Joël Schmied est représenté par l'agence Signature - ISCM AG. Le joueur porte le maillot de 1.FC Köln ; sa valeur marchande actuelle est de €2.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

18/19
FC Breitenrain FC Breitenrain
18/19
Young Boys U21 Young Boys U21
18/19
Rapperswil-Jona Rapperswil-Jona
18/19
Young Boys U21 Young Boys U21
19/20
Young Boys Young Boys
19/20
FC Wil 1900 FC Wil 1900
19/20
Young Boys Young Boys
20/21
FC Vaduz FC Vaduz
21/22
Sion Sion
24/25
Köln Köln

Note

67

DÉF

Joël Schmied photo de profil du footballeur

Joël Schmied

Suisse • Défenseur central visibility126,8B Wikidata Q100349887

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

28

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €2.50m
support_agent Agent: Signature - ISCM AG

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

28

Taille

1,88

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
23.09.1998
Lieu de naissance
Bern, Suisse
Nationalité
Suisse
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
2

info À propos de Joël Schmied

Joël Schmied joue comme Défenseur central et a 28 ans (nationalité : Suisse). Joël Schmied joue pour 1.FC Köln depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €2.50m. Joël Schmied est représenté par l'agence Signature - ISCM AG. 12 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.50m, de Sion à Köln en 2025. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 5 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Joël Schmied ?

expand_more

Joël Schmied est représenté par l'agence Signature - ISCM AG.

Dans quel club joue Joël Schmied ?

expand_more

Joël Schmied évolue actuellement au 1.FC Köln au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Joël Schmied ?

expand_more

La valeur marchande de Joël Schmied est estimée à environ €2.50m (données 2026).

D'où vient Joël Schmied ?

expand_more

Joël Schmied est originaire de Suisse.

Quel âge a Joël Schmied ?

expand_more

Joël Schmied a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
1. FC Union Berlin (E)
Bundesliga
1 - 1 (N) 7.2
27 oct 2026
1. FC Union Berlin (D)
DFB Pokal
5 - 0 (V) 7.6
24 oct 2026
FC Schalke 04 (D)
Bundesliga
0 - 0 (N) –
16 oct 2026
Eintracht Frankfurt (E)
Bundesliga
1 - 0 (D) 7.0
11 oct 2026
Borussia M'gladbach (D)
Bundesliga
2 - 1 (V) 7.1

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.06

Passes d.

0 / xA 0.02

Frappe

2 / cadrés 1

Précision des passes

94.1

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%54

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.06 %22
xGOT 0.03 %52
xG excl. penalty 0.06 %22
Frappe 2 %28
Shots on target 1 %49
Headed shots 1 %25

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.02 %6
Accurate passes 95 %15
Pass accuracy % 94.1 %94
Passes cassant les lignes 8 %6

Possession

Duels won 11 %18
Duels won % 73.3 %97
Aerials won 7 %25
Aerials won % 87.5 %95
Touches 130 %11
Touches in opposition box 1 %5
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %17

Defending

Defensive actions 17 %12
Tackles 3 %6
Interceptions 2 %5
Blocked shots 2 %18
Fouls committed 3 %65
Recoveries 6 %11
Clearances 10 %12
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %91
xG against while on pitch 2.43 %89

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

59,9 Note globale

Rang 120 sur 148 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 64 Eintracht Frankfurt
  • 68 Borussia Mönchengladbach
  • 59 TSG Hoffenheim
  • Passing 58,1 #138/148
  • On ball attacking 58,3 #117/137
  • Duels 65,5 #59/146
  • Défense en un contre un 59,6 #116/144
  • Placement 59,3 #130/148
  • Contrôle de balle 62,8 #104/147

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Fully fit to face Schalke

    Schmied (ankle) has returned to full team training and is fully available for Saturday's Bundesliga clash against Schalke 04, according to coach Rene Wagner. "He has trained fully and is completely fit to play."

  • Resumes partial team training

    Schmied (ankle) returned to partial team training Tuesday after an MRI ruled out structural damage, putting him in contention for Saturday's Bundesliga clash against Schalke 04, according to Bild.

  • Forced off with ankle injury

    Schmied (ankle) was forced off during Friday's match against Frankfurt after twisting his ankle, according to the club.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. 1. FC Köln Actuel
    01.2025 – aujourd'hui

    38 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.22
    Bundesliga 5 0 0 6.94
    DFB Pokal 2 0 0 7.92
    2025/2026 6.15
    Bundesliga 16 0 0 6.19
    DFB Pokal 2 0 0 5.90
    2024/2025 6.82
    2. Bundesliga 12 0 0 6.90
    DFB Pokal 1 0 0 5.97
  2. Sion
    08.2021 – 01.2025

    90 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.16
    Süper Lig 18 3 0 7.16
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2023/2024 7.46
    Challenge League 34 5 3 7.46
    Swiss Cup 4 0 0 –
    2022/2023 6.66
    Süper Lig 24 1 0 6.66
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.08
    Süper Lig 6 0 0 6.08
    Swiss Cup 1 0 0 –
  3. FC Vaduz
    08.2020 – 08.2021

    37 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Challenge League 3 1 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2020/2021 6.81
    Süper Lig 32 7 1 6.81
  4. Wil Prêt
    07.2019 – 08.2020

    37 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Challenge League 36 3 0 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
  5. FC Rapperswil-Jona Prêt
    11.2018 – 06.2019

    18 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Challenge League 18 1 2 –
  6. Breitenrain Prêt
    07.2018 – 11.2018

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Swiss Cup 1 0 0 –
  7. Young Boys
    06.2018 – 07.2018

    0 matchs · 0 buts