Malo Gusto é representado pela agência THE·TEAM. O jogador veste a camisola do Chelsea FC; o valor de mercado atual é de €35.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

16/17
Lyon Alt. Lyon Alt.
18/19
Lyon U17 Lyon U17
19/20
Lyon U19 Lyon U19
20/21
Lyon B Lyon B
21/22
Lyon Lyon
22/23
Chelsea Chelsea
22/23
Lyon Lyon
22/23
Chelsea Chelsea

Avaliação

66

LAT

Malo Gusto foto de perfil do futebolista

Malo Gusto

França • Lateral direito visibility990,5B Wikidata Q78752401

ATA

46

TEC

49

TAT

46

DEF

57

CRI

58

IDADE

23

Altura: 1,78
Pé: Direito
euro €35.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Defesa

Idade

23

Altura

1,78

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
19.05.2003
Local de nascimento
Décines-Charpieu, França
Nacionalidade
França / Martinica
Liga
Premier League
Número da camisola
27

info Sobre Malo Gusto

Malo Gusto joga como Lateral direito e tem 23 anos (nacionalidade: França). Malo Gusto joga no Chelsea FC desde 2023. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €35.00m. Malo Gusto é representado pela agência THE·TEAM. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €30.00m, do Lyon para o Chelsea em 2023. Temporada 2026/2027 de Premier League: 6 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Malo Gusto?

expand_more

Malo Gusto é representado pela agência THE·TEAM.

Em qual time Malo Gusto joga?

expand_more

Malo Gusto joga atualmente no Chelsea FC como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Malo Gusto?

expand_more

O valor de mercado de Malo Gusto é estimado em cerca de €35.00m (dados de 2026).

De onde é Malo Gusto?

expand_more

Malo Gusto é natural de França.

Quantos anos tem Malo Gusto?

expand_more

Malo Gusto tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Manchester United (C)
Premier League
2 - 0 (V) 6.8
28 out 2026
Liverpool FC (F)
EFL Cup
7 - 6 (D) 6.6
24 out 2026
Tottenham Hotspur (C)
Premier League
0 - 2 (D) –
10 out 2026
Bournemouth (C)
Premier League
5 - 1 (V) 6.7
18 set 2026
Brentford (F)
Premier League
3 - 0 (D) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€35.00m

Model Estimate

€48,2m

€43,4m – €53,0m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.08

Assist.

0 / xA 0.27

Remate

2

Precisão de passe

81.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%40

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.08 %29
xG excl. penalty 0.08 %29
Remate 2 %29

Físico

Velocidade máxima (km/h) 33.6 %57
Distância percorrida (m) 37798.1 %29
Distância em corrida (m) 8385.4 %32
Distância em sprint (m) 1116.8 %32
Número de sprints 51 %32

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.27 %38
Accurate passes 94 %22
Pass accuracy % 81.0 %46
Accurate long balls 1 %6
Long ball accuracy % 10.0 %6
Passes que quebram linhas 27 %22
Chances created 2 %19
Big chances created 1 %51
Successful crosses 5 %66
Cross accuracy % 35.7 %81

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 50.0 %47
Duels won 10 %18
Duels won % 52.6 %53
Aerials won 4 %34
Aerials won % 66.7 %81
Touches 182 %24
Touches in opposition box 5 %28
Dispossessed 2 %44
Fouls won 1 %9

Defending

Defensive actions 15 %18
Tackles 4 %16
Interceptions 4 %32
Fouls committed 1 %90
Recoveries 13 %32
Dribbled past 3 %49
Clearances 7 %21
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %46
xG against while on pitch 3.58 %78

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

59,0 Avaliação global

Posição 134 entre 163 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 62 Manchester United
  • 64 AFC Bournemouth
  • 59 Hull City
  • 52 Arsenal
  • 63 Brighton & Hove Albion
  • Remate 56,6 #111/123
  • Passing 57,0 #160/162
  • Cruzamentos 62,2 #45/117
  • On ball attacking 62,9 #71/151
  • Duelos 57,3 #155/158
  • Defesa um contra um 71,9 #34/158
  • Posicionamento 67,9 #97/159
  • Controlo de bola 67,7 #60/162

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Forced off with cramps

    Gusto was forced off in the 68th minute of Wednesday's EFL Cup defeat against Liverpool after experiencing cramps, according to coach Xabi Alonso, per Football London. "Malo [Gusto], as well, he had cramps."

  • Cleared to face Tottenham

    Gusto is fully fit and available for Saturday's Premier League clash against Tottenham after recovering from the illness that kept him out of Chelsea's previous match against Everton, according to coach Xabi Alonso. "Malo is fine."

  • Misses Everton clash with illness

    Gusto (illness) was left out of Chelsea's squad for Saturday's 2-0 Premier League victory over Everton after falling sick the previous day, according to coach Xabi Alonso, per Roundtable. "Malo was ill yesterday, and he wasn't feeling well to travel to Liverpool."

  • Alternating in early season

    Gusto has alternated between the starting lineup and the bench in the early stages of the 2026/27 Premier League.

  • Active defensively in midfield

    Gusto recorded three crosses (zero accurate) and two corners in Sunday's 4-3 win against Brighton.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Chelsea Atual
    07.2023 – atualidade

    143 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.87
    Premier Lig 6 0 0 6.70
    EFL Cup 3 0 1 7.22
    2025/2026 6.90
    Premier Lig 34 2 3 6.87
    Champions League 7 1 1 7.00
    FIFA Club World Cup 7 0 1 7.15
    FA Cup 4 0 1 7.04
    EFL Cup 4 0 0 6.84
    2024/2025 6.76
    Premier Lig 32 0 1 6.79
    Conference League 6 0 0 6.75
    FA Cup 2 0 0 6.12
    EFL Cup 1 0 1 7.44
    2023/2024 7.19
    Premier Lig 27 0 6 7.13
    FA Cup 5 0 3 7.59
    EFL Cup 5 0 0 7.13
  2. Lyon Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.86
    Coupe de France 1 0 0 6.86
  3. Chelsea
    01.2023 – 01.2023

    0 jogos · 0 golos

  4. Lyon
    10.2020 – 01.2023

    54 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.27
    Ligue 1 21 0 1 7.27
    2021/2022 7.06
    Ligue 1 30 0 4 7.17
    Europa League 7 0 1 6.62
    2020/2021
    Ligue 1 2 0 0 –
  5. Lyon B
    07.2020 – 06.2022

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    National 2 1 1 0 –
    2020/2021
    National 2 7 0 0 –
  6. Lyon U19 Formação
    09.2019 – 01.2023

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    UEFA Youth League 5 0 0 –
  7. Olympique Lyonnais Under 17 Formação
    04.2019 – 06.2020

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

France 10.2023

16 jogos · 0 golos

France U21 09.2021

7 jogos · 1 golos