Leonardo Sernicola è rappresentato dall'agenzia MM-Management. Il giocatore veste la maglia del Benevento Calcio; il valore di mercato attuale è di €700k.
timeline Carriera
Valutazione
66
TER
Leonardo Sernicola
ATT
50
TEC
53
TAT
35
DIF
43
CRE
55
ETÀ
29
ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività
Ruolo
Difesa
Età
29
Altezza
1,87
Piede
Destro
info Informazioni su Leonardo Sernicola
Leonardo Sernicola gioca come Terzino sinistro e ha 29 anni (nazionalità: Italia). Leonardo Sernicola gioca nel Benevento Calcio dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €700k. Leonardo Sernicola è rappresentato dall'agenzia MM-Management. 22 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €200k, da Ternana a Sassuolo nel 2018. Stagione 2026/2027 di Serie B: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,87 m, piede preferito: destro.
Chi è l'agente di Leonardo Sernicola?
expand_more
Leonardo Sernicola è rappresentato dall'agenzia MM-Management.
In quale squadra gioca Leonardo Sernicola?
expand_more
Leonardo Sernicola gioca attualmente nel Benevento Calcio come Terzino sinistro.
Qual è il valore di mercato di Leonardo Sernicola?
expand_more
Il valore di mercato di Leonardo Sernicola è stimato intorno a €700k (dati 2026).
Di dov'è Leonardo Sernicola?
expand_more
Leonardo Sernicola proviene da Italia.
Quanti anni ha Leonardo Sernicola?
expand_more
Leonardo Sernicola ha 29 anni.
scoreboard Ultime partite
| Data | Avversario | Risultato | Rating |
|---|---|---|---|
| 5 set 2026 |
Ascoli
(T)
Serie B
|
1 - 0 (P) | 6.5 |
| 30 ago 2026 |
Südtirol
(C)
Serie B
|
1 - 1 (N) | 6.5 |
| 22 ago 2026 |
Modena
(C)
Serie B
|
1 - 2 (P) | 6.7 |
| 14 ago 2026 |
Fiorentina
(T)
Coppa Italia
|
4 - 1 (P) | 5.8 |
| 9 ago 2026 |
Ravenna
(C)
Coppa Italia
|
5 - 3 (V) | – |
Market Value & Form
Serie B 2026/2027Valore di mercato
Comparison of two independent sources
Current Value
€700k
Model Estimate
€470k
€376k – €564k
Season Form
Gol
0 / xG 0.00
Assist
0 / xA 0.61
Tiro
1
Precisione passaggi
85.1
Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Tiro
Passing
Possession
Defending
Discipline
Lavora con noi
Carriera nei club
-
Benevento Attuale07.2026 – oggi
6 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2026/2027 6.76Serie B 5 0 0 7.02Coppa Italia 1 0 0 5.50 -
Cremonese07.2026 – 07.2026
0 presenze · 0 gol
-
Spezia Prestito01.2026 – 06.2026
20 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2025/2026 6.68Serie B 20 1 2 6.68 -
Cremonese07.2025 – 01.2026
0 presenze · 0 gol
-
Pisa Prestito01.2025 – 06.2025
13 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2024/2025 6.75Serie B 13 1 0 6.75 -
Cremonese07.2022 – 01.2025
100 presenze · 8 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2024/2025 6.71Serie B 18 2 1 6.75Coppa Italia 2 0 0 6.442023/2024 7.08Serie B 40 2 5 7.07Coppa Italia 3 0 1 7.232022/2023 6.86Serie A 32 2 2 6.80Coppa Italia 5 2 0 7.31 -
Cremonese Prestito07.2021 – 06.2022
34 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022 7.25Serie B 33 0 1 7.23Coppa Italia 1 0 0 7.98 -
SPAL Prestito09.2020 – 06.2021
34 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2020/2021 6.83Serie B 29 0 1 6.76Coppa Italia 5 0 0 7.25 -
Ascoli Prestito01.2020 – 08.2020
14 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2019/2020 6.62Serie B 14 0 1 6.62 -
Virtus Entella Prestito07.2019 – 01.2020
6 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2019/2020 6.62Serie B 5 1 0 6.62Coppa Italia 1 0 0 – -
Sassuolo07.2018 – 07.2019
1 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2018/2019Serie A 1 0 0 – -
Matera Prestito08.2017 – 06.2018
34 presenze · 3 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2017/2018Serie C 34 3 0 – -
Ternana07.2017 – 08.2017
1 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2017/2018Coppa Italia 1 0 0 – -
Racing Club Fondi Prestito01.2017 – 06.2017
5 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2016/2017Serie C 5 0 0 – -
Ternana03.2016 – 01.2017
11 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2016/2017Serie B 6 0 0 –Coppa Italia 2 0 0 –2015/2016Serie B 3 0 0 –
Nazionale
2 presenze · 0 gol
help_outline Domande e risposte
Fai una domanda →Ancora nessuna domanda.
forum Commenti
Ancora nessun commento. Scrivi il primo!