Lucas Bretelle está representado por la agencia One Touch MGT. El jugador viste la camiseta del Le Mans FC; su valor de mercado actual es de €1.20m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

16/17
Lorient Alt. Lorient Alt.
17/18
Lorient U17 Lorient U17
19/20
Lorient U19 Lorient U19
20/21
US Orléans B US Orléans B
22/23
US Orléans US Orléans
25/26
RAAL RAAL
25/26
Le Mans FC Le Mans FC

Valoración

69

PIV

Lucas Bretelle foto de perfil del futbolista

Lucas Bretelle

Francia • Pivote visibility24,8B

ATA

53

TEC

61

TÁC

57

DEF

51

CRE

55

EDAD

24

Altura: 1,72
Pie: Derecho
euro €1.20m
support_agent Agente: One Touch MGT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

24

Altura

1,72

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
17.04.2002
Lugar de nacimiento
Paris, Francia
Nacionalidad
Francia
Liga
Ligue 1
Dorsal
29

info Sobre Lucas Bretelle

Lucas Bretelle juega como Pivote y tiene 24 años (nacionalidad: Francia). Lucas Bretelle juega en Le Mans FC desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €1.20m. Lucas Bretelle está representado por la agencia One Touch MGT. 7 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 8 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,72 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Lucas Bretelle?

expand_more

Lucas Bretelle está representado por la agencia One Touch MGT.

¿En qué equipo juega Lucas Bretelle?

expand_more

Lucas Bretelle juega actualmente en el Le Mans FC como Pivote.

¿Cuál es el valor de mercado de Lucas Bretelle?

expand_more

El valor de mercado de Lucas Bretelle se estima en torno a €1.20m (datos de 2026).

¿De dónde es Lucas Bretelle?

expand_more

Lucas Bretelle es de Francia.

¿Cuántos años tiene Lucas Bretelle?

expand_more

Lucas Bretelle tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Troyes (V)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.8
25 oct 2026
AJ Auxerre (V)
Ligue 1
1 - 1 (E) 8.0
16 oct 2026
Toulouse (L)
Ligue 1
0 - 3 (D) 7.0
10 oct 2026
Paris Saint-Germain (V)
Ligue 1
3 - 1 (D) 6.2
19 sep 2026
Lorient (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€1,1m

€897k – €1,3m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.02

Asist.

1 / xA 0.48

Disparo

1

Precisión de pase

87.6

Goles
%0
Asist.
%64
Valoración
%57

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.02 %7
xG excl. penalty 0.02 %7
Disparo 1 %7

Passing

Asist. 1 %64
xA 0.48 %65
Accurate passes 254 %66
Pass accuracy % 87.6 %51
Accurate long balls 14 %66
Long ball accuracy % 51.9 %27
Pases que rompen líneas 36 %46
Chances created 7 %65
Big chances created 2 %80
Successful crosses 5 %86
Cross accuracy % 41.7 %82

Possession

Dribbles 5 %72
Dribble success % 71.4 %86
Duels won 33 %76
Duels won % 52.4 %64
Aerials won 2 %34
Aerials won % 18.2 %22
Touches 393 %65
Touches in opposition box 2 %11
Dispossessed 2 %66
Fouls won 12 %89

Defending

Defensive actions 40 %77
Tackles 14 %69
Interceptions 17 %100
Blocked shots 4 %92
Fouls committed 11 %19
Recoveries 36 %68
Possession won final 3rd 1 %18
Dribbled past 7 %22
Clearances 5 %35
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 13 %15
xG against while on pitch 12.77 %14

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

74,9 Valoración global

Puesto 15 de 97 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 85 Auxerre
  • 70 Toulouse
  • 73 Paris Saint Germain
  • 80 Lorient
  • 68 Lens
  • Disparo 56,7 #70/77
  • Passing 71,5 #27/96
  • Centros 73,5 #10/73
  • On ball attacking 61,4 #64/93
  • Duelos 66,4 #27/92
  • Defensa uno contra uno 79,6 #3/93
  • Posicionamiento 73,1 #3/91
  • Control del balón 63,5 #43/96

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Le Mans Actual
    01.2026 – actualidad

    21 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.95
    Ligue 1 8 0 1 6.95
    2025/2026 7.11
    Ligue 2 13 2 1 7.11
  2. RAAL La Louvière Libre
    07.2025 – 01.2026

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.20
    First Division A 1 0 1 7.20
    Belgian Cup 1 0 0 –
  3. Orléans
    07.2021 – 06.2025

    78 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    National 1 21 3 3 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    2023/2024 7.15
    National 1 30 2 0 –
    Coupe de France 3 0 0 7.15
    2022/2023
    National 1 18 0 0 –
    2021/2022
    National 1 4 0 0 –
  4. US Orléans Loiret II
    07.2020 – 06.2023

    29 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    National 3 5 1 0 –
    2021/2022
    National 3 20 1 0 –
    2020/2021
    National 3 4 1 0 –