Lucas Bretelle est représenté par l'agence One Touch MGT. Le joueur porte le maillot de Le Mans FC ; sa valeur marchande actuelle est de €1.20m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

16/17
Lorient Alt. Lorient Alt.
17/18
Lorient U17 Lorient U17
19/20
Lorient U19 Lorient U19
20/21
US Orléans B US Orléans B
22/23
US Orléans US Orléans
25/26
RAAL RAAL
25/26
Le Mans FC Le Mans FC

Note

69

MIL

Lucas Bretelle photo de profil du footballeur

Lucas Bretelle

France • Milieu défensif visibility24,8B

ATT

53

TEC

61

TAC

57

DÉF

51

CRÉ

55

ÂGE

24

Taille: 1,72
Pied: Droit
euro €1.20m
support_agent Agent: One Touch MGT

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

24

Taille

1,72

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
17.04.2002
Lieu de naissance
Paris, France
Nationalité
France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
29

info À propos de Lucas Bretelle

Lucas Bretelle joue comme Milieu défensif et a 24 ans (nationalité : France). Lucas Bretelle joue pour Le Mans FC depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €1.20m. Lucas Bretelle est représenté par l'agence One Touch MGT. 7 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 8 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,72 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Lucas Bretelle ?

expand_more

Lucas Bretelle est représenté par l'agence One Touch MGT.

Dans quel club joue Lucas Bretelle ?

expand_more

Lucas Bretelle évolue actuellement au Le Mans FC au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Lucas Bretelle ?

expand_more

La valeur marchande de Lucas Bretelle est estimée à environ €1.20m (données 2026).

D'où vient Lucas Bretelle ?

expand_more

Lucas Bretelle est originaire de France.

Quel âge a Lucas Bretelle ?

expand_more

Lucas Bretelle a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
Troyes (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.8
25 oct 2026
AJ Auxerre (E)
Ligue 1
1 - 1 (N) 8.0
16 oct 2026
Toulouse (D)
Ligue 1
0 - 3 (D) 7.0
10 oct 2026
Paris Saint-Germain (E)
Ligue 1
3 - 1 (D) 6.2
19 sept 2026
Lorient (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€1,1m

€897k – €1,3m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.02

Passes d.

1 / xA 0.48

Frappe

1

Précision des passes

87.6

Buts
%0
Passes d.
%64
Note
%57

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.02 %7
xG excl. penalty 0.02 %7
Frappe 1 %7

Passing

Passes d. 1 %64
xA 0.48 %65
Accurate passes 254 %66
Pass accuracy % 87.6 %51
Accurate long balls 14 %66
Long ball accuracy % 51.9 %27
Passes cassant les lignes 36 %46
Chances created 7 %65
Big chances created 2 %80
Successful crosses 5 %86
Cross accuracy % 41.7 %82

Possession

Dribbles 5 %72
Dribble success % 71.4 %86
Duels won 33 %76
Duels won % 52.4 %64
Aerials won 2 %34
Aerials won % 18.2 %22
Touches 393 %65
Touches in opposition box 2 %11
Dispossessed 2 %66
Fouls won 12 %89

Defending

Defensive actions 40 %77
Tackles 14 %69
Interceptions 17 %100
Blocked shots 4 %92
Fouls committed 11 %19
Recoveries 36 %68
Possession won final 3rd 1 %18
Dribbled past 7 %22
Clearances 5 %35
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 13 %15
xG against while on pitch 12.77 %14

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

74,9 Note globale

Rang 15 sur 97 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 85 Auxerre
  • 70 Toulouse
  • 73 Paris Saint Germain
  • 80 Lorient
  • 68 Lens
  • Frappe 56,7 #70/77
  • Passing 71,5 #27/96
  • Centres 73,5 #10/73
  • On ball attacking 61,4 #64/93
  • Duels 66,4 #27/92
  • Défense en un contre un 79,6 #3/93
  • Placement 73,1 #3/91
  • Contrôle de balle 63,5 #43/96

Carrières

Carrière en club

  1. Le Mans Actuel
    01.2026 – aujourd'hui

    21 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.95
    Ligue 1 8 0 1 6.95
    2025/2026 7.11
    Ligue 2 13 2 1 7.11
  2. RAAL La Louvière Libre
    07.2025 – 01.2026

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.20
    First Division A 1 0 1 7.20
    Belgian Cup 1 0 0 –
  3. Orléans
    07.2021 – 06.2025

    78 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    National 1 21 3 3 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    2023/2024 7.15
    National 1 30 2 0 –
    Coupe de France 3 0 0 7.15
    2022/2023
    National 1 18 0 0 –
    2021/2022
    National 1 4 0 0 –
  4. US Orléans Loiret II
    07.2020 – 06.2023

    29 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    National 3 5 1 0 –
    2021/2022
    National 3 20 1 0 –
    2020/2021
    National 3 4 1 0 –