Jeffrey Gouweleeuw está representado por la agencia SEG - Sports Entertainment Group. El jugador viste la camiseta del FC Augsburg; su valor de mercado actual es de €1.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

06/07
Heerenveen U17 Heerenveen U17
08/09
Heerenveen U19 Heerenveen U19
10/11
H'veen/Emmen II H'veen/Emmen II
11/12
Heerenveen Heerenveen
13/14
AZ Alkmaar AZ Alkmaar
15/16
Augsburg Augsburg

Valoración

67

DEF

Jeffrey Gouweleeuw foto de perfil del futbolista

Jeffrey Gouweleeuw

Países Bajos • Defensa central visibility58,4B Wikidata Q2062157

ATA

41

TEC

43

TÁC

79

DEF

81

CRE

45

EDAD

35

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €1.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

35

Altura

1,88

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
10.07.1991
Lugar de nacimiento
Heemskerk, Países Bajos
Nacionalidad
Países Bajos
Liga
Bundesliga
Dorsal
6

info Sobre Jeffrey Gouweleeuw

Jeffrey Gouweleeuw juega como Defensa central y tiene 35 años (nacionalidad: Países Bajos). Jeffrey Gouweleeuw juega en FC Augsburg desde 2016. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.00m. Jeffrey Gouweleeuw está representado por la agencia SEG - Sports Entertainment Group. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.00m, de AZ Alkmaar a Augsburg en 2016. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw está representado por la agencia SEG - Sports Entertainment Group.

¿En qué equipo juega Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw juega actualmente en el FC Augsburg como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

El valor de mercado de Jeffrey Gouweleeuw se estima en torno a €1.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw es de Países Bajos.

¿Cuántos años tiene Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw tiene 35 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
SC Freiburg (L)
Bundesliga
1 - 2 (D) 6.6
27 oct 2026
SG Sonnenhof Großaspach (V)
DFB Pokal
2 - 4 (V) –
24 oct 2026
1. FC Union Berlin (L)
Bundesliga
1 - 1 (E) 6.8
17 oct 2026
SV 07 Elversberg (V)
Bundesliga
4 - 3 (D) 6.8
10 oct 2026
FC Bayern München (L)
Bundesliga
2 - 2 (E) 7.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€659k

€528k – €791k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.02

Asist.

0 / xA 0.31

Disparo

1

Precisión de pase

86.2

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%54

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.02 %12
xG excl. penalty 0.02 %12
Disparo 1 %8

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.31 %75
Accurate passes 156 %32
Pass accuracy % 86.2 %45
Accurate long balls 6 %22
Long ball accuracy % 31.6 %18
Pases que rompen líneas 18 %15
Chances created 1 %18

Possession

Duels won 8 %8
Duels won % 61.5 %58
Aerials won 3 %6
Aerials won % 50.0 %17
Touches 232 %25
Touches in opposition box 1 %5
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %35

Defending

Defensive actions 33 %26
Tackles 3 %6
Interceptions 6 %37
Blocked shots 3 %34
Fouls committed 1 %88
Recoveries 8 %18
Clearances 21 %29
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %66
xG against while on pitch 5.87 %69

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

65,9 Valoración global

Puesto 98 de 148 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 73 FC Union Berlin
  • 71 Elversberg
  • 69 FC Bayern München
  • 63 Werder Bremen
  • 66 Eintracht Frankfurt
  • Passing 61,0 #118/148
  • Centros 59,4 #88/119
  • On ball attacking 58,5 #114/137
  • Duelos 67,2 #47/146
  • Defensa uno contra uno 66,5 #71/144
  • Posicionamiento 68,5 #61/148
  • Control del balón 68,0 #58/147

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Option for opener vs Schalke

    Gouweleeuw (toe) is an option for Sunday's opener against Schalke, according to coach Manuel Baum. "The rest of the squad is fit and available to me and my team."

  • Availability for opener uncertain

    Gouweleeuw's status for Sunday's Bundesliga opener against Schalke remains unclear despite recovering from recent health issues, according to Augsburger Allgemeine.

  • On bench for final friendly

    Gouweleeuw (toe) makes the bench for Saturday's final friendly against Leeds United, according to the club.

  • Sidelined with toe bruise

    Gouweleeuw did not train with the team Saturday due to a toe bruise, according to Augsburger Allgemeine.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Augsburg Actual
    01.2016 – actualidad

    292 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.94
    Bundesliga 7 0 0 6.94
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2025/2026 6.79
    Bundesliga 11 0 1 6.74
    DFB Pokal 1 0 0 7.44
    2024/2025 7.06
    Bundesliga 33 1 4 7.03
    DFB Pokal 4 0 0 7.37
    2023/2024 6.97
    Bundesliga 30 1 0 6.97
    2022/2023 6.69
    Bundesliga 32 0 1 6.74
    DFB Pokal 2 0 0 5.94
    2021/2022 7.06
    Bundesliga 29 2 0 7.06
    DFB Pokal 1 0 0 7.35
    2020/2021 6.62
    Bundesliga 32 1 0 6.64
    DFB Pokal 2 0 0 6.31
    2019/2020 6.45
    Bundesliga 21 0 1 6.45
    2018/2019 6.39
    Bundesliga 25 0 2 6.39
    DFB Pokal 3 0 1 –
    2017/2018 6.67
    Bundesliga 27 0 0 6.67
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2016/2017 6.99
    Bundesliga 18 2 1 6.99
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 11 0 0 –
  2. AZ Alkmaar
    07.2013 – 01.2016

    122 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Eredivisie 16 2 0 –
    Europa League 10 0 0 –
    KNVB Cup 3 2 0 –
    2014/2015
    Eredivisie 34 1 3 –
    KNVB Cup 4 1 0 –
    2013/2014
    Eredivisie 37 1 0 –
    Europa League 12 1 0 –
    KNVB Cup 5 1 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  3. SC Heerenveen
    02.2011 – 07.2013

    80 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Eredivisie 32 1 3 –
    Europa League 4 0 0 –
    KNVB Cup 3 1 0 –
    2011/2012 7.01
    Eredivisie 30 3 4 7.01
    KNVB Cup 5 1 0 –
    2010/2011
    Eredivisie 6 0 0 –

Selección nacional

Netherlands U21 09.2011

1 partidos · 0 goles