Joris Chotard é representado pela agência FAIR SPORT MNG. O jogador veste a camisola do Stade Brest 29; o valor de mercado atual é de €7.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

16/17
Montpellier U17 Montpellier U17
17/18
Montpellier U19 Montpellier U19
18/19
Montpellier B Montpellier B
19/20
Montpellier Montpellier
25/26
Brest Brest

Avaliação

71

VOL

Joris Chotard foto de perfil do futebolista

Joris Chotard

França • Volante visibility299,3B Wikidata Q66364616

ATA

54

TEC

55

TAT

61

DEF

53

CRI

58

IDADE

25

Altura: 1,79
Pé: Direito
euro €7.00m
support_agent Agente: FAIR SPORT MNG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

25

Altura

1,79

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
24.09.2001
Local de nascimento
Orange, França
Nacionalidade
França
Liga
Ligue 1
Número da camisola
13

info Sobre Joris Chotard

Joris Chotard joga como Volante e tem 25 anos (nacionalidade: França). Joris Chotard joga no Stade Brest 29 desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €7.00m. Joris Chotard é representado pela agência FAIR SPORT MNG. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €2.40m, do Montpellier para o Brest em 2025. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 jogos, 0 gols e 2 assistências. Altura 1,79 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Joris Chotard?

expand_more

Joris Chotard é representado pela agência FAIR SPORT MNG.

Em qual time Joris Chotard joga?

expand_more

Joris Chotard joga atualmente no Stade Brest 29 como Volante.

Qual é o valor de mercado de Joris Chotard?

expand_more

O valor de mercado de Joris Chotard é estimado em cerca de €7.00m (dados de 2026).

De onde é Joris Chotard?

expand_more

Joris Chotard é natural de França.

Quantos anos tem Joris Chotard?

expand_more

Joris Chotard tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
2 nov 2026
Lorient (F)
Ligue 1
0 - 2 (V) 6.9
23 out 2026
OGC Nice (C)
Ligue 1
1 - 2 (D) 7.3
17 out 2026
LOSC Lille (F)
Ligue 1
1 - 1 (E) 6.8
10 out 2026
Angers (C)
Ligue 1
5 - 1 (V) 7.7
3 out 2026
Monza (C)
Club Friendly Games
2 - 2 (E) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€7,4m

€6,3m – €8,5m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.45

Assist.

2 / xA 2.35

Remate

10 / no gol 2

Precisão de passe

81.4

Golos
%0
Assist.
%86
Avaliação
%79

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.45 %64
xGOT 0.06 %25
xG excl. penalty 0.45 %66
Remate 10 %80
Shots on target 2 %46

Passing

Assist. 2 %86
xA 2.35 %96
Accurate passes 371 %79
Pass accuracy % 81.4 %12
Accurate long balls 54 %96
Long ball accuracy % 55.1 %34
Passes que quebram linhas 82 %82
Chances created 20 %97
Big chances created 5 %95
Successful crosses 21 %100
Cross accuracy % 43.8 %84

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 33.3 %33
Duels won 23 %49
Duels won % 43.4 %18
Aerials won 3 %46
Aerials won % 50.0 %47
Touches 604 %84
Touches in opposition box 2 %12
Dispossessed 2 %71
Fouls won 7 %64

Defending

Defensive actions 49 %89
Tackles 12 %58
Interceptions 15 %95
Blocked shots 1 %22
Fouls committed 9 %36
Recoveries 49 %86
Possession won final 3rd 4 %67
Dribbled past 14 %4
Clearances 21 %97
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 11 %26
xG against while on pitch 11.69 %32

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

71,9 Avaliação global

Posição 9 entre 96 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 69 Lorient
  • 76 Nice
  • 59 LOSC Lille
  • 75 Angers SCO
  • 79 Auxerre
  • Remate 67,3 #27/79
  • Passing 67,9 #42/97
  • Cruzamentos 89,7 #1/76
  • On ball attacking 65,8 #41/95
  • Duelos 65,0 #39/94
  • Defesa um contra um 73,1 #14/95
  • Posicionamento 72,8 #5/93
  • Controlo de bola 63,4 #48/97

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Brest Atual
    08.2025 – atualidade

    44 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.23
    Ligue 1 10 0 2 7.23
    2025/2026 6.79
    Ligue 1 33 2 1 6.80
    Coupe de France 1 0 0 6.56
  2. Montpellier
    08.2019 – 08.2025

    190 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.12
    Ligue 2 1 0 0 6.12
    2024/2025 6.47
    Ligue 1 26 1 0 6.53
    Coupe de France 1 0 0 5.01
    2023/2024 7.08
    Ligue 1 31 0 3 7.06
    Coupe de France 1 0 0 7.94
    2022/2023 6.94
    Ligue 1 35 0 6 6.94
    Coupe de France 1 0 0 7.01
    2021/2022 6.74
    Ligue 1 36 1 1 6.74
    Coupe de France 2 0 0 6.88
    2020/2021 6.31
    Ligue 1 29 0 0 6.28
    Coupe de France 4 0 0 6.58
    2019/2020 6.42
    Ligue 1 20 0 1 6.42
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 1 0 –
  3. Montpellier B
    11.2018 – 06.2020

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    National 2 2 0 0 –
    2018/2019
    National 3 6 0 0 –
  4. Montpellier U19 Formação
    09.2018 – 08.2024

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    UEFA Youth League 6 0 0 –

Seleção nacional

France U23 06.2024

6 jogos · 0 golos

France U21 08.2021

6 jogos · 0 golos

France U19 10.2019

3 jogos · 0 golos