Malo Gusto está representado por la agencia THE·TEAM. El jugador viste la camiseta del Chelsea FC; su valor de mercado actual es de €35.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

16/17
Lyon Alt. Lyon Alt.
18/19
Lyon U17 Lyon U17
19/20
Lyon U19 Lyon U19
20/21
Lyon B Lyon B
21/22
Lyon Lyon
22/23
Chelsea Chelsea
22/23
Lyon Lyon
22/23
Chelsea Chelsea

Valoración

66

LAT

Malo Gusto foto de perfil del futbolista

Malo Gusto

Francia • Lateral derecho visibility990,5B Wikidata Q78752401

ATA

46

TEC

49

TÁC

46

DEF

57

CRE

58

EDAD

23

Altura: 1,78
Pie: Derecho
euro €35.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Defensa

Edad

23

Altura

1,78

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
19.05.2003
Lugar de nacimiento
Décines-Charpieu, Francia
Nacionalidad
Francia / Martinica
Liga
Premier League
Dorsal
27

info Sobre Malo Gusto

Malo Gusto juega como Lateral derecho y tiene 23 años (nacionalidad: Francia). Malo Gusto juega en Chelsea FC desde 2023. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €35.00m. Malo Gusto está representado por la agencia THE·TEAM. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €30.00m, de Lyon a Chelsea en 2023. Temporada 2026/2027 de Premier League: 6 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Malo Gusto?

expand_more

Malo Gusto está representado por la agencia THE·TEAM.

¿En qué equipo juega Malo Gusto?

expand_more

Malo Gusto juega actualmente en el Chelsea FC como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Malo Gusto?

expand_more

El valor de mercado de Malo Gusto se estima en torno a €35.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Malo Gusto?

expand_more

Malo Gusto es de Francia.

¿Cuántos años tiene Malo Gusto?

expand_more

Malo Gusto tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Manchester United (L)
Premier League
2 - 0 (V) 6.8
28 oct 2026
Liverpool FC (V)
EFL Cup
7 - 6 (D) 6.6
24 oct 2026
Tottenham Hotspur (L)
Premier League
0 - 2 (D) –
10 oct 2026
Bournemouth (L)
Premier League
5 - 1 (V) 6.7
18 sep 2026
Brentford (V)
Premier League
3 - 0 (D) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€35.00m

Model Estimate

€48,2m

€43,4m – €53,0m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.08

Asist.

0 / xA 0.27

Disparo

2

Precisión de pase

81.0

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%40

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.08 %29
xG excl. penalty 0.08 %29
Disparo 2 %29

Físico

Velocidad máxima (km/h) 33.6 %57
Distancia recorrida (m) 37798.1 %29
Distancia corriendo (m) 8385.4 %32
Distancia en sprint (m) 1116.8 %32
Número de sprints 51 %32

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.27 %38
Accurate passes 94 %22
Pass accuracy % 81.0 %46
Accurate long balls 1 %6
Long ball accuracy % 10.0 %6
Pases que rompen líneas 27 %22
Chances created 2 %19
Big chances created 1 %51
Successful crosses 5 %66
Cross accuracy % 35.7 %81

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 50.0 %47
Duels won 10 %18
Duels won % 52.6 %53
Aerials won 4 %34
Aerials won % 66.7 %81
Touches 182 %24
Touches in opposition box 5 %28
Dispossessed 2 %44
Fouls won 1 %9

Defending

Defensive actions 15 %18
Tackles 4 %16
Interceptions 4 %32
Fouls committed 1 %90
Recoveries 13 %32
Dribbled past 3 %49
Clearances 7 %21
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %46
xG against while on pitch 3.58 %78

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

59,0 Valoración global

Puesto 134 de 163 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 62 Manchester United
  • 64 AFC Bournemouth
  • 59 Hull City
  • 52 Arsenal
  • 63 Brighton & Hove Albion
  • Disparo 56,6 #111/123
  • Passing 57,0 #160/162
  • Centros 62,2 #45/117
  • On ball attacking 62,9 #71/151
  • Duelos 57,3 #155/158
  • Defensa uno contra uno 71,9 #34/158
  • Posicionamiento 67,9 #97/159
  • Control del balón 67,7 #60/162

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Forced off with cramps

    Gusto was forced off in the 68th minute of Wednesday's EFL Cup defeat against Liverpool after experiencing cramps, according to coach Xabi Alonso, per Football London. "Malo [Gusto], as well, he had cramps."

  • Cleared to face Tottenham

    Gusto is fully fit and available for Saturday's Premier League clash against Tottenham after recovering from the illness that kept him out of Chelsea's previous match against Everton, according to coach Xabi Alonso. "Malo is fine."

  • Misses Everton clash with illness

    Gusto (illness) was left out of Chelsea's squad for Saturday's 2-0 Premier League victory over Everton after falling sick the previous day, according to coach Xabi Alonso, per Roundtable. "Malo was ill yesterday, and he wasn't feeling well to travel to Liverpool."

  • Alternating in early season

    Gusto has alternated between the starting lineup and the bench in the early stages of the 2026/27 Premier League.

  • Active defensively in midfield

    Gusto recorded three crosses (zero accurate) and two corners in Sunday's 4-3 win against Brighton.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Chelsea Actual
    07.2023 – actualidad

    143 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.87
    Premier Lig 6 0 0 6.70
    EFL Cup 3 0 1 7.22
    2025/2026 6.90
    Premier Lig 34 2 3 6.87
    Champions League 7 1 1 7.00
    FIFA Club World Cup 7 0 1 7.15
    FA Cup 4 0 1 7.04
    EFL Cup 4 0 0 6.84
    2024/2025 6.76
    Premier Lig 32 0 1 6.79
    Conference League 6 0 0 6.75
    FA Cup 2 0 0 6.12
    EFL Cup 1 0 1 7.44
    2023/2024 7.19
    Premier Lig 27 0 6 7.13
    FA Cup 5 0 3 7.59
    EFL Cup 5 0 0 7.13
  2. Lyon Cedido
    01.2023 – 06.2023

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.86
    Coupe de France 1 0 0 6.86
  3. Chelsea
    01.2023 – 01.2023

    0 partidos · 0 goles

  4. Lyon
    10.2020 – 01.2023

    54 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.27
    Ligue 1 21 0 1 7.27
    2021/2022 7.06
    Ligue 1 30 0 4 7.17
    Europa League 7 0 1 6.62
    2020/2021
    Ligue 1 2 0 0 –
  5. Lyon B
    07.2020 – 06.2022

    8 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    National 2 1 1 0 –
    2020/2021
    National 2 7 0 0 –
  6. Lyon U19 Cantera
    09.2019 – 01.2023

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    UEFA Youth League 5 0 0 –
  7. Olympique Lyonnais Under 17 Cantera
    04.2019 – 06.2020

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

France 10.2023

16 partidos · 0 goles

France U21 09.2021

7 partidos · 1 goles