Jeffrey Gouweleeuw è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group. Il giocatore veste la maglia del FC Augsburg; il valore di mercato attuale è di €1.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

06/07
Heerenveen U17 Heerenveen U17
08/09
Heerenveen U19 Heerenveen U19
10/11
H'veen/Emmen II H'veen/Emmen II
11/12
Heerenveen Heerenveen
13/14
AZ Alkmaar AZ Alkmaar
15/16
Augsburg Augsburg

Valutazione

67

DIF

Jeffrey Gouweleeuw foto profilo del calciatore

Jeffrey Gouweleeuw

Paesi Bassi • Difensore centrale visibility58,4B Wikidata Q2062157

ATT

41

TEC

43

TAT

79

DIF

81

CRE

45

ETÀ

35

Altezza: 1,88
Piede: Destro
euro €1.00m

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

35

Altezza

1,88

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
10.07.1991
Luogo di nascita
Heemskerk, Paesi Bassi
Nazionalità
Paesi Bassi
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
6

info Informazioni su Jeffrey Gouweleeuw

Jeffrey Gouweleeuw gioca come Difensore centrale e ha 35 anni (nazionalità: Paesi Bassi). Jeffrey Gouweleeuw gioca nel FC Augsburg dal 2016. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.00m. Jeffrey Gouweleeuw è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.00m, da AZ Alkmaar a Augsburg nel 2016. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw è rappresentato dall'agenzia SEG - Sports Entertainment Group.

In quale squadra gioca Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw gioca attualmente nel FC Augsburg come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Il valore di mercato di Jeffrey Gouweleeuw è stimato intorno a €1.00m (dati 2026).

Di dov'è Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw proviene da Paesi Bassi.

Quanti anni ha Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw ha 35 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
SC Freiburg (C)
Bundesliga
1 - 2 (P) 6.6
27 ott 2026
SG Sonnenhof Großaspach (T)
DFB Pokal
2 - 4 (V) –
24 ott 2026
1. FC Union Berlin (C)
Bundesliga
1 - 1 (N) 6.8
17 ott 2026
SV 07 Elversberg (T)
Bundesliga
4 - 3 (P) 6.8
10 ott 2026
FC Bayern München (C)
Bundesliga
2 - 2 (N) 7.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€659k

€528k – €791k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.02

Assist

0 / xA 0.31

Tiro

1

Precisione passaggi

86.2

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%54

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.02 %12
xG excl. penalty 0.02 %12
Tiro 1 %8

Passing

Assist 0 %0
xA 0.31 %75
Accurate passes 156 %32
Pass accuracy % 86.2 %45
Accurate long balls 6 %22
Long ball accuracy % 31.6 %18
Passaggi filtranti tra le linee 18 %15
Chances created 1 %18

Possession

Duels won 8 %8
Duels won % 61.5 %58
Aerials won 3 %6
Aerials won % 50.0 %17
Touches 232 %25
Touches in opposition box 1 %5
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %35

Defending

Defensive actions 33 %26
Tackles 3 %6
Interceptions 6 %37
Blocked shots 3 %34
Fouls committed 1 %88
Recoveries 8 %18
Clearances 21 %29
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %66
xG against while on pitch 5.87 %69

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

65,9 Valutazione complessiva

Posizione 98 su 148 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 73 FC Union Berlin
  • 71 Elversberg
  • 69 FC Bayern München
  • 63 Werder Bremen
  • 66 Eintracht Frankfurt
  • Passing 61,0 #118/148
  • Cross 59,4 #88/119
  • On ball attacking 58,5 #114/137
  • Duelli 67,2 #47/146
  • Difesa uno contro uno 66,5 #71/144
  • Posizionamento 68,5 #61/148
  • Controllo palla 68,0 #58/147

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Option for opener vs Schalke

    Gouweleeuw (toe) is an option for Sunday's opener against Schalke, according to coach Manuel Baum. "The rest of the squad is fit and available to me and my team."

  • Availability for opener uncertain

    Gouweleeuw's status for Sunday's Bundesliga opener against Schalke remains unclear despite recovering from recent health issues, according to Augsburger Allgemeine.

  • On bench for final friendly

    Gouweleeuw (toe) makes the bench for Saturday's final friendly against Leeds United, according to the club.

  • Sidelined with toe bruise

    Gouweleeuw did not train with the team Saturday due to a toe bruise, according to Augsburger Allgemeine.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Augsburg Attuale
    01.2016 – oggi

    292 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.94
    Bundesliga 7 0 0 6.94
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2025/2026 6.79
    Bundesliga 11 0 1 6.74
    DFB Pokal 1 0 0 7.44
    2024/2025 7.06
    Bundesliga 33 1 4 7.03
    DFB Pokal 4 0 0 7.37
    2023/2024 6.97
    Bundesliga 30 1 0 6.97
    2022/2023 6.69
    Bundesliga 32 0 1 6.74
    DFB Pokal 2 0 0 5.94
    2021/2022 7.06
    Bundesliga 29 2 0 7.06
    DFB Pokal 1 0 0 7.35
    2020/2021 6.62
    Bundesliga 32 1 0 6.64
    DFB Pokal 2 0 0 6.31
    2019/2020 6.45
    Bundesliga 21 0 1 6.45
    2018/2019 6.39
    Bundesliga 25 0 2 6.39
    DFB Pokal 3 0 1 –
    2017/2018 6.67
    Bundesliga 27 0 0 6.67
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2016/2017 6.99
    Bundesliga 18 2 1 6.99
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 11 0 0 –
  2. AZ Alkmaar
    07.2013 – 01.2016

    122 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Eredivisie 16 2 0 –
    Europa League 10 0 0 –
    KNVB Cup 3 2 0 –
    2014/2015
    Eredivisie 34 1 3 –
    KNVB Cup 4 1 0 –
    2013/2014
    Eredivisie 37 1 0 –
    Europa League 12 1 0 –
    KNVB Cup 5 1 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  3. SC Heerenveen
    02.2011 – 07.2013

    80 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Eredivisie 32 1 3 –
    Europa League 4 0 0 –
    KNVB Cup 3 1 0 –
    2011/2012 7.01
    Eredivisie 30 3 4 7.01
    KNVB Cup 5 1 0 –
    2010/2011
    Eredivisie 6 0 0 –

Nazionale

Netherlands U21 09.2011

1 presenze · 0 gol