  • Joins Augsburg on long-term deal

    Behrens completed a permanent move from Hoffenheim to Augsburg, signing a contract through June 2031, the club announced.

  • Back with Hoffenheim

    Behrens has returned to Hoffenheim following the conclusion of his season-long loan at Heidenheim.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Augsburg Actual
    07.2026 – actualidad

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.71
    Bundesliga 9 0 2 7.61
    DFB Pokal 2 0 3 8.16
  2. Hoffenheim
    07.2026 – 07.2026

    0 partidos · 0 goles

  3. FC Heidenheim Cedido
    01.2026 – 06.2026

    16 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.08
    Bundesliga 16 1 2 7.08
  4. Hoffenheim
    01.2025 – 01.2026

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.88
    Bundesliga 1 0 0 6.88
    Europa League 1 0 0 –
  5. Hoffenheim II
    07.2024 – 01.2026

    30 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.92
    3. Lig 4 0 0 6.92
    2024/2025
    Regionalliga 26 4 0 –
  6. Hoffenheim U19 Cantera
    01.2022 – 06.2025

    57 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    UEFA Youth League 6 2 1 –
    2023/2024
    U19 Bundesliga 28 0 0 –
    DFB Junioren Pokal 5 0 0 –
    2022/2023
    U19 Bundesliga 16 1 0 –
    DFB Junioren Pokal 2 0 0 –
  7. TSG 1899 Hoffenheim Under 17 Cantera
    10.2020 – 06.2022

    17 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    U17 Bundesliga 17 1 0 –

Selección nacional

Germany 09.2026

1 partidos · 0 goles