Kai Havertz est représenté par l'agence ROOF. Le joueur porte le maillot de Arsenal ; sa valeur marchande actuelle est de €60.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

09/10
Aachen Alt. Aachen Alt.
10/11
Leverkusen Alt. Leverkusen Alt.
14/15
Leverkusen U17 Leverkusen U17
16/17
Leverkusen Leverkusen
20/21
Chelsea Chelsea
23/24
Arsenal Arsenal

Note

71

AVA

Kai Havertz photo de profil du footballeur

Kai Havertz

Allemagne • Avant-centre visibility2,0M Wikidata Q27310755

ATT

70

TEC

48

TAC

51

DÉF

36

CRÉ

60

ÂGE

27

Taille: 1,93
Pied: Gauche
euro €60.00m
support_agent Agent: ROOF

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Attaque

Âge

27

Taille

1,93

Pied

Gauche

info À propos de Kai Havertz

Kai Havertz joue comme Avant-centre et a 27 ans (nationalité : Allemagne). Kai Havertz joue pour Arsenal depuis 2023. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €60.00m. Kai Havertz est représenté par l'agence ROOF. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €100.00m, de Leverkusen à Chelsea en 2020. Saison 2026/2027 de Premier League : 6 matchs, 2 buts et 0 passes décisives. Taille 1,93 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Kai Havertz ?

expand_more

Kai Havertz est représenté par l'agence ROOF.

Dans quel club joue Kai Havertz ?

expand_more

Kai Havertz évolue actuellement au Arsenal au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Kai Havertz ?

expand_more

La valeur marchande de Kai Havertz est estimée à environ €60.00m (données 2026).

D'où vient Kai Havertz ?

expand_more

Kai Havertz est originaire de Allemagne.

Quel âge a Kai Havertz ?

expand_more

Kai Havertz a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
13 oct 2026
Lille (D)
UEFA Champions League
3 - 0 (V) 7.3
10 oct 2026
Leeds United (D)
Premier League
2 - 1 (V) 6.7
24 sept 2026
Netherlands (E)
UEFA Nations League, League A, Gr. 2
1 - 1 (N) 7.3
19 sept 2026
Brighton & Hove Albion (E)
Premier League
3 - 0 (D) 6.9
15 sept 2026
Ipswich Town (E)
EFL Cup
2 - 4 (V) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€60.00m

Model Estimate

€53,0m

€47,7m – €58,3m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 1.82

Passes d.

0 / xA 0.39

Frappe

12 / cadrés 7

Précision des passes

79.4

Buts
%70
Passes d.
%0
Note
%76

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %70
xG 1.82 %64
xGOT 2.79 %82
xG excl. penalty 1.82 %64
Frappe 12 %61
Shots on target 7 %82
Headed shots 5 %79

Physique

Vitesse maximale (km/h) 34.1 %58
Distance parcourue (m) 64582.6 %79
Distance en course (m) 15289.5 %94
Distance en sprint (m) 1712.6 %76
Nombre de sprints 85 %76

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.39 %70
Accurate passes 104 %88
Pass accuracy % 79.4 %70
Accurate long balls 2 %61
Long ball accuracy % 66.7 %64
Passes cassant les lignes 14 %64
Chances created 5 %64

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 25.0 %18
Duels won 26 %61
Duels won % 45.6 %70
Aerials won 16 %73
Aerials won % 45.7 %70
Touches 199 %76
Touches in opposition box 30 %76
Dispossessed 3 %64
Fouls won 9 %73

Defending

Defensive actions 13 %39
Interceptions 3 %94
Fouls committed 6 %33
Recoveries 7 %33
Possession won final 3rd 4 %76
Clearances 3 %52
Clean sheets 3 %100
Goals conceded while on pitch 5 %45
xG against while on pitch 4.52 %58

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

67,1 Note globale

Rang 41 sur 147 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 60 Leeds United
  • 70 Brighton & Hove Albion
  • 54 Sunderland
  • 77 Chelsea
  • 53 Aston Villa
  • Frappe 76,9 #7/122
  • Passing 65,0 #37/147
  • Résistance au pressing 66,8 #58/141
  • Duels aériens 64,4 #32/140
  • Têtes 70,2 #12/45
  • Frappe sous pression 79,3 #6/117
  • Contrôle de balle 66,9 #17/147
  • Duels 53,7 #129/134
  • Dribbles 56,4 #111/125
  • Centres 59,4 #78/107

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Assists off the bench

    Havertz assisted once to go with zero corners and two chances created in Tuesday's 3-0 win against Lille. In addition, he was given a yellow card in the 92nd minute.

  • Blanks in start against Leeds

    Havertz endured a quiet afternoon in Arsenal's victory over Leeds, departing in the 63rd minute without a goal contribution.

  • Finds starting role

    Havertz (hamstring) is in the starting XI for Saturday's match against Leeds United.

  • Late call for Leeds clash

    Havertz (hamstring) remains questionable for Saturday's Premier League clash against Leeds United after returning early from international duty with Germany, according to coach Mikel Arteta. "Ezri and Kai Havertz, let's see [on Saturday]."

  • Hamstring injury not serious

    Havertz has returned to Arsenal with a hamstring injury picked up in Germany's first match of the international window, and tests have confirmed it is not a serious one, though no timeframe for his return has been given, according to The Standard.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Arsenal Actuel
    06.2023 – aujourd'hui

    120 matchs · 39 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.04
    Premier Lig 6 2 0 7.12
    Champions League 2 0 1 6.83
    Community Shield 1 1 0 –
    2025/2026 6.82
    Premier Lig 12 2 3 6.82
    Champions League 6 4 1 7.10
    FA Cup 3 0 1 6.70
    EFL Cup 3 1 0 6.43
    2024/2025 7.14
    Premier Lig 23 9 3 7.16
    Champions League 8 4 1 7.24
    EFL Cup 4 2 0 6.68
    FA Cup 1 0 0 7.80
    2023/2024 7.13
    Premier Lig 37 13 7 7.30
    Champions League 10 1 0 6.68
    EFL Cup 2 0 0 6.80
    Community Shield 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.07
  2. Chelsea
    09.2020 – 06.2023

    139 matchs · 32 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.85
    Premier Lig 35 7 1 6.90
    Champions League 10 2 0 6.92
    FA Cup 1 0 0 5.42
    EFL Cup 1 0 0 6.28
    2021/2022 7.07
    Premier Lig 29 8 3 7.05
    Champions League 9 3 0 7.09
    FA Cup 3 0 1 6.57
    EFL Cup 3 2 0 7.83
    FIFA Intercontinental Cup 2 1 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 1 –
    2020/2021 6.85
    Premier Lig 27 4 3 6.73
    Champions League 12 1 2 7.25
    FA Cup 5 1 1 6.61
    EFL Cup 1 3 0 –
  3. Bayer Leverkusen
    09.2016 – 09.2020

    150 matchs · 46 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 7.11
    Bundesliga 30 12 6 7.12
    DFB Pokal 5 2 1 –
    Champions League 5 0 0 6.23
    Europa League 5 4 2 7.95
    2018/2019 7.38
    Bundesliga 34 17 3 7.30
    Europa League 6 3 3 7.86
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.96
    Bundesliga 30 3 8 6.96
    DFB Pokal 5 1 0 –
    2016/2017 6.70
    Bundesliga 24 4 5 6.86
    Champions League 3 0 0 5.44
    DFB Pokal 1 0 0 –
  4. Bayer Leverkusen U19 Centre de formation
    07.2016 – 06.2017

    12 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    U19 Bundesliga 9 2 0 –
    UEFA Youth League 3 0 0 –

Sélection nationale

Germany 09.2018

63 matchs · 25 buts

Germany U19 10.2017

6 matchs · 6 buts

Germany U17 01.2016

8 matchs · 1 buts