Jeffrey Gouweleeuw é representado pela agência SEG - Sports Entertainment Group. O jogador veste a camisola do FC Augsburg; o valor de mercado atual é de €1.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

06/07
Heerenveen U17 Heerenveen U17
08/09
Heerenveen U19 Heerenveen U19
10/11
H'veen/Emmen II H'veen/Emmen II
11/12
Heerenveen Heerenveen
13/14
AZ Alkmaar AZ Alkmaar
15/16
Augsburg Augsburg

Avaliação

67

ZAG

Jeffrey Gouweleeuw foto de perfil do futebolista

Jeffrey Gouweleeuw

Países Baixos • Zagueiro central visibility58,4B Wikidata Q2062157

ATA

41

TEC

43

TAT

79

DEF

81

CRI

45

IDADE

35

Altura: 1,88
Pé: Direito
euro €1.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

35

Altura

1,88

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
10.07.1991
Local de nascimento
Heemskerk, Países Baixos
Nacionalidade
Países Baixos
Liga
Bundesliga
Número da camisola
6

info Sobre Jeffrey Gouweleeuw

Jeffrey Gouweleeuw joga como Zagueiro central e tem 35 anos (nacionalidade: Países Baixos). Jeffrey Gouweleeuw joga no FC Augsburg desde 2016. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €1.00m. Jeffrey Gouweleeuw é representado pela agência SEG - Sports Entertainment Group. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €3.00m, do AZ Alkmaar para o Augsburg em 2016. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw é representado pela agência SEG - Sports Entertainment Group.

Em qual time Jeffrey Gouweleeuw joga?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw joga atualmente no FC Augsburg como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

O valor de mercado de Jeffrey Gouweleeuw é estimado em cerca de €1.00m (dados de 2026).

De onde é Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw é natural de Países Baixos.

Quantos anos tem Jeffrey Gouweleeuw?

expand_more

Jeffrey Gouweleeuw tem 35 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
SC Freiburg (C)
Bundesliga
1 - 2 (D) 6.6
27 out 2026
SG Sonnenhof Großaspach (F)
DFB Pokal
2 - 4 (V) –
24 out 2026
1. FC Union Berlin (C)
Bundesliga
1 - 1 (E) 6.8
17 out 2026
SV 07 Elversberg (F)
Bundesliga
4 - 3 (D) 6.8
10 out 2026
FC Bayern München (C)
Bundesliga
2 - 2 (E) 7.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€659k

€528k – €791k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.02

Assist.

0 / xA 0.31

Remate

1

Precisão de passe

86.2

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%54

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.02 %12
xG excl. penalty 0.02 %12
Remate 1 %8

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.31 %75
Accurate passes 156 %32
Pass accuracy % 86.2 %45
Accurate long balls 6 %22
Long ball accuracy % 31.6 %18
Passes que quebram linhas 18 %15
Chances created 1 %18

Possession

Duels won 8 %8
Duels won % 61.5 %58
Aerials won 3 %6
Aerials won % 50.0 %17
Touches 232 %25
Touches in opposition box 1 %5
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %35

Defending

Defensive actions 33 %26
Tackles 3 %6
Interceptions 6 %37
Blocked shots 3 %34
Fouls committed 1 %88
Recoveries 8 %18
Clearances 21 %29
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %66
xG against while on pitch 5.87 %69

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

65,9 Avaliação global

Posição 98 entre 148 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 73 FC Union Berlin
  • 71 Elversberg
  • 69 FC Bayern München
  • 63 Werder Bremen
  • 66 Eintracht Frankfurt
  • Passing 61,0 #118/148
  • Cruzamentos 59,4 #88/119
  • On ball attacking 58,5 #114/137
  • Duelos 67,2 #47/146
  • Defesa um contra um 66,5 #71/144
  • Posicionamento 68,5 #61/148
  • Controlo de bola 68,0 #58/147

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Option for opener vs Schalke

    Gouweleeuw (toe) is an option for Sunday's opener against Schalke, according to coach Manuel Baum. "The rest of the squad is fit and available to me and my team."

  • Availability for opener uncertain

    Gouweleeuw's status for Sunday's Bundesliga opener against Schalke remains unclear despite recovering from recent health issues, according to Augsburger Allgemeine.

  • On bench for final friendly

    Gouweleeuw (toe) makes the bench for Saturday's final friendly against Leeds United, according to the club.

  • Sidelined with toe bruise

    Gouweleeuw did not train with the team Saturday due to a toe bruise, according to Augsburger Allgemeine.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Augsburg Atual
    01.2016 – atualidade

    292 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.94
    Bundesliga 7 0 0 6.94
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2025/2026 6.79
    Bundesliga 11 0 1 6.74
    DFB Pokal 1 0 0 7.44
    2024/2025 7.06
    Bundesliga 33 1 4 7.03
    DFB Pokal 4 0 0 7.37
    2023/2024 6.97
    Bundesliga 30 1 0 6.97
    2022/2023 6.69
    Bundesliga 32 0 1 6.74
    DFB Pokal 2 0 0 5.94
    2021/2022 7.06
    Bundesliga 29 2 0 7.06
    DFB Pokal 1 0 0 7.35
    2020/2021 6.62
    Bundesliga 32 1 0 6.64
    DFB Pokal 2 0 0 6.31
    2019/2020 6.45
    Bundesliga 21 0 1 6.45
    2018/2019 6.39
    Bundesliga 25 0 2 6.39
    DFB Pokal 3 0 1 –
    2017/2018 6.67
    Bundesliga 27 0 0 6.67
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2016/2017 6.99
    Bundesliga 18 2 1 6.99
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 11 0 0 –
  2. AZ Alkmaar
    07.2013 – 01.2016

    122 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Eredivisie 16 2 0 –
    Europa League 10 0 0 –
    KNVB Cup 3 2 0 –
    2014/2015
    Eredivisie 34 1 3 –
    KNVB Cup 4 1 0 –
    2013/2014
    Eredivisie 37 1 0 –
    Europa League 12 1 0 –
    KNVB Cup 5 1 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  3. SC Heerenveen
    02.2011 – 07.2013

    80 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    Eredivisie 32 1 3 –
    Europa League 4 0 0 –
    KNVB Cup 3 1 0 –
    2011/2012 7.01
    Eredivisie 30 3 4 7.01
    KNVB Cup 5 1 0 –
    2010/2011
    Eredivisie 6 0 0 –

Seleção nacional

Netherlands U21 09.2011

1 jogos · 0 golos