Kenny Lala é representado pela agência B2W FOOTBALL. O jogador veste a camisola do Stade Brest 29; o valor de mercado atual é de €1.50m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

10/11
Paris FC Paris FC
11/12
Valenciennes Valenciennes
15/16
Lens Lens
17/18
Strasbourg Strasbourg
20/21
Olympiakos Olympiakos
22/23
Brest Brest

Avaliação

68

LAT

Kenny Lala foto de perfil do futebolista

Kenny Lala

França • Lateral direito visibility106,3B Wikidata Q129175

ATA

48

TEC

55

TAT

54

DEF

53

CRI

63

IDADE

35

Altura: 1,78
Pé: Direito
euro €1.50m
support_agent Agente: B2W FOOTBALL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

35

Altura

1,78

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
03.10.1991
Local de nascimento
Villepinte, França
Nacionalidade
França / Martinica
Liga
Ligue 1
Número da camisola
77

info Sobre Kenny Lala

Kenny Lala joga como Lateral direito e tem 35 anos (nacionalidade: França). Kenny Lala joga no Stade Brest 29 desde 2023. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €1.50m. Kenny Lala é representado pela agência B2W FOOTBALL. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €500k, do Strasbourg para o Olympiakos em 2021. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 9 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Kenny Lala?

expand_more

Kenny Lala é representado pela agência B2W FOOTBALL.

Em qual time Kenny Lala joga?

expand_more

Kenny Lala joga atualmente no Stade Brest 29 como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Kenny Lala?

expand_more

O valor de mercado de Kenny Lala é estimado em cerca de €1.50m (dados de 2026).

De onde é Kenny Lala?

expand_more

Kenny Lala é natural de França.

Quantos anos tem Kenny Lala?

expand_more

Kenny Lala tem 35 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
2 nov 2026
Lorient (F)
Ligue 1
0 - 2 (V) 7.3
23 out 2026
OGC Nice (C)
Ligue 1
1 - 2 (D) 7.4
17 out 2026
LOSC Lille (F)
Ligue 1
1 - 1 (E) 6.9
10 out 2026
Angers (C)
Ligue 1
5 - 1 (V) 7.1
3 out 2026
Honduras (C)
CONCACAF Nations League, League A, Group B
2 - 1 (V) 7.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,0m

€761k – €1,1m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 1.77

Assist.

0 / xA 0.92

Remate

8 / no gol 3

Precisão de passe

77.0

Golos
%72
Assist.
%0
Avaliação
%38

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %72
xG 1.77 %97
xGOT 1.42 %95
Penalty goals 1 %100
xG excl. penalty 0.19 %54
Remate 8 %89
Shots on target 3 %86

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.92 %75
Accurate passes 281 %74
Pass accuracy % 77.0 %11
Accurate long balls 36 %100
Long ball accuracy % 50.7 %75
Passes que quebram linhas 83 %88
Chances created 9 %78
Big chances created 1 %45
Successful crosses 8 %85
Cross accuracy % 27.6 %62

Possession

Dribbles 2 %37
Dribble success % 40.0 %51
Duels won 26 %52
Duels won % 55.3 %62
Aerials won 3 %42
Aerials won % 30.0 %23
Touches 570 %82
Touches in opposition box 3 %28
Dispossessed 2 %45
Fouls won 9 %80

Defending

Defensive actions 42 %71
Tackles 12 %63
Interceptions 4 %37
Blocked shots 2 %60
Fouls committed 4 %51
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 33 %77
Possession won final 3rd 2 %65
Dribbled past 6 %18
Clearances 24 %92
Clean sheets 1 %48
Goals conceded while on pitch 11 %17
xG against while on pitch 9.80 %35

Discipline

Yellow cards 1 %20
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

76,0 Avaliação global

Posição 29 entre 153 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 68 Lorient
  • 76 Nice
  • 71 LOSC Lille
  • 80 Angers SCO
  • 70 Auxerre
  • Remate 64,4 #37/123
  • Passing 72,2 #39/155
  • Cruzamentos 74,8 #6/97
  • On ball attacking 65,2 #45/144
  • Duelos 58,4 #131/151
  • Defesa um contra um 78,2 #10/154
  • Posicionamento 63,8 #82/154
  • Controlo de bola 75,1 #18/154

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Sends in six crosses

    Lala crossed six times (one accurate), blocked a shot and made a clearance during Monday's 2-0 win over Lorient.

  • Misses late penalty in loss

    Lala had two shots (two on goal), three crosses (zero accurate) and one chance created in Friday's 2-1 loss against Nice.

  • Scores penalty in win

    Lala scored one goal to go with four shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 5-1 win against Angers.

  • Fit and available for PSG clash

    Lala (ankle) is fit and available for Sunday's clash against Paris Saint-Germain, according to coach Julien Lachuer, per Le Telegramme.

  • Precautionnary sub due to ankle issue

    Lala (ankle) had his swelling caused by a burst vein or vessel following a violent collision with Timothee Pembele, according to coach Julien Lachuer, per Le Telegramme. "The doctor told me there's a vein or vessel that burst, which caused his ankle to swell, it shows the mindset of Kenny and this group, he said 'I'm not at 100 percent, I'd rather give my spot to a guy who is at 100 percent.'"

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Brest Atual Livre
    01.2023 – atualidade

    137 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.79
    Ligue 1 9 1 0 6.79
    2025/2026 6.59
    Ligue 1 32 0 3 6.59
    Coupe de France 1 0 0 6.59
    2024/2025 7.01
    Ligue 1 30 3 2 7.05
    Champions League 8 0 0 7.17
    Coupe de France 2 0 0 5.83
    2023/2024 7.42
    Ligue 1 33 2 3 7.40
    Coupe de France 3 1 0 7.65
    2022/2023 7.22
    Ligue 1 17 0 2 7.28
    Coupe de France 2 0 0 6.80
  2. Olympiacos Livre
    02.2021 – 06.2022

    51 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.78
    Super League 1 26 0 3 –
    Europa League 9 0 0 6.78
    Champions League 3 0 0 –
    Greece Cup 2 0 0 –
    2020/2021 6.14
    Super League 1 5 0 0 –
    Europa League 4 0 0 6.14
    Greece Cup 2 0 0 –
  3. Strasbourg B
    05.2018 – 06.2018

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    National 3 1 0 0 –
  4. Strasbourg Livre
    06.2017 – 02.2021

    131 jogos · 13 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.75
    Ligue 1 21 3 3 6.75
    2019/2020 6.81
    Ligue 1 25 2 1 6.81
    Europa League 4 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    2018/2019 7.06
    Ligue 1 34 5 9 7.06
    Coupe de la Ligue 5 0 1 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2017/2018 6.89
    Ligue 1 31 3 4 6.89
    Coupe de France 4 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 2 –
  5. Lens
    07.2015 – 06.2017

    75 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Ligue 2 37 1 3 –
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 33 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  6. Valenciennes B
    07.2011 – 06.2015

    29 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    National 3 2 0 0 –
    2013/2014
    National 3 4 0 0 –
    2012/2013
    National 2 19 0 0 –
    2011/2012
    National 2 4 0 0 –
  7. Valenciennes
    07.2011 – 06.2015

    65 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015 6.45
    Ligue 2 35 0 0 6.45
    Coupe de France 3 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 17 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2012/2013
    Ligue 1 7 1 0 –
    2011/2012
    Ligue 1 2 0 0 –
  8. Paris FC
    07.2010 – 07.2011

    36 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2010/2011
    National 1 33 0 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –

Seleção nacional

Martinique 09.2026

3 jogos · 0 golos