Joël Schmied está representado por la agencia Signature - ISCM AG. El jugador viste la camiseta del 1.FC Köln; su valor de mercado actual es de €2.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

18/19
FC Breitenrain FC Breitenrain
18/19
Young Boys U21 Young Boys U21
18/19
Rapperswil-Jona Rapperswil-Jona
18/19
Young Boys U21 Young Boys U21
19/20
Young Boys Young Boys
19/20
FC Wil 1900 FC Wil 1900
19/20
Young Boys Young Boys
20/21
FC Vaduz FC Vaduz
21/22
Sion Sion
24/25
Köln Köln

Valoración

67

DEF

Joël Schmied foto de perfil del futbolista

Joël Schmied

Suiza • Defensa central visibility126,8B Wikidata Q100349887

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

28

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €2.50m
support_agent Agente: Signature - ISCM AG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Defensa

Edad

28

Altura

1,88

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
23.09.1998
Lugar de nacimiento
Bern, Suiza
Nacionalidad
Suiza
Liga
Bundesliga
Dorsal
2

info Sobre Joël Schmied

Joël Schmied juega como Defensa central y tiene 28 años (nacionalidad: Suiza). Joël Schmied juega en 1.FC Köln desde 2025. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €2.50m. Joël Schmied está representado por la agencia Signature - ISCM AG. 12 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.50m, de Sion a Köln en 2025. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Joël Schmied?

expand_more

Joël Schmied está representado por la agencia Signature - ISCM AG.

¿En qué equipo juega Joël Schmied?

expand_more

Joël Schmied juega actualmente en el 1.FC Köln como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Joël Schmied?

expand_more

El valor de mercado de Joël Schmied se estima en torno a €2.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Joël Schmied?

expand_more

Joël Schmied es de Suiza.

¿Cuántos años tiene Joël Schmied?

expand_more

Joël Schmied tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
1. FC Union Berlin (V)
Bundesliga
1 - 1 (E) 7.2
27 oct 2026
1. FC Union Berlin (L)
DFB Pokal
5 - 0 (V) 7.6
24 oct 2026
FC Schalke 04 (L)
Bundesliga
0 - 0 (E) –
16 oct 2026
Eintracht Frankfurt (V)
Bundesliga
1 - 0 (D) 7.0
11 oct 2026
Borussia M'gladbach (L)
Bundesliga
2 - 1 (V) 7.1

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.06

Asist.

0 / xA 0.02

Disparo

2 / a puerta 1

Precisión de pase

94.1

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%54

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.06 %22
xGOT 0.03 %52
xG excl. penalty 0.06 %22
Disparo 2 %28
Shots on target 1 %49
Headed shots 1 %25

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.02 %6
Accurate passes 95 %15
Pass accuracy % 94.1 %94
Pases que rompen líneas 8 %6

Possession

Duels won 11 %18
Duels won % 73.3 %97
Aerials won 7 %25
Aerials won % 87.5 %95
Touches 130 %11
Touches in opposition box 1 %5
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %17

Defending

Defensive actions 17 %12
Tackles 3 %6
Interceptions 2 %5
Blocked shots 2 %18
Fouls committed 3 %65
Recoveries 6 %11
Clearances 10 %12
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %91
xG against while on pitch 2.43 %89

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

59,9 Valoración global

Puesto 120 de 148 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 64 Eintracht Frankfurt
  • 68 Borussia Mönchengladbach
  • 59 TSG Hoffenheim
  • Passing 58,1 #138/148
  • On ball attacking 58,3 #117/137
  • Duelos 65,5 #59/146
  • Defensa uno contra uno 59,6 #116/144
  • Posicionamiento 59,3 #130/148
  • Control del balón 62,8 #104/147

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Fully fit to face Schalke

    Schmied (ankle) has returned to full team training and is fully available for Saturday's Bundesliga clash against Schalke 04, according to coach Rene Wagner. "He has trained fully and is completely fit to play."

  • Resumes partial team training

    Schmied (ankle) returned to partial team training Tuesday after an MRI ruled out structural damage, putting him in contention for Saturday's Bundesliga clash against Schalke 04, according to Bild.

  • Forced off with ankle injury

    Schmied (ankle) was forced off during Friday's match against Frankfurt after twisting his ankle, according to the club.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. 1. FC Köln Actual
    01.2025 – actualidad

    38 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.22
    Bundesliga 5 0 0 6.94
    DFB Pokal 2 0 0 7.92
    2025/2026 6.15
    Bundesliga 16 0 0 6.19
    DFB Pokal 2 0 0 5.90
    2024/2025 6.82
    2. Bundesliga 12 0 0 6.90
    DFB Pokal 1 0 0 5.97
  2. Sion
    08.2021 – 01.2025

    90 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.16
    Süper Lig 18 3 0 7.16
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2023/2024 7.46
    Challenge League 34 5 3 7.46
    Swiss Cup 4 0 0 –
    2022/2023 6.66
    Süper Lig 24 1 0 6.66
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.08
    Süper Lig 6 0 0 6.08
    Swiss Cup 1 0 0 –
  3. FC Vaduz
    08.2020 – 08.2021

    37 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Challenge League 3 1 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2020/2021 6.81
    Süper Lig 32 7 1 6.81
  4. Wil Cedido
    07.2019 – 08.2020

    37 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Challenge League 36 3 0 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
  5. FC Rapperswil-Jona Cedido
    11.2018 – 06.2019

    18 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Challenge League 18 1 2 –
  6. Breitenrain Cedido
    07.2018 – 11.2018

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Swiss Cup 1 0 0 –
  7. Young Boys
    06.2018 – 07.2018

    0 partidos · 0 goles