Massimo Luongo está representado por la agencia Elite Management Agency. El jugador viste la camiseta del FC Millwall; su valor de mercado actual es de €300k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

12/13
Tottenham U21 Tottenham U21
13/14
Swindon Town Swindon Town
13/14
Tottenham U21 Tottenham U21
13/14
Swindon Town Swindon Town
15/16
QPR QPR
19/20
Sheff Wed Sheff Wed
22/23
Kulüpsüz Kulüpsüz
22/23
Middlesbrough Middlesbrough
22/23
Ipswich Ipswich
25/26
Millwall Millwall

Valoración

70

MED

Massimo Luongo foto de perfil del futbolista

Massimo Luongo

Australia • Mediocentro visibility19,4B Wikidata Q6784737

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

34

Altura: 1,76
Pie: Derecho
euro €300k
support_agent Agente: Elite Management Agency

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

34

Altura

1,76

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
25.09.1992
Lugar de nacimiento
Sydney, Australia
Nacionalidad
Australia / Italia
Liga
Championship
Dorsal
21

info Sobre Massimo Luongo

Massimo Luongo juega como Mediocentro y tiene 34 años (nacionalidad: Australia). Massimo Luongo juega en FC Millwall desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €300k. Massimo Luongo está representado por la agencia Elite Management Agency. 15 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €4.28m, de Swindon Town a QPR en 2015. Temporada 2025/2026 de Championship: 9 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,76 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Massimo Luongo?

expand_more

Massimo Luongo está representado por la agencia Elite Management Agency.

¿En qué equipo juega Massimo Luongo?

expand_more

Massimo Luongo juega actualmente en el FC Millwall como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Massimo Luongo?

expand_more

El valor de mercado de Massimo Luongo se estima en torno a €300k (datos de 2026).

¿De dónde es Massimo Luongo?

expand_more

Massimo Luongo es de Australia.

¿Cuántos años tiene Massimo Luongo?

expand_more

Massimo Luongo tiene 34 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
18 oct 2025
Queens Park Rangers (V)
Championship
1 - 2 (V) 6.8
4 oct 2025
West Bromwich Albion (L)
Championship
3 - 0 (V) 7.1
27 sep 2025
Swansea City (V)
Championship
1 - 1 (E) 6.5
22 sep 2025
Watford (L)
Championship
1 - 0 (V) 6.6
13 sep 2025
Charlton Athletic (V)
Championship
1 - 1 (E) 7.0

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€242k

€193k – €290k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.26

Asist.

0 / xA 0.21

Disparo

6

Precisión de pase

73.3

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%89

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.26 %19
xG excl. penalty 0.26 %19
Disparo 6 %23
Headed shots 2 %64

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.21 %12
Accurate passes 200 %21
Pass accuracy % 73.3 %12
Accurate long balls 12 %29
Long ball accuracy % 32.4 %18
Pases que rompen líneas 9 %6
Chances created 6 %26
Successful crosses 1 %24
Cross accuracy % 16.7 %39

Possession

Duels won 49 %32
Duels won % 52.1 %56
Aerials won 22 %57
Aerials won % 66.7 %95
Touches 378 %24
Touches in opposition box 6 %18
Dispossessed 5 %75
Fouls won 4 %15

Defending

Defensive actions 52 %31
Tackles 23 %36
Interceptions 10 %36
Blocked shots 2 %25
Fouls committed 20 %41
Recoveries 47 %25
Possession won final 3rd 4 %41
Dribbled past 9 %57
Clearances 17 %33
Clean sheets 3 %57
Goals conceded while on pitch 6 %89
xG against while on pitch 5.56 %91

Discipline

Yellow cards 1 %78
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Millwall Under 21 Actual Cantera
    10.2026 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027
    Premier League Cup 1 0 0 –
  2. Millwall Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    11 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.35
    Championship 9 0 0 7.11
    EFL Cup 2 1 0 8.48
  3. Ipswich Town Libre
    01.2023 – 06.2025

    75 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.34
    Premier Lig 11 0 0 6.19
    FA Cup 3 0 0 6.92
    EFL Cup 1 0 0 6.37
    2023/2024 7.14
    Championship 43 3 0 7.14
    EFL Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.47
    League One 15 2 0 7.55
    FA Cup 1 0 0 6.28
  4. Middlesbrough U21 Cantera
    09.2022 – 01.2023

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  5. Middlesbrough Libre
    09.2022 – 01.2023

    0 partidos · 0 goles

  6. Sheffield Wednesday
    08.2019 – 06.2022

    73 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.47
    League One 27 1 4 7.53
    EFL Trophy 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 5.87
    EFL Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.58
    Championship 12 0 0 6.58
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.41
    Championship 27 3 0 6.42
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.39
  7. Queens Park Rangers
    07.2015 – 06.2019

    152 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.90
    Championship 41 3 4 6.93
    FA Cup 2 0 0 6.40
    2017/2018 7.32
    Championship 39 6 3 7.32
    2016/2017 7.29
    Championship 35 1 3 7.29
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Championship 30 0 6 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  8. Swindon Town
    07.2013 – 06.2015

    93 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    League One 37 6 7 –
    EFL Cup 2 0 1 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2013/2014
    League One 44 6 0 –
    EFL Trophy 5 0 0 –
    EFL Cup 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  9. Swindon Town Cedido
    03.2013 – 05.2013

    9 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    League One 9 2 0 –
  10. Tottenham Hotspur
    11.2012 – 03.2013

    0 partidos · 0 goles

  11. Ipswich Town Cedido
    07.2012 – 11.2012

    11 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Championship 9 0 0 –
    EFL Cup 2 1 0 –
  12. Tottenham Hotspur
    09.2011 – 07.2012

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2011/2012
    EFL Cup 1 0 0 –
  13. Tottenham Hotspur U19 Cantera
    07.2011 – 06.2012

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Australia 01.2014

44 partidos · 6 goles