Leonardo Sernicola está representado por la agencia MM-Management. El jugador viste la camiseta del Benevento Calcio; su valor de mercado actual es de €700k.
timeline Trayectoria
Valoración
66
LAT
Leonardo Sernicola
ATA
50
TEC
53
TÁC
35
DEF
43
CRE
55
EDAD
29
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad
Posición
Defensa
Edad
29
Altura
1,87
Pie
Derecho
info Sobre Leonardo Sernicola
Leonardo Sernicola juega como Lateral izquierdo y tiene 29 años (nacionalidad: Italia). Leonardo Sernicola juega en Benevento Calcio desde 2026. Valor de mercado estimado actual: €700k. Leonardo Sernicola está representado por la agencia MM-Management. 22 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €200k, de Ternana a Sassuolo en 2018. Temporada 2026/2027 de Serie B: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,87 m, pie dominante: derecho.
¿Quién es el agente de Leonardo Sernicola?
expand_more
Leonardo Sernicola está representado por la agencia MM-Management.
¿En qué equipo juega Leonardo Sernicola?
expand_more
Leonardo Sernicola juega actualmente en el Benevento Calcio como Lateral izquierdo.
¿Cuál es el valor de mercado de Leonardo Sernicola?
expand_more
El valor de mercado de Leonardo Sernicola se estima en torno a €700k (datos de 2026).
¿De dónde es Leonardo Sernicola?
expand_more
Leonardo Sernicola es de Italia.
¿Cuántos años tiene Leonardo Sernicola?
expand_more
Leonardo Sernicola tiene 29 años.
scoreboard Últimos partidos
| Fecha | Rival | Marcador | Rating |
|---|---|---|---|
| 5 sep 2026 |
Ascoli
(V)
Serie B
|
1 - 0 (D) | 6.5 |
| 30 ago 2026 |
Südtirol
(L)
Serie B
|
1 - 1 (E) | 6.5 |
| 22 ago 2026 |
Modena
(L)
Serie B
|
1 - 2 (D) | 6.7 |
| 14 ago 2026 |
Fiorentina
(V)
Coppa Italia
|
4 - 1 (D) | 5.8 |
| 9 ago 2026 |
Ravenna
(L)
Coppa Italia
|
5 - 3 (V) | – |
Market Value & Form
Serie B 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€700k
Model Estimate
€470k
€376k – €564k
Season Form
Goles
0 / xG 0.00
Asist.
0 / xA 0.61
Disparo
1
Precisión de pase
85.1
Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Disparo
Passing
Possession
Defending
Discipline
Empleo
Trayectoria en clubes
-
Benevento Actual07.2026 – actualidad
6 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2026/2027 6.76Serie B 5 0 0 7.02Coppa Italia 1 0 0 5.50 -
Cremonese07.2026 – 07.2026
0 partidos · 0 goles
-
Spezia Cedido01.2026 – 06.2026
20 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2025/2026 6.68Serie B 20 1 2 6.68 -
Cremonese07.2025 – 01.2026
0 partidos · 0 goles
-
Pisa Cedido01.2025 – 06.2025
13 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2024/2025 6.75Serie B 13 1 0 6.75 -
Cremonese07.2022 – 01.2025
100 partidos · 8 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2024/2025 6.71Serie B 18 2 1 6.75Coppa Italia 2 0 0 6.442023/2024 7.08Serie B 40 2 5 7.07Coppa Italia 3 0 1 7.232022/2023 6.86Serie A 32 2 2 6.80Coppa Italia 5 2 0 7.31 -
Cremonese Cedido07.2021 – 06.2022
34 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022 7.25Serie B 33 0 1 7.23Coppa Italia 1 0 0 7.98 -
SPAL Cedido09.2020 – 06.2021
34 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021 6.83Serie B 29 0 1 6.76Coppa Italia 5 0 0 7.25 -
Ascoli Cedido01.2020 – 08.2020
14 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020 6.62Serie B 14 0 1 6.62 -
Virtus Entella Cedido07.2019 – 01.2020
6 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020 6.62Serie B 5 1 0 6.62Coppa Italia 1 0 0 – -
Sassuolo07.2018 – 07.2019
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2018/2019Serie A 1 0 0 – -
Matera Cedido08.2017 – 06.2018
34 partidos · 3 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2017/2018Serie C 34 3 0 – -
Ternana07.2017 – 08.2017
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2017/2018Coppa Italia 1 0 0 – -
Racing Club Fondi Cedido01.2017 – 06.2017
5 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2016/2017Serie C 5 0 0 – -
Ternana03.2016 – 01.2017
11 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2016/2017Serie B 6 0 0 –Coppa Italia 2 0 0 –2015/2016Serie B 3 0 0 –
Selección nacional
2 partidos · 0 goles
help_outline Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta →Aún no se han hecho preguntas.
forum Comentarios
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!