Krystof Danek è rappresentato dall'agenzia SPORT INVEST International, a. s.. Il giocatore veste la maglia del LASK; il valore di mercato attuale è di €2.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

18/19
Olomouc U17 Olomouc U17
18/19
Olomouc U19 Olomouc U19
19/20
Olomouc B Olomouc B
19/20
Sigma Olomouc Sigma Olomouc
22/23
Sparta Prag Sparta Prag
23/24
Pardubice Pardubice
23/24
Sparta Prag Sparta Prag
24/25
LASK LASK
25/26
Sparta Prag Sparta Prag
26/27
LASK LASK

Valutazione

71

TRE

Krystof Danek foto profilo del calciatore

Krystof Danek

Çek Cumhuriyeti • Trequartista visibility94,3B Wikidata Q107022395

ATT

58

TEC

56

TAT

43

DIF

37

CRE

56

ETÀ

23

Altezza: 1,82
Piede: Sinistro
euro €2.00m

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

23

Altezza

1,82

Piede

Sinistro

info Informazioni su Krystof Danek

Krystof Danek gioca come Trequartista e ha 23 anni (nazionalità: Çek Cumhuriyeti). Krystof Danek gioca nel LASK dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. Krystof Danek è rappresentato dall'agenzia SPORT INVEST International, a. s.. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.80m, da Sparta Prag a LASK nel 2026. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 3 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Krystof Danek?

expand_more

Krystof Danek è rappresentato dall'agenzia SPORT INVEST International, a. s..

In quale squadra gioca Krystof Danek?

expand_more

Krystof Danek gioca attualmente nel LASK come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Krystof Danek?

expand_more

Il valore di mercato di Krystof Danek è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).

Di dov'è Krystof Danek?

expand_more

Krystof Danek proviene da Çek Cumhuriyeti.

Quanti anni ha Krystof Danek?

expand_more

Krystof Danek ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
14 ago 2026
SV Ried (C)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (V) 7.5
9 ago 2026
FK Austria Wien (T)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (V) 7.2
31 lug 2026
Grazer AK 1902 (C)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 7.5
25 lug 2026
SC Kalsdorf (T)
OFB Cup
0 - 7 (V) 8.4
18 lug 2026
Fortuna Düsseldorf (C)
Club Friendly Games
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,7m

€1,4m – €2,1m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.13

Assist

0 / xA 1.16

Tiro

2

Precisione passaggi

88.9

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%67

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.13 %8
xG excl. penalty 0.13 %8
Tiro 2 %8

Passing

Assist 0 %0
xA 1.16 %92
Accurate passes 64 %100
Pass accuracy % 88.9 %88
Accurate long balls 6 %100
Long ball accuracy % 100.0 %100
Chances created 4 %83
Big chances created 3 %100
Successful crosses 5 %100
Cross accuracy % 71.4 %88

Possession

Dribbles 1 %33
Dribble success % 33.3 %38
Duels won 5 %29
Duels won % 45.5 %63
Aerials won 2 %29
Aerials won % 100.0 %100
Touches 99 %100
Touches in opposition box 5 %17
Dispossessed 2 %46
Fouls won 2 %67
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 3 %38
Interceptions 2 %92
Fouls committed 2 %46
Recoveries 6 %75
Possession won final 3rd 3 %88
Clearances 1 %25
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.22 %96

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %0

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. LASK Attuale
    06.2026 – oggi

    5 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.03
    Bundesliga 3 0 0 7.03
    Champions League 1 0 0 –
    Cup 1 1 0 –
  2. LASK Prestito
    02.2025 – 06.2026

    46 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.77
    Bundesliga 24 2 2 6.77
    Cup 4 0 0 –
    2024/2025 6.86
    Bundesliga 17 1 3 6.86
    Cup 1 0 0 –
  3. Sparta Prague
    06.2024 – 02.2025

    15 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.22
    1. Liga 9 0 2 –
    Champions League 5 0 1 6.22
    Czech Cup 1 1 0 –
  4. Pardubice Prestito
    09.2023 – 06.2024

    26 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    1. Liga 25 8 1 –
    Czech Cup 1 0 0 –
  5. Sparta Prague B
    03.2023 – 06.2023

    3 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    FNL 3 2 0 –
  6. Sparta Prague U21 Settore giovanile
    02.2023 – 08.2023

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Premier League International Cup 2 0 0 –
  7. Sparta Prague
    07.2022 – 08.2023

    33 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    1. Liga 27 2 5 –
    Czech Cup 4 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
  8. Sigma Olomouc
    12.2019 – 06.2022

    62 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    1. Liga 29 2 2 –
    Czech Cup 3 1 0 –
    2020/2021
    1. Liga 23 3 1 –
    Czech Cup 3 0 0 –
    2019/2020
    1. Liga 3 0 0 –
    Czech Cup 1 0 0 –

Nazionale

Czechia 11.2025

2 presenze · 0 gol

Czechia U21 08.2021

24 presenze · 3 gol

Czechia U17 09.2019

4 presenze · 0 gol

Czechia U16 05.2019

0 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.