Massimo Luongo é representado pela agência Elite Management Agency. O jogador veste a camisola do FC Millwall; o valor de mercado atual é de €300k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

12/13
Tottenham U21 Tottenham U21
13/14
Swindon Town Swindon Town
13/14
Tottenham U21 Tottenham U21
13/14
Swindon Town Swindon Town
15/16
QPR QPR
19/20
Sheff Wed Sheff Wed
22/23
Kulüpsüz Kulüpsüz
22/23
Middlesbrough Middlesbrough
22/23
Ipswich Ipswich
25/26
Millwall Millwall

Avaliação

70

MEI

Massimo Luongo foto de perfil do futebolista

Massimo Luongo

Austrália • Meia central visibility19,4B Wikidata Q6784737

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

34

Altura: 1,76
Pé: Direito
euro €300k
support_agent Agente: Elite Management Agency

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

34

Altura

1,76

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
25.09.1992
Local de nascimento
Sydney, Austrália
Nacionalidade
Austrália / Itália
Liga
Championship
Número da camisola
21

info Sobre Massimo Luongo

Massimo Luongo joga como Meia central e tem 34 anos (nacionalidade: Austrália). Massimo Luongo joga no FC Millwall desde 2025. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €300k. Massimo Luongo é representado pela agência Elite Management Agency. 15 transferências registradas; a mais cara foi de €4.28m, do Swindon Town para o QPR em 2015. Temporada 2025/2026 de Championship: 9 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,76 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Massimo Luongo?

expand_more

Massimo Luongo é representado pela agência Elite Management Agency.

Em qual time Massimo Luongo joga?

expand_more

Massimo Luongo joga atualmente no FC Millwall como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Massimo Luongo?

expand_more

O valor de mercado de Massimo Luongo é estimado em cerca de €300k (dados de 2026).

De onde é Massimo Luongo?

expand_more

Massimo Luongo é natural de Austrália.

Quantos anos tem Massimo Luongo?

expand_more

Massimo Luongo tem 34 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
18 out 2025
Queens Park Rangers (F)
Championship
1 - 2 (V) 6.8
4 out 2025
West Bromwich Albion (C)
Championship
3 - 0 (V) 7.1
27 set 2025
Swansea City (F)
Championship
1 - 1 (E) 6.5
22 set 2025
Watford (C)
Championship
1 - 0 (V) 6.6
13 set 2025
Charlton Athletic (F)
Championship
1 - 1 (E) 7.0

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€242k

€193k – €290k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.26

Assist.

0 / xA 0.21

Remate

6

Precisão de passe

73.3

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%89

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.26 %19
xG excl. penalty 0.26 %19
Remate 6 %23
Headed shots 2 %64

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.21 %12
Accurate passes 200 %21
Pass accuracy % 73.3 %12
Accurate long balls 12 %29
Long ball accuracy % 32.4 %18
Passes que quebram linhas 9 %6
Chances created 6 %26
Successful crosses 1 %24
Cross accuracy % 16.7 %39

Possession

Duels won 49 %32
Duels won % 52.1 %56
Aerials won 22 %57
Aerials won % 66.7 %95
Touches 378 %24
Touches in opposition box 6 %18
Dispossessed 5 %75
Fouls won 4 %15

Defending

Defensive actions 52 %31
Tackles 23 %36
Interceptions 10 %36
Blocked shots 2 %25
Fouls committed 20 %41
Recoveries 47 %25
Possession won final 3rd 4 %41
Dribbled past 9 %57
Clearances 17 %33
Clean sheets 3 %57
Goals conceded while on pitch 6 %89
xG against while on pitch 5.56 %91

Discipline

Yellow cards 1 %78
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Millwall Under 21 Atual Formação
    10.2026 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027
    Premier League Cup 1 0 0 –
  2. Millwall Atual Livre
    07.2025 – atualidade

    11 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.35
    Championship 9 0 0 7.11
    EFL Cup 2 1 0 8.48
  3. Ipswich Town Livre
    01.2023 – 06.2025

    75 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.34
    Premier Lig 11 0 0 6.19
    FA Cup 3 0 0 6.92
    EFL Cup 1 0 0 6.37
    2023/2024 7.14
    Championship 43 3 0 7.14
    EFL Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.47
    League One 15 2 0 7.55
    FA Cup 1 0 0 6.28
  4. Middlesbrough U21 Formação
    09.2022 – 01.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  5. Middlesbrough Livre
    09.2022 – 01.2023

    0 jogos · 0 golos

  6. Sheffield Wednesday
    08.2019 – 06.2022

    73 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.47
    League One 27 1 4 7.53
    EFL Trophy 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 5.87
    EFL Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.58
    Championship 12 0 0 6.58
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.41
    Championship 27 3 0 6.42
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.39
  7. Queens Park Rangers
    07.2015 – 06.2019

    152 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.90
    Championship 41 3 4 6.93
    FA Cup 2 0 0 6.40
    2017/2018 7.32
    Championship 39 6 3 7.32
    2016/2017 7.29
    Championship 35 1 3 7.29
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Championship 30 0 6 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  8. Swindon Town
    07.2013 – 06.2015

    93 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    League One 37 6 7 –
    EFL Cup 2 0 1 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2013/2014
    League One 44 6 0 –
    EFL Trophy 5 0 0 –
    EFL Cup 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  9. Swindon Town Empréstimo
    03.2013 – 05.2013

    9 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    League One 9 2 0 –
  10. Tottenham Hotspur
    11.2012 – 03.2013

    0 jogos · 0 golos

  11. Ipswich Town Empréstimo
    07.2012 – 11.2012

    11 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    Championship 9 0 0 –
    EFL Cup 2 1 0 –
  12. Tottenham Hotspur
    09.2011 – 07.2012

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2011/2012
    EFL Cup 1 0 0 –
  13. Tottenham Hotspur U19 Formação
    07.2011 – 06.2012

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Australia 01.2014

44 jogos · 6 golos