Kai Havertz è rappresentato dall'agenzia ROOF. Il giocatore veste la maglia del Arsenal; il valore di mercato attuale è di €60.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

09/10
Aachen Alt. Aachen Alt.
10/11
Leverkusen Alt. Leverkusen Alt.
14/15
Leverkusen U17 Leverkusen U17
16/17
Leverkusen Leverkusen
20/21
Chelsea Chelsea
23/24
Arsenal Arsenal

Valutazione

71

PUN

Kai Havertz foto profilo del calciatore

Kai Havertz

Germania • Punta centrale visibility2,0M Wikidata Q27310755

ATT

70

TEC

48

TAT

51

DIF

36

CRE

60

ETÀ

27

Altezza: 1,93
Piede: Sinistro
euro €60.00m
support_agent Agente: ROOF

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

27

Altezza

1,93

Piede

Sinistro

info Informazioni su Kai Havertz

Kai Havertz gioca come Punta centrale e ha 27 anni (nazionalità: Germania). Kai Havertz gioca nel Arsenal dal 2023. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €60.00m. Kai Havertz è rappresentato dall'agenzia ROOF. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €100.00m, da Leverkusen a Chelsea nel 2020. Stagione 2026/2027 di Premier League: 6 partite, 2 gol e 0 assist. Altezza 1,93 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Kai Havertz?

expand_more

Kai Havertz è rappresentato dall'agenzia ROOF.

In quale squadra gioca Kai Havertz?

expand_more

Kai Havertz gioca attualmente nel Arsenal come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Kai Havertz?

expand_more

Il valore di mercato di Kai Havertz è stimato intorno a €60.00m (dati 2026).

Di dov'è Kai Havertz?

expand_more

Kai Havertz proviene da Germania.

Quanti anni ha Kai Havertz?

expand_more

Kai Havertz ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
13 ott 2026
Lille (C)
UEFA Champions League
3 - 0 (V) 7.3
10 ott 2026
Leeds United (C)
Premier League
2 - 1 (V) 6.7
24 set 2026
Netherlands (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 2
1 - 1 (N) 7.3
19 set 2026
Brighton & Hove Albion (T)
Premier League
3 - 0 (P) 6.9
15 set 2026
Ipswich Town (T)
EFL Cup
2 - 4 (V) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€60.00m

Model Estimate

€53,0m

€47,7m – €58,3m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.82

Assist

0 / xA 0.39

Tiro

12 / in porta 7

Precisione passaggi

79.4

Gol
%70
Assist
%0
Valutazione
%76

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %70
xG 1.82 %64
xGOT 2.79 %82
xG excl. penalty 1.82 %64
Tiro 12 %61
Shots on target 7 %82
Headed shots 5 %79

Fisico

Velocità massima (km/h) 34.1 %58
Distanza percorsa (m) 64582.6 %79
Distanza di corsa (m) 15289.5 %94
Distanza in sprint (m) 1712.6 %76
Numero di sprint 85 %76

Passing

Assist 0 %0
xA 0.39 %70
Accurate passes 104 %88
Pass accuracy % 79.4 %70
Accurate long balls 2 %61
Long ball accuracy % 66.7 %64
Passaggi filtranti tra le linee 14 %64
Chances created 5 %64

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 25.0 %18
Duels won 26 %61
Duels won % 45.6 %70
Aerials won 16 %73
Aerials won % 45.7 %70
Touches 199 %76
Touches in opposition box 30 %76
Dispossessed 3 %64
Fouls won 9 %73

Defending

Defensive actions 13 %39
Interceptions 3 %94
Fouls committed 6 %33
Recoveries 7 %33
Possession won final 3rd 4 %76
Clearances 3 %52
Clean sheets 3 %100
Goals conceded while on pitch 5 %45
xG against while on pitch 4.52 %58

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

67,1 Valutazione complessiva

Posizione 41 su 147 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 60 Leeds United
  • 70 Brighton & Hove Albion
  • 54 Sunderland
  • 77 Chelsea
  • 53 Aston Villa
  • Tiro 76,9 #7/122
  • Passing 65,0 #37/147
  • Resistenza al pressing 66,8 #58/141
  • Duelli aerei 64,4 #32/140
  • Colpi di testa 70,2 #12/45
  • Tiro sotto pressione 79,3 #6/117
  • Controllo palla 66,9 #17/147
  • Contrasti 53,7 #129/134
  • Dribbling 56,4 #111/125
  • Cross 59,4 #78/107

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Assists off the bench

    Havertz assisted once to go with zero corners and two chances created in Tuesday's 3-0 win against Lille. In addition, he was given a yellow card in the 92nd minute.

  • Blanks in start against Leeds

    Havertz endured a quiet afternoon in Arsenal's victory over Leeds, departing in the 63rd minute without a goal contribution.

  • Finds starting role

    Havertz (hamstring) is in the starting XI for Saturday's match against Leeds United.

  • Late call for Leeds clash

    Havertz (hamstring) remains questionable for Saturday's Premier League clash against Leeds United after returning early from international duty with Germany, according to coach Mikel Arteta. "Ezri and Kai Havertz, let's see [on Saturday]."

  • Hamstring injury not serious

    Havertz has returned to Arsenal with a hamstring injury picked up in Germany's first match of the international window, and tests have confirmed it is not a serious one, though no timeframe for his return has been given, according to The Standard.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Arsenal Attuale
    06.2023 – oggi

    120 presenze · 39 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.04
    Premier Lig 6 2 0 7.12
    Champions League 2 0 1 6.83
    Community Shield 1 1 0 –
    2025/2026 6.82
    Premier Lig 12 2 3 6.82
    Champions League 6 4 1 7.10
    FA Cup 3 0 1 6.70
    EFL Cup 3 1 0 6.43
    2024/2025 7.14
    Premier Lig 23 9 3 7.16
    Champions League 8 4 1 7.24
    EFL Cup 4 2 0 6.68
    FA Cup 1 0 0 7.80
    2023/2024 7.13
    Premier Lig 37 13 7 7.30
    Champions League 10 1 0 6.68
    EFL Cup 2 0 0 6.80
    Community Shield 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.07
  2. Chelsea
    09.2020 – 06.2023

    139 presenze · 32 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.85
    Premier Lig 35 7 1 6.90
    Champions League 10 2 0 6.92
    FA Cup 1 0 0 5.42
    EFL Cup 1 0 0 6.28
    2021/2022 7.07
    Premier Lig 29 8 3 7.05
    Champions League 9 3 0 7.09
    FA Cup 3 0 1 6.57
    EFL Cup 3 2 0 7.83
    FIFA Intercontinental Cup 2 1 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 1 –
    2020/2021 6.85
    Premier Lig 27 4 3 6.73
    Champions League 12 1 2 7.25
    FA Cup 5 1 1 6.61
    EFL Cup 1 3 0 –
  3. Bayer Leverkusen
    09.2016 – 09.2020

    150 presenze · 46 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 7.11
    Bundesliga 30 12 6 7.12
    DFB Pokal 5 2 1 –
    Champions League 5 0 0 6.23
    Europa League 5 4 2 7.95
    2018/2019 7.38
    Bundesliga 34 17 3 7.30
    Europa League 6 3 3 7.86
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.96
    Bundesliga 30 3 8 6.96
    DFB Pokal 5 1 0 –
    2016/2017 6.70
    Bundesliga 24 4 5 6.86
    Champions League 3 0 0 5.44
    DFB Pokal 1 0 0 –
  4. Bayer Leverkusen U19 Settore giovanile
    07.2016 – 06.2017

    12 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    U19 Bundesliga 9 2 0 –
    UEFA Youth League 3 0 0 –

Nazionale

Germany 09.2018

63 presenze · 25 gol

Germany U19 10.2017

6 presenze · 6 gol

Germany U17 01.2016

8 presenze · 1 gol