Joris Chotard está representado por la agencia FAIR SPORT MNG. El jugador viste la camiseta del Stade Brest 29; su valor de mercado actual es de €7.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

16/17
Montpellier U17 Montpellier U17
17/18
Montpellier U19 Montpellier U19
18/19
Montpellier B Montpellier B
19/20
Montpellier Montpellier
25/26
Brest Brest

Valoración

71

PIV

Joris Chotard foto de perfil del futbolista

Joris Chotard

Francia • Pivote visibility299,3B Wikidata Q66364616

ATA

54

TEC

55

TÁC

61

DEF

53

CRE

58

EDAD

25

Altura: 1,79
Pie: Derecho
euro €7.00m
support_agent Agente: FAIR SPORT MNG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

25

Altura

1,79

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
24.09.2001
Lugar de nacimiento
Orange, Francia
Nacionalidad
Francia
Liga
Ligue 1
Dorsal
13

info Sobre Joris Chotard

Joris Chotard juega como Pivote y tiene 25 años (nacionalidad: Francia). Joris Chotard juega en Stade Brest 29 desde 2025. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €7.00m. Joris Chotard está representado por la agencia FAIR SPORT MNG. 5 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.40m, de Montpellier a Brest en 2025. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 partidos, 0 goles y 2 asistencias. Estatura 1,79 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Joris Chotard?

expand_more

Joris Chotard está representado por la agencia FAIR SPORT MNG.

¿En qué equipo juega Joris Chotard?

expand_more

Joris Chotard juega actualmente en el Stade Brest 29 como Pivote.

¿Cuál es el valor de mercado de Joris Chotard?

expand_more

El valor de mercado de Joris Chotard se estima en torno a €7.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Joris Chotard?

expand_more

Joris Chotard es de Francia.

¿Cuántos años tiene Joris Chotard?

expand_more

Joris Chotard tiene 25 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
2 nov 2026
Lorient (V)
Ligue 1
0 - 2 (V) 6.9
23 oct 2026
OGC Nice (L)
Ligue 1
1 - 2 (D) 7.3
17 oct 2026
LOSC Lille (V)
Ligue 1
1 - 1 (E) 6.8
10 oct 2026
Angers (L)
Ligue 1
5 - 1 (V) 7.7
3 oct 2026
Monza (L)
Club Friendly Games
2 - 2 (E) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€7,4m

€6,3m – €8,5m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.45

Asist.

2 / xA 2.35

Disparo

10 / a puerta 2

Precisión de pase

81.4

Goles
%0
Asist.
%86
Valoración
%79

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.45 %64
xGOT 0.06 %25
xG excl. penalty 0.45 %66
Disparo 10 %80
Shots on target 2 %46

Passing

Asist. 2 %86
xA 2.35 %96
Accurate passes 371 %79
Pass accuracy % 81.4 %12
Accurate long balls 54 %96
Long ball accuracy % 55.1 %34
Pases que rompen líneas 82 %82
Chances created 20 %97
Big chances created 5 %95
Successful crosses 21 %100
Cross accuracy % 43.8 %84

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 33.3 %33
Duels won 23 %49
Duels won % 43.4 %18
Aerials won 3 %46
Aerials won % 50.0 %47
Touches 604 %84
Touches in opposition box 2 %12
Dispossessed 2 %71
Fouls won 7 %64

Defending

Defensive actions 49 %89
Tackles 12 %58
Interceptions 15 %95
Blocked shots 1 %22
Fouls committed 9 %36
Recoveries 49 %86
Possession won final 3rd 4 %67
Dribbled past 14 %4
Clearances 21 %97
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 11 %26
xG against while on pitch 11.69 %32

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

71,9 Valoración global

Puesto 9 de 96 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 69 Lorient
  • 76 Nice
  • 59 LOSC Lille
  • 75 Angers SCO
  • 79 Auxerre
  • Disparo 67,3 #27/79
  • Passing 67,9 #42/97
  • Centros 89,7 #1/76
  • On ball attacking 65,8 #41/95
  • Duelos 65,0 #39/94
  • Defensa uno contra uno 73,1 #14/95
  • Posicionamiento 72,8 #5/93
  • Control del balón 63,4 #48/97

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Brest Actual
    08.2025 – actualidad

    44 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.23
    Ligue 1 10 0 2 7.23
    2025/2026 6.79
    Ligue 1 33 2 1 6.80
    Coupe de France 1 0 0 6.56
  2. Montpellier
    08.2019 – 08.2025

    190 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.12
    Ligue 2 1 0 0 6.12
    2024/2025 6.47
    Ligue 1 26 1 0 6.53
    Coupe de France 1 0 0 5.01
    2023/2024 7.08
    Ligue 1 31 0 3 7.06
    Coupe de France 1 0 0 7.94
    2022/2023 6.94
    Ligue 1 35 0 6 6.94
    Coupe de France 1 0 0 7.01
    2021/2022 6.74
    Ligue 1 36 1 1 6.74
    Coupe de France 2 0 0 6.88
    2020/2021 6.31
    Ligue 1 29 0 0 6.28
    Coupe de France 4 0 0 6.58
    2019/2020 6.42
    Ligue 1 20 0 1 6.42
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 1 0 –
  3. Montpellier B
    11.2018 – 06.2020

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    National 2 2 0 0 –
    2018/2019
    National 3 6 0 0 –
  4. Montpellier U19 Cantera
    09.2018 – 08.2024

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    UEFA Youth League 6 0 0 –

Selección nacional

France U23 06.2024

6 partidos · 0 goles

France U21 08.2021

6 partidos · 0 goles

France U19 10.2019

3 partidos · 0 goles