Leonardo Sernicola est représenté par l'agence MM-Management. Le joueur porte le maillot de Benevento Calcio ; sa valeur marchande actuelle est de €700k.

timeline Parcours

20/21
SPAL SPAL
20/21
Sassuolo Sassuolo
21/22
Cremonese Cremonese
21/22
Sassuolo Sassuolo
22/23
Cremonese Cremonese
24/25
Pisa Pisa
24/25
Cremonese Cremonese
25/26
Spezia Calcio Spezia Calcio
25/26
Cremonese Cremonese
26/27
Benevento Benevento

Note

66

ARR

Leonardo Sernicola photo de profil du footballeur

Leonardo Sernicola

Italie • Arrière gauche visibility37,4B Wikidata Q28595322

ATT

50

TEC

53

TAC

35

DÉF

43

CRÉ

55

ÂGE

29

Taille: 1,87
Pied: Droit
euro €700k
support_agent Agent: MM-Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

29

Taille

1,87

Pied

Droit

info À propos de Leonardo Sernicola

Leonardo Sernicola joue comme Arrière gauche et a 29 ans (nationalité : Italie). Leonardo Sernicola joue pour Benevento Calcio depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €700k. Leonardo Sernicola est représenté par l'agence MM-Management. 22 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €200k, de Ternana à Sassuolo en 2018. Saison 2026/2027 de Serie B : 5 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,87 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Leonardo Sernicola ?

expand_more

Leonardo Sernicola est représenté par l'agence MM-Management.

Dans quel club joue Leonardo Sernicola ?

expand_more

Leonardo Sernicola évolue actuellement au Benevento Calcio au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Leonardo Sernicola ?

expand_more

La valeur marchande de Leonardo Sernicola est estimée à environ €700k (données 2026).

D'où vient Leonardo Sernicola ?

expand_more

Leonardo Sernicola est originaire de Italie.

Quel âge a Leonardo Sernicola ?

expand_more

Leonardo Sernicola a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 sept 2026
Ascoli (E)
Serie B
1 - 0 (D) 6.5
30 août 2026
Südtirol (D)
Serie B
1 - 1 (N) 6.5
22 août 2026
Modena (D)
Serie B
1 - 2 (D) 6.7
14 août 2026
Fiorentina (E)
Coppa Italia
4 - 1 (D) 5.8
9 août 2026
Ravenna (D)
Coppa Italia
5 - 3 (V) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€700k

Model Estimate

€470k

€376k – €564k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.00

Passes d.

0 / xA 0.61

Frappe

1

Précision des passes

85.1

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%73

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.00 %13
xG excl. penalty 0.00 %13
Frappe 1 %13

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.61 %78
Accurate passes 103 %40
Pass accuracy % 85.1 %65
Accurate long balls 8 %75
Long ball accuracy % 66.7 %83
Chances created 6 %75
Successful crosses 6 %80
Cross accuracy % 50.0 %90

Possession

Dribbles 3 %60
Dribble success % 60.0 %65
Duels won 17 %48
Duels won % 65.4 %85
Aerials won 7 %88
Aerials won % 87.5 %88
Touches 203 %35
Touches in opposition box 4 %33
Dispossessed 0 %100
Fouls won 4 %45

Defending

Defensive actions 16 %38
Tackles 3 %15
Interceptions 2 %23
Blocked shots 1 %40
Fouls committed 4 %43
Recoveries 13 %35
Possession won final 3rd 2 %75
Dribbled past 2 %45
Clearances 10 %50
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %65
xG against while on pitch 5.88 %38

Discipline

Yellow cards 1 %8
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Benevento Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.76
    Serie B 5 0 0 7.02
    Coppa Italia 1 0 0 5.50
  2. Cremonese
    07.2026 – 07.2026

    0 matchs · 0 buts

  3. Spezia Prêt
    01.2026 – 06.2026

    20 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.68
    Serie B 20 1 2 6.68
  4. Cremonese
    07.2025 – 01.2026

    0 matchs · 0 buts

  5. Pisa Prêt
    01.2025 – 06.2025

    13 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.75
    Serie B 13 1 0 6.75
  6. Cremonese
    07.2022 – 01.2025

    100 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.71
    Serie B 18 2 1 6.75
    Coppa Italia 2 0 0 6.44
    2023/2024 7.08
    Serie B 40 2 5 7.07
    Coppa Italia 3 0 1 7.23
    2022/2023 6.86
    Serie A 32 2 2 6.80
    Coppa Italia 5 2 0 7.31
  7. Cremonese Prêt
    07.2021 – 06.2022

    34 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.25
    Serie B 33 0 1 7.23
    Coppa Italia 1 0 0 7.98
  8. SPAL Prêt
    09.2020 – 06.2021

    34 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.83
    Serie B 29 0 1 6.76
    Coppa Italia 5 0 0 7.25
  9. Ascoli Prêt
    01.2020 – 08.2020

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.62
    Serie B 14 0 1 6.62
  10. Virtus Entella Prêt
    07.2019 – 01.2020

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.62
    Serie B 5 1 0 6.62
    Coppa Italia 1 0 0 –
  11. Sassuolo
    07.2018 – 07.2019

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Serie A 1 0 0 –
  12. Matera Prêt
    08.2017 – 06.2018

    34 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Serie C 34 3 0 –
  13. Ternana
    07.2017 – 08.2017

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Coppa Italia 1 0 0 –
  14. Racing Club Fondi Prêt
    01.2017 – 06.2017

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Serie C 5 0 0 –
  15. Ternana
    03.2016 – 01.2017

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Serie B 6 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2015/2016
    Serie B 3 0 0 –

Sélection nationale

Italy U20 05.2017

2 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.