Joël Schmied é representado pela agência Signature - ISCM AG. O jogador veste a camisola do 1.FC Köln; o valor de mercado atual é de €2.50m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

18/19
FC Breitenrain FC Breitenrain
18/19
Young Boys U21 Young Boys U21
18/19
Rapperswil-Jona Rapperswil-Jona
18/19
Young Boys U21 Young Boys U21
19/20
Young Boys Young Boys
19/20
FC Wil 1900 FC Wil 1900
19/20
Young Boys Young Boys
20/21
FC Vaduz FC Vaduz
21/22
Sion Sion
24/25
Köln Köln

Avaliação

67

ZAG

Joël Schmied foto de perfil do futebolista

Joël Schmied

Suíça • Zagueiro central visibility126,8B Wikidata Q100349887

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

28

Altura: 1,88
Pé: Direito
euro €2.50m
support_agent Agente: Signature - ISCM AG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Defesa

Idade

28

Altura

1,88

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
23.09.1998
Local de nascimento
Bern, Suíça
Nacionalidade
Suíça
Liga
Bundesliga
Número da camisola
2

info Sobre Joël Schmied

Joël Schmied joga como Zagueiro central e tem 28 anos (nacionalidade: Suíça). Joël Schmied joga no 1.FC Köln desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €2.50m. Joël Schmied é representado pela agência Signature - ISCM AG. 12 transferências registradas; a mais cara foi de €2.50m, do Sion para o Köln em 2025. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Joël Schmied?

expand_more

Joël Schmied é representado pela agência Signature - ISCM AG.

Em qual time Joël Schmied joga?

expand_more

Joël Schmied joga atualmente no 1.FC Köln como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Joël Schmied?

expand_more

O valor de mercado de Joël Schmied é estimado em cerca de €2.50m (dados de 2026).

De onde é Joël Schmied?

expand_more

Joël Schmied é natural de Suíça.

Quantos anos tem Joël Schmied?

expand_more

Joël Schmied tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
1. FC Union Berlin (F)
Bundesliga
1 - 1 (E) 7.2
27 out 2026
1. FC Union Berlin (C)
DFB Pokal
5 - 0 (V) 7.6
24 out 2026
FC Schalke 04 (C)
Bundesliga
0 - 0 (E) –
16 out 2026
Eintracht Frankfurt (F)
Bundesliga
1 - 0 (D) 7.0
11 out 2026
Borussia M'gladbach (C)
Bundesliga
2 - 1 (V) 7.1

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.06

Assist.

0 / xA 0.02

Remate

2 / no gol 1

Precisão de passe

94.1

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%54

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.06 %22
xGOT 0.03 %52
xG excl. penalty 0.06 %22
Remate 2 %28
Shots on target 1 %49
Headed shots 1 %25

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.02 %6
Accurate passes 95 %15
Pass accuracy % 94.1 %94
Passes que quebram linhas 8 %6

Possession

Duels won 11 %18
Duels won % 73.3 %97
Aerials won 7 %25
Aerials won % 87.5 %95
Touches 130 %11
Touches in opposition box 1 %5
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %17

Defending

Defensive actions 17 %12
Tackles 3 %6
Interceptions 2 %5
Blocked shots 2 %18
Fouls committed 3 %65
Recoveries 6 %11
Clearances 10 %12
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %91
xG against while on pitch 2.43 %89

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

59,9 Avaliação global

Posição 120 entre 148 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 64 Eintracht Frankfurt
  • 68 Borussia Mönchengladbach
  • 59 TSG Hoffenheim
  • Passing 58,1 #138/148
  • On ball attacking 58,3 #117/137
  • Duelos 65,5 #59/146
  • Defesa um contra um 59,6 #116/144
  • Posicionamento 59,3 #130/148
  • Controlo de bola 62,8 #104/147

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Fully fit to face Schalke

    Schmied (ankle) has returned to full team training and is fully available for Saturday's Bundesliga clash against Schalke 04, according to coach Rene Wagner. "He has trained fully and is completely fit to play."

  • Resumes partial team training

    Schmied (ankle) returned to partial team training Tuesday after an MRI ruled out structural damage, putting him in contention for Saturday's Bundesliga clash against Schalke 04, according to Bild.

  • Forced off with ankle injury

    Schmied (ankle) was forced off during Friday's match against Frankfurt after twisting his ankle, according to the club.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. 1. FC Köln Atual
    01.2025 – atualidade

    38 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.22
    Bundesliga 5 0 0 6.94
    DFB Pokal 2 0 0 7.92
    2025/2026 6.15
    Bundesliga 16 0 0 6.19
    DFB Pokal 2 0 0 5.90
    2024/2025 6.82
    2. Bundesliga 12 0 0 6.90
    DFB Pokal 1 0 0 5.97
  2. Sion
    08.2021 – 01.2025

    90 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.16
    Süper Lig 18 3 0 7.16
    Swiss Cup 2 0 0 –
    2023/2024 7.46
    Challenge League 34 5 3 7.46
    Swiss Cup 4 0 0 –
    2022/2023 6.66
    Süper Lig 24 1 0 6.66
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.08
    Süper Lig 6 0 0 6.08
    Swiss Cup 1 0 0 –
  3. FC Vaduz
    08.2020 – 08.2021

    37 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Challenge League 3 1 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2020/2021 6.81
    Süper Lig 32 7 1 6.81
  4. Wil Empréstimo
    07.2019 – 08.2020

    37 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Challenge League 36 3 0 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
  5. FC Rapperswil-Jona Empréstimo
    11.2018 – 06.2019

    18 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Challenge League 18 1 2 –
  6. Breitenrain Empréstimo
    07.2018 – 11.2018

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Swiss Cup 1 0 0 –
  7. Young Boys
    06.2018 – 07.2018

    0 jogos · 0 golos