Kenny Lala está representado por la agencia B2W FOOTBALL. El jugador viste la camiseta del Stade Brest 29; su valor de mercado actual es de €1.50m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

10/11
Paris FC Paris FC
11/12
Valenciennes Valenciennes
15/16
Lens Lens
17/18
Strasbourg Strasbourg
20/21
Olympiakos Olympiakos
22/23
Brest Brest

Valoración

68

LAT

Kenny Lala foto de perfil del futbolista

Kenny Lala

Francia • Lateral derecho visibility106,3B Wikidata Q129175

ATA

48

TEC

55

TÁC

54

DEF

53

CRE

63

EDAD

35

Altura: 1,78
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: B2W FOOTBALL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

35

Altura

1,78

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
03.10.1991
Lugar de nacimiento
Villepinte, Francia
Nacionalidad
Francia / Martinica
Liga
Ligue 1
Dorsal
77

info Sobre Kenny Lala

Kenny Lala juega como Lateral derecho y tiene 35 años (nacionalidad: Francia). Kenny Lala juega en Stade Brest 29 desde 2023. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Kenny Lala está representado por la agencia B2W FOOTBALL. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €500k, de Strasbourg a Olympiakos en 2021. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Kenny Lala?

expand_more

Kenny Lala está representado por la agencia B2W FOOTBALL.

¿En qué equipo juega Kenny Lala?

expand_more

Kenny Lala juega actualmente en el Stade Brest 29 como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Kenny Lala?

expand_more

El valor de mercado de Kenny Lala se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Kenny Lala?

expand_more

Kenny Lala es de Francia.

¿Cuántos años tiene Kenny Lala?

expand_more

Kenny Lala tiene 35 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
2 nov 2026
Lorient (V)
Ligue 1
0 - 2 (V) 7.3
23 oct 2026
OGC Nice (L)
Ligue 1
1 - 2 (D) 7.4
17 oct 2026
LOSC Lille (V)
Ligue 1
1 - 1 (E) 6.9
10 oct 2026
Angers (L)
Ligue 1
5 - 1 (V) 7.1
3 oct 2026
Honduras (L)
CONCACAF Nations League, League A, Group B
2 - 1 (V) 7.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,0m

€761k – €1,1m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 1.77

Asist.

0 / xA 0.92

Disparo

8 / a puerta 3

Precisión de pase

77.0

Goles
%72
Asist.
%0
Valoración
%38

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %72
xG 1.77 %97
xGOT 1.42 %95
Penalty goals 1 %100
xG excl. penalty 0.19 %54
Disparo 8 %89
Shots on target 3 %86

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.92 %75
Accurate passes 281 %74
Pass accuracy % 77.0 %11
Accurate long balls 36 %100
Long ball accuracy % 50.7 %75
Pases que rompen líneas 83 %88
Chances created 9 %78
Big chances created 1 %45
Successful crosses 8 %85
Cross accuracy % 27.6 %62

Possession

Dribbles 2 %37
Dribble success % 40.0 %51
Duels won 26 %52
Duels won % 55.3 %62
Aerials won 3 %42
Aerials won % 30.0 %23
Touches 570 %82
Touches in opposition box 3 %28
Dispossessed 2 %45
Fouls won 9 %80

Defending

Defensive actions 42 %71
Tackles 12 %63
Interceptions 4 %37
Blocked shots 2 %60
Fouls committed 4 %51
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 33 %77
Possession won final 3rd 2 %65
Dribbled past 6 %18
Clearances 24 %92
Clean sheets 1 %48
Goals conceded while on pitch 11 %17
xG against while on pitch 9.80 %35

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

76,0 Valoración global

Puesto 29 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 68 Lorient
  • 76 Nice
  • 71 LOSC Lille
  • 80 Angers SCO
  • 70 Auxerre
  • Disparo 64,4 #37/123
  • Passing 72,2 #39/155
  • Centros 74,8 #6/97
  • On ball attacking 65,2 #45/144
  • Duelos 58,4 #131/151
  • Defensa uno contra uno 78,2 #10/154
  • Posicionamiento 63,8 #82/154
  • Control del balón 75,1 #18/154

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Sends in six crosses

    Lala crossed six times (one accurate), blocked a shot and made a clearance during Monday's 2-0 win over Lorient.

  • Misses late penalty in loss

    Lala had two shots (two on goal), three crosses (zero accurate) and one chance created in Friday's 2-1 loss against Nice.

  • Scores penalty in win

    Lala scored one goal to go with four shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 5-1 win against Angers.

  • Fit and available for PSG clash

    Lala (ankle) is fit and available for Sunday's clash against Paris Saint-Germain, according to coach Julien Lachuer, per Le Telegramme.

  • Precautionnary sub due to ankle issue

    Lala (ankle) had his swelling caused by a burst vein or vessel following a violent collision with Timothee Pembele, according to coach Julien Lachuer, per Le Telegramme. "The doctor told me there's a vein or vessel that burst, which caused his ankle to swell, it shows the mindset of Kenny and this group, he said 'I'm not at 100 percent, I'd rather give my spot to a guy who is at 100 percent.'"

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Brest Actual Libre
    01.2023 – actualidad

    137 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.79
    Ligue 1 9 1 0 6.79
    2025/2026 6.59
    Ligue 1 32 0 3 6.59
    Coupe de France 1 0 0 6.59
    2024/2025 7.01
    Ligue 1 30 3 2 7.05
    Champions League 8 0 0 7.17
    Coupe de France 2 0 0 5.83
    2023/2024 7.42
    Ligue 1 33 2 3 7.40
    Coupe de France 3 1 0 7.65
    2022/2023 7.22
    Ligue 1 17 0 2 7.28
    Coupe de France 2 0 0 6.80
  2. Olympiacos Libre
    02.2021 – 06.2022

    51 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.78
    Super League 1 26 0 3 –
    Europa League 9 0 0 6.78
    Champions League 3 0 0 –
    Greece Cup 2 0 0 –
    2020/2021 6.14
    Super League 1 5 0 0 –
    Europa League 4 0 0 6.14
    Greece Cup 2 0 0 –
  3. Strasbourg B
    05.2018 – 06.2018

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    National 3 1 0 0 –
  4. Strasbourg Libre
    06.2017 – 02.2021

    131 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.75
    Ligue 1 21 3 3 6.75
    2019/2020 6.81
    Ligue 1 25 2 1 6.81
    Europa League 4 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    2018/2019 7.06
    Ligue 1 34 5 9 7.06
    Coupe de la Ligue 5 0 1 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2017/2018 6.89
    Ligue 1 31 3 4 6.89
    Coupe de France 4 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 2 –
  5. Lens
    07.2015 – 06.2017

    75 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Ligue 2 37 1 3 –
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 33 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  6. Valenciennes B
    07.2011 – 06.2015

    29 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    National 3 2 0 0 –
    2013/2014
    National 3 4 0 0 –
    2012/2013
    National 2 19 0 0 –
    2011/2012
    National 2 4 0 0 –
  7. Valenciennes
    07.2011 – 06.2015

    65 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015 6.45
    Ligue 2 35 0 0 6.45
    Coupe de France 3 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 17 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2012/2013
    Ligue 1 7 1 0 –
    2011/2012
    Ligue 1 2 0 0 –
  8. Paris FC
    07.2010 – 07.2011

    36 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2010/2011
    National 1 33 0 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –

Selección nacional

Martinique 09.2026

3 partidos · 0 goles