Massimo Luongo è rappresentato dall'agenzia Elite Management Agency. Il giocatore veste la maglia del FC Millwall; il valore di mercato attuale è di €300k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

12/13
Tottenham U21 Tottenham U21
13/14
Swindon Town Swindon Town
13/14
Tottenham U21 Tottenham U21
13/14
Swindon Town Swindon Town
15/16
QPR QPR
19/20
Sheff Wed Sheff Wed
22/23
Kulüpsüz Kulüpsüz
22/23
Middlesbrough Middlesbrough
22/23
Ipswich Ipswich
25/26
Millwall Millwall

Valutazione

70

CEN

Massimo Luongo foto profilo del calciatore

Massimo Luongo

Australia • Centrocampista centrale visibility19,4B Wikidata Q6784737

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

34

Altezza: 1,76
Piede: Destro
euro €300k
support_agent Agente: Elite Management Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

34

Altezza

1,76

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
25.09.1992
Luogo di nascita
Sydney, Australia
Nazionalità
Australia / Italia
Campionato
Championship
Numero di maglia
21

info Informazioni su Massimo Luongo

Massimo Luongo gioca come Centrocampista centrale e ha 34 anni (nazionalità: Australia). Massimo Luongo gioca nel FC Millwall dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €300k. Massimo Luongo è rappresentato dall'agenzia Elite Management Agency. 15 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €4.28m, da Swindon Town a QPR nel 2015. Stagione 2025/2026 di Championship: 9 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,76 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Massimo Luongo?

expand_more

Massimo Luongo è rappresentato dall'agenzia Elite Management Agency.

In quale squadra gioca Massimo Luongo?

expand_more

Massimo Luongo gioca attualmente nel FC Millwall come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Massimo Luongo?

expand_more

Il valore di mercato di Massimo Luongo è stimato intorno a €300k (dati 2026).

Di dov'è Massimo Luongo?

expand_more

Massimo Luongo proviene da Australia.

Quanti anni ha Massimo Luongo?

expand_more

Massimo Luongo ha 34 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
18 ott 2025
Queens Park Rangers (T)
Championship
1 - 2 (V) 6.8
4 ott 2025
West Bromwich Albion (C)
Championship
3 - 0 (V) 7.1
27 set 2025
Swansea City (T)
Championship
1 - 1 (N) 6.5
22 set 2025
Watford (C)
Championship
1 - 0 (V) 6.6
13 set 2025
Charlton Athletic (T)
Championship
1 - 1 (N) 7.0

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€242k

€193k – €290k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.26

Assist

0 / xA 0.21

Tiro

6

Precisione passaggi

73.3

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%89

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.26 %19
xG excl. penalty 0.26 %19
Tiro 6 %23
Headed shots 2 %64

Passing

Assist 0 %0
xA 0.21 %12
Accurate passes 200 %21
Pass accuracy % 73.3 %12
Accurate long balls 12 %29
Long ball accuracy % 32.4 %18
Passaggi filtranti tra le linee 9 %6
Chances created 6 %26
Successful crosses 1 %24
Cross accuracy % 16.7 %39

Possession

Duels won 49 %32
Duels won % 52.1 %56
Aerials won 22 %57
Aerials won % 66.7 %95
Touches 378 %24
Touches in opposition box 6 %18
Dispossessed 5 %75
Fouls won 4 %15

Defending

Defensive actions 52 %31
Tackles 23 %36
Interceptions 10 %36
Blocked shots 2 %25
Fouls committed 20 %41
Recoveries 47 %25
Possession won final 3rd 4 %41
Dribbled past 9 %57
Clearances 17 %33
Clean sheets 3 %57
Goals conceded while on pitch 6 %89
xG against while on pitch 5.56 %91

Discipline

Yellow cards 1 %78
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Millwall Under 21 Attuale Settore giovanile
    10.2026 – oggi

    0 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    Premier League Cup 1 0 0 –
  2. Millwall Attuale Svincolato
    07.2025 – oggi

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.35
    Championship 9 0 0 7.11
    EFL Cup 2 1 0 8.48
  3. Ipswich Town Svincolato
    01.2023 – 06.2025

    75 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.34
    Premier Lig 11 0 0 6.19
    FA Cup 3 0 0 6.92
    EFL Cup 1 0 0 6.37
    2023/2024 7.14
    Championship 43 3 0 7.14
    EFL Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.47
    League One 15 2 0 7.55
    FA Cup 1 0 0 6.28
  4. Middlesbrough U21 Settore giovanile
    09.2022 – 01.2023

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  5. Middlesbrough Svincolato
    09.2022 – 01.2023

    0 presenze · 0 gol

  6. Sheffield Wednesday
    08.2019 – 06.2022

    73 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.47
    League One 27 1 4 7.53
    EFL Trophy 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 5.87
    EFL Cup 1 0 0 –
    2020/2021 6.58
    Championship 12 0 0 6.58
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.41
    Championship 27 3 0 6.42
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.39
  7. Queens Park Rangers
    07.2015 – 06.2019

    152 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.90
    Championship 41 3 4 6.93
    FA Cup 2 0 0 6.40
    2017/2018 7.32
    Championship 39 6 3 7.32
    2016/2017 7.29
    Championship 35 1 3 7.29
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Championship 30 0 6 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  8. Swindon Town
    07.2013 – 06.2015

    93 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    League One 37 6 7 –
    EFL Cup 2 0 1 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2013/2014
    League One 44 6 0 –
    EFL Trophy 5 0 0 –
    EFL Cup 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  9. Swindon Town Prestito
    03.2013 – 05.2013

    9 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    League One 9 2 0 –
  10. Tottenham Hotspur
    11.2012 – 03.2013

    0 presenze · 0 gol

  11. Ipswich Town Prestito
    07.2012 – 11.2012

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Championship 9 0 0 –
    EFL Cup 2 1 0 –
  12. Tottenham Hotspur
    09.2011 – 07.2012

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    EFL Cup 1 0 0 –
  13. Tottenham Hotspur U19 Settore giovanile
    07.2011 – 06.2012

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Australia 01.2014

44 presenze · 6 gol