Kai Havertz está representado por la agencia ROOF. El jugador viste la camiseta del Arsenal; su valor de mercado actual es de €60.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

09/10
Aachen Alt. Aachen Alt.
10/11
Leverkusen Alt. Leverkusen Alt.
14/15
Leverkusen U17 Leverkusen U17
16/17
Leverkusen Leverkusen
20/21
Chelsea Chelsea
23/24
Arsenal Arsenal

Valoración

71

DEL

Kai Havertz foto de perfil del futbolista

Kai Havertz

Alemania • Delantero centro visibility2,0M Wikidata Q27310755

ATA

70

TEC

48

TÁC

51

DEF

36

CRE

60

EDAD

27

Altura: 1,93
Pie: Izquierdo
euro €60.00m
support_agent Agente: ROOF

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Delantero

Edad

27

Altura

1,93

Pie

Izquierdo

info Sobre Kai Havertz

Kai Havertz juega como Delantero centro y tiene 27 años (nacionalidad: Alemania). Kai Havertz juega en Arsenal desde 2023. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €60.00m. Kai Havertz está representado por la agencia ROOF. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €100.00m, de Leverkusen a Chelsea en 2020. Temporada 2026/2027 de Premier League: 6 partidos, 2 goles y 0 asistencias. Estatura 1,93 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Kai Havertz?

expand_more

Kai Havertz está representado por la agencia ROOF.

¿En qué equipo juega Kai Havertz?

expand_more

Kai Havertz juega actualmente en el Arsenal como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Kai Havertz?

expand_more

El valor de mercado de Kai Havertz se estima en torno a €60.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Kai Havertz?

expand_more

Kai Havertz es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Kai Havertz?

expand_more

Kai Havertz tiene 27 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
13 oct 2026
Lille (L)
UEFA Champions League
3 - 0 (V) 7.3
10 oct 2026
Leeds United (L)
Premier League
2 - 1 (V) 6.7
24 sep 2026
Netherlands (V)
UEFA Nations League, League A, Gr. 2
1 - 1 (E) 7.3
19 sep 2026
Brighton & Hove Albion (V)
Premier League
3 - 0 (D) 6.9
15 sep 2026
Ipswich Town (V)
EFL Cup
2 - 4 (V) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€60.00m

Model Estimate

€53,0m

€47,7m – €58,3m

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 1.82

Asist.

0 / xA 0.39

Disparo

12 / a puerta 7

Precisión de pase

79.4

Goles
%70
Asist.
%0
Valoración
%76

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %70
xG 1.82 %64
xGOT 2.79 %82
xG excl. penalty 1.82 %64
Disparo 12 %61
Shots on target 7 %82
Headed shots 5 %79

Físico

Velocidad máxima (km/h) 34.1 %58
Distancia recorrida (m) 64582.6 %79
Distancia corriendo (m) 15289.5 %94
Distancia en sprint (m) 1712.6 %76
Número de sprints 85 %76

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.39 %70
Accurate passes 104 %88
Pass accuracy % 79.4 %70
Accurate long balls 2 %61
Long ball accuracy % 66.7 %64
Pases que rompen líneas 14 %64
Chances created 5 %64

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 25.0 %18
Duels won 26 %61
Duels won % 45.6 %70
Aerials won 16 %73
Aerials won % 45.7 %70
Touches 199 %76
Touches in opposition box 30 %76
Dispossessed 3 %64
Fouls won 9 %73

Defending

Defensive actions 13 %39
Interceptions 3 %94
Fouls committed 6 %33
Recoveries 7 %33
Possession won final 3rd 4 %76
Clearances 3 %52
Clean sheets 3 %100
Goals conceded while on pitch 5 %45
xG against while on pitch 4.52 %58

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

67,1 Valoración global

Puesto 41 de 147 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 60 Leeds United
  • 70 Brighton & Hove Albion
  • 54 Sunderland
  • 77 Chelsea
  • 53 Aston Villa
  • Disparo 76,9 #7/122
  • Passing 65,0 #37/147
  • Resistencia a la presión 66,8 #58/141
  • Duelos aéreos 64,4 #32/140
  • Remates de cabeza 70,2 #12/45
  • Disparo bajo presión 79,3 #6/117
  • Control del balón 66,9 #17/147
  • Duelos divididos 53,7 #129/134
  • Regate 56,4 #111/125
  • Centros 59,4 #78/107

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Assists off the bench

    Havertz assisted once to go with zero corners and two chances created in Tuesday's 3-0 win against Lille. In addition, he was given a yellow card in the 92nd minute.

  • Blanks in start against Leeds

    Havertz endured a quiet afternoon in Arsenal's victory over Leeds, departing in the 63rd minute without a goal contribution.

  • Finds starting role

    Havertz (hamstring) is in the starting XI for Saturday's match against Leeds United.

  • Late call for Leeds clash

    Havertz (hamstring) remains questionable for Saturday's Premier League clash against Leeds United after returning early from international duty with Germany, according to coach Mikel Arteta. "Ezri and Kai Havertz, let's see [on Saturday]."

  • Hamstring injury not serious

    Havertz has returned to Arsenal with a hamstring injury picked up in Germany's first match of the international window, and tests have confirmed it is not a serious one, though no timeframe for his return has been given, according to The Standard.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Arsenal Actual
    06.2023 – actualidad

    120 partidos · 39 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.04
    Premier Lig 6 2 0 7.12
    Champions League 2 0 1 6.83
    Community Shield 1 1 0 –
    2025/2026 6.82
    Premier Lig 12 2 3 6.82
    Champions League 6 4 1 7.10
    FA Cup 3 0 1 6.70
    EFL Cup 3 1 0 6.43
    2024/2025 7.14
    Premier Lig 23 9 3 7.16
    Champions League 8 4 1 7.24
    EFL Cup 4 2 0 6.68
    FA Cup 1 0 0 7.80
    2023/2024 7.13
    Premier Lig 37 13 7 7.30
    Champions League 10 1 0 6.68
    EFL Cup 2 0 0 6.80
    Community Shield 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.07
  2. Chelsea
    09.2020 – 06.2023

    139 partidos · 32 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.85
    Premier Lig 35 7 1 6.90
    Champions League 10 2 0 6.92
    FA Cup 1 0 0 5.42
    EFL Cup 1 0 0 6.28
    2021/2022 7.07
    Premier Lig 29 8 3 7.05
    Champions League 9 3 0 7.09
    FA Cup 3 0 1 6.57
    EFL Cup 3 2 0 7.83
    FIFA Intercontinental Cup 2 1 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 1 –
    2020/2021 6.85
    Premier Lig 27 4 3 6.73
    Champions League 12 1 2 7.25
    FA Cup 5 1 1 6.61
    EFL Cup 1 3 0 –
  3. Bayer Leverkusen
    09.2016 – 09.2020

    150 partidos · 46 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 7.11
    Bundesliga 30 12 6 7.12
    DFB Pokal 5 2 1 –
    Champions League 5 0 0 6.23
    Europa League 5 4 2 7.95
    2018/2019 7.38
    Bundesliga 34 17 3 7.30
    Europa League 6 3 3 7.86
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.96
    Bundesliga 30 3 8 6.96
    DFB Pokal 5 1 0 –
    2016/2017 6.70
    Bundesliga 24 4 5 6.86
    Champions League 3 0 0 5.44
    DFB Pokal 1 0 0 –
  4. Bayer Leverkusen U19 Cantera
    07.2016 – 06.2017

    12 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    U19 Bundesliga 9 2 0 –
    UEFA Youth League 3 0 0 –

Selección nacional

Germany 09.2018

63 partidos · 25 goles

Germany U19 10.2017

6 partidos · 6 goles

Germany U17 01.2016

8 partidos · 1 goles