Krystof Danek está representado por la agencia SPORT INVEST International, a. s.. El jugador viste la camiseta del LASK; su valor de mercado actual es de €2.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

18/19
Olomouc U17 Olomouc U17
18/19
Olomouc U19 Olomouc U19
19/20
Olomouc B Olomouc B
19/20
Sigma Olomouc Sigma Olomouc
22/23
Sparta Prag Sparta Prag
23/24
Pardubice Pardubice
23/24
Sparta Prag Sparta Prag
24/25
LASK LASK
25/26
Sparta Prag Sparta Prag
26/27
LASK LASK

Valoración

71

MED

Krystof Danek foto de perfil del futbolista

Krystof Danek

Çek Cumhuriyeti • Mediapunta visibility94,3B Wikidata Q107022395

ATA

58

TEC

56

TÁC

43

DEF

37

CRE

56

EDAD

23

Altura: 1,82
Pie: Izquierdo
euro €2.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

23

Altura

1,82

Pie

Izquierdo

info Sobre Krystof Danek

Krystof Danek juega como Mediapunta y tiene 23 años (nacionalidad: Çek Cumhuriyeti). Krystof Danek juega en LASK desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. Krystof Danek está representado por la agencia SPORT INVEST International, a. s.. 11 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.80m, de Sparta Prag a LASK en 2026. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 3 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,82 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Krystof Danek?

expand_more

Krystof Danek está representado por la agencia SPORT INVEST International, a. s..

¿En qué equipo juega Krystof Danek?

expand_more

Krystof Danek juega actualmente en el LASK como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de Krystof Danek?

expand_more

El valor de mercado de Krystof Danek se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Krystof Danek?

expand_more

Krystof Danek es de Çek Cumhuriyeti.

¿Cuántos años tiene Krystof Danek?

expand_more

Krystof Danek tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
14 ago 2026
SV Ried (L)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (V) 7.5
9 ago 2026
FK Austria Wien (V)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (V) 7.2
31 jul 2026
Grazer AK 1902 (L)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 7.5
25 jul 2026
SC Kalsdorf (V)
OFB Cup
0 - 7 (V) 8.4
18 jul 2026
Fortuna Düsseldorf (L)
Club Friendly Games
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,7m

€1,4m – €2,1m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.13

Asist.

0 / xA 1.16

Disparo

2

Precisión de pase

88.9

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%67

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.13 %8
xG excl. penalty 0.13 %8
Disparo 2 %8

Passing

Asist. 0 %0
xA 1.16 %92
Accurate passes 64 %100
Pass accuracy % 88.9 %88
Accurate long balls 6 %100
Long ball accuracy % 100.0 %100
Chances created 4 %83
Big chances created 3 %100
Successful crosses 5 %100
Cross accuracy % 71.4 %88

Possession

Dribbles 1 %33
Dribble success % 33.3 %38
Duels won 5 %29
Duels won % 45.5 %63
Aerials won 2 %29
Aerials won % 100.0 %100
Touches 99 %100
Touches in opposition box 5 %17
Dispossessed 2 %46
Fouls won 2 %67
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 3 %38
Interceptions 2 %92
Fouls committed 2 %46
Recoveries 6 %75
Possession won final 3rd 3 %88
Clearances 1 %25
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.22 %96

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %0

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. LASK Actual
    06.2026 – actualidad

    5 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.03
    Bundesliga 3 0 0 7.03
    Champions League 1 0 0 –
    Cup 1 1 0 –
  2. LASK Cedido
    02.2025 – 06.2026

    46 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.77
    Bundesliga 24 2 2 6.77
    Cup 4 0 0 –
    2024/2025 6.86
    Bundesliga 17 1 3 6.86
    Cup 1 0 0 –
  3. Sparta Prague
    06.2024 – 02.2025

    15 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.22
    1. Liga 9 0 2 –
    Champions League 5 0 1 6.22
    Czech Cup 1 1 0 –
  4. Pardubice Cedido
    09.2023 – 06.2024

    26 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    1. Liga 25 8 1 –
    Czech Cup 1 0 0 –
  5. Sparta Prague B
    03.2023 – 06.2023

    3 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    FNL 3 2 0 –
  6. Sparta Prague U21 Cantera
    02.2023 – 08.2023

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League International Cup 2 0 0 –
  7. Sparta Prague
    07.2022 – 08.2023

    33 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    1. Liga 27 2 5 –
    Czech Cup 4 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
  8. Sigma Olomouc
    12.2019 – 06.2022

    62 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    1. Liga 29 2 2 –
    Czech Cup 3 1 0 –
    2020/2021
    1. Liga 23 3 1 –
    Czech Cup 3 0 0 –
    2019/2020
    1. Liga 3 0 0 –
    Czech Cup 1 0 0 –

Selección nacional

Czechia 11.2025

2 partidos · 0 goles

Czechia U21 08.2021

24 partidos · 3 goles

Czechia U17 09.2019

4 partidos · 0 goles

Czechia U16 05.2019

0 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.